Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 апреля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жильцы дома № 14 по ул. Школьной распечатали и расклеили по всему Ярцеву десятки листовок

Этими словами заканчивается гневная петиция, которую жильцы дома № 14 по ул. Школьной г. Ярцева распространили по всему городу. Правда, каждое из этих прилагательных необходимо заключить в кавычки, ведь причин для радости у владельцев 144 квартир не много.

По словам нашего читателя Александра Зиннурова, за 40 лет существования девятиэтажки здесь ни разу не проводились капитальные и текущие ремонты.

- Мы живем в поистине спартанских условиях. Трубы водопровода сгнили, из-за чего на стенах образуется конденсат. В подъездах обвалилась штукатурка, которую даже некому подмести. Крыша больше напоминает решето, - загибая пальцы, перечисляет Александр Захарович.

Впрочем, с прохудившейся кровлей бороться пытались. Правда, только над первым подъездом. Летом прошлого года дыры заклеили заплатками, а весь мусор сбросили прямо во двор. Вывезли его только в 2014-м. Кстати, по словам нашего читателя, на прилегающей территории творится нечто невообразимое. Долгие годы дом «захлебывался» от 30-летней лужи с протухшей водой, которая «раскинулась» у подъезда. Весной 2012-го зловонный «водоем» устранили коммунальщики. Только методы выбрали, мягко говоря, странные. Они проделали в асфальте глубокую дыру, через которую вода ушла... в подвал панельной девятиэтажки. Затем отверстие засыпали щебнем и благополучно забыли.

- В 200 метрах от нас проходит железная дорога. Когда проезжают поезда, дом начинает вибрировать. В моей квартире на восьмом этаже эта дрожь ощущается отлично. Надо ли говорить, что после истории с затоплением подвала и без того размытый фундамент не стал крепче стоять на земле? - продолжает собеседник.

Еще одна больная тема - освещение улицы. Точнее его отсутствие. Ближайший работающий фонарь расположен примерно в 150 метрах от дома - возле школы №1. Единственные, кто искренне рад проживанию здесь, - вороны и галки, которые облюбовали себе растущие здесь деревья. Еще бы! Кроны никто не подрезает, а значит, покою горластых пернатых ничего не грозит.

Александр Зиннуров стал «счастливым» обладателем квартиры в этой многоэтажке в 2003 году. Вот уже 11 лет он ведет переписку со всеми возможными инстанциями. Пока безрезультатно. Не принесли плоды и многочисленные походы пенсионера на приемы к чиновникам. Например, в официальном ответе главы администрации Ярцевского района Юрия Панкова от 12 марта 2014-го говорится: спил деревьев «будет произведен согласно графику», дефектный акт и смету на уличное освещение составят «в кратчайшие сроки», а вопрос устройства ливневой канализации «остается открытым в связи с отсутствием финансовых средств».

Отчаявшись добиться ремонта и облагораживания прилегающей территории, жильцы дома изобрели «психологическое оружие». Они распечатали и расклеили по всему Ярцеву десятки листовок с перечислением всех бед злополучного дома. Однако вряд ли такое публичное обращение в адрес местных властей и управляющей компании «Ремстрой-1» возымеет действие. Скорее всего, ответы на наболевшие вопросы ярцевчане смогут найти только в суде.

Автор: Юлия ШЕНГУР.

Фото из личного архива А. З. Зиннурова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

10 апреля 2014

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц занимавшегося реконструкцией улиц Крупской, маршала Жукова, Тимирязева, Нормандии-Неман  617

На Смоленщине создается сеть базовых школ с филиалами  500

На смоленском сельхозпредприятии «Дорогобужский» коровы могут погибнуть от голода  1049

В КВЦ имени Тенишевых прошёл конкурс на кубок Смоленска по сценическому и восточному танцу  846

Отопительный сезон в Смоленске может завершиться через две-три недели  639

На улицах Смоленска с каждым днем образовываются новые свалки  533

В деревне Петровичи Шумячского района плотина, державшая уровень воды, была демонтирована по поручению администрации  1065

На смоленских улицах появились новые камеры, фиксирующие нарушения ПДД  1900

На Смоленщине появился первый эко-отель  710

Депутаты Смоленского высказались против строительства коттеджей в Красном бору  536

В Смоленске на набережной Днепра отметили Международный день цыган  550

Людмила Иваниченко: «В Смоленской области нет массового закрытия школ»  623

Михаил Ивушин: «Дешевый контракт - не самоцель»  602

Весенние палы сухой травы стали для области катастрофой  518

20 июля в Смоленске пройдет «Бал беременных-2014»  574

В поселке Озерный неизвестные вандалы расстреляли восемь светильников уличного освещения из пневматического оружия  384

• Жильцы дома № 14 по ул. Школьной распечатали и расклеили по всему Ярцеву десятки листовок  736

Депутаты Смоленского горсовета против коттеджной застройки Красного бора  452

С 19 апреля в Смоленске запустят сезонные маршруты  465

В Смоленске стартовал выездной семинар «Прояви себя» для городского совета старшеклассников  419

В Смоленске подведены итоги IV международного театрального фестиваля  399

К концу текущего года на улице 25 Сентября планируется открытие торгово-развлекательного центра "Макси"  1185

Губернатор опроверг устоявшееся в Смоленске мнение, что его с сити-менеджером связывают не только деловые отношения  677



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)