Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 апреля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как жительница деревни Леоново за правдой ходила

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Я к вам за правдой, - именно так начиналось письмо из Ельнинского района. - В нашей деревне Леоново закрыли школу. И за памятниками героям Великой Отечественной войны совсем смотреть некому - они поросли мхом и разваливаются! Пожалуйста, приедьте и посмотрите сами!»

Мы не смогли отказаться от приглашения.

... В Леонове можно снимать «Последний день Помпеи». Выжженная трава, пустые дома, обезлюдевшие улицы и хлипкая грунтовка, которую здесь называют дорогой. Из ярких красок - только желтое солнце, которое путается в верхушках деревьев, и огненно-красная вывеска магазина.

Кроме продавца Елены Ивановны, в Леонове есть еще две трудящиеся женщины - работник культуры и библиотекарь. Зарплаты небольшие, но благодаря обмену продуктами со своих хозяйств сельчанам удается удвоить доходы. По весне они повязывают на головах косынки, берут в руки тяпки и всем этим «ласковым маем» идут в парк - убирать памятники героям Великой Отечественной войны. Вдвоем. Вообще-то это совсем не их обязанность. Да и монументам одной уборкой не поможешь. Срочно нужна реставрация - облезла краска, сыплется кирпич... Правда, как заверили нас в администрации Леонидовского сельского поселения, памятники будут отремонтированы в ближайшие годы. «Если раньше не развалятся», - добавила я мысленно.

- А клуб вы наш видели?- спрашивает у меня Валентина Сумарина. Та самая, которая прислала нам письмо. - На крыше скоро лес вырастет!

... И тут мы увидели клуб. В нем пахнет сыростью и мхом. Где-то вверху уже чирикают птицы, свившие гнезда в темноте между кирпичами. И кажется, что эти стены были возведены только для того, чтобы когда-нибудь развалиться и напоминать своими грудами об истории.

- В клубе отключили отопление, когда стал разваливаться колхоз, - говорит его бывшая заведующая. - Мы еще посидели там без тепла лет шесть, а потом перешли в здание школы. К тому времени она как раз закрылась.

В школе без слез находиться трудно - еще год назад она звенела голосами ребятишек, а потом власти в угоду оптимизациям и модернизациям ее закрыли. В классах до сих пор лежат глобусы, учебники, карнавальный костюм Снегурочки, а на доске кто-то детским неровным почерком вывел: «Прощай, школа!»

- Знаете, рука не поднимается убраться и выбросить все из классов, - культработник посылает школе любовный взгляд. - У одной девочки, когда школу закрывали, даже истерика случилась. Так она не хотела уходить отсюда. Моя внучка теперь вот в Ельню учиться ездит. Ничего плохого сказать не могу. Но нам ведь как расписывали? Мол, уровень образования в городской школе будет выше, чем в сельской. Но сильной разницы я пока не вижу. И еще мне очень жаль свою внучку. Ребенок маленький, встает в семь утра, а школьный автобус привозит ее назад только в 4 вечера. Считайте, полноценный рабочий день.

Леоново делится на две части - в одной, за Домом культуры, еще теплится жизнь. В другой, на самом въезде, - стоит практически пустая улица. Хорошие, крепкие дома из красного кирпича, - только пустые. 20 лет назад жить в новеньких хатах было очень престижно, а попасть в число счастливчиков жильцов - на грани фантастики.

- Вот уж не думала, что когда-нибудь буду здесь жить! - говорит Валентина Сумарина. - Последняя соседка пару лет назад умерла. Помню, я по осени на огороде копалась, она ко мне подходит и говорит: «Вот, Валь, выздоровела я, кушать начала. Поедем завтра в город, сальца куплю». Ага, как же, съездили! Через три дня схоронили мы ее. Раньше хоть на рынок, бывало, съездишь, развеешься. А потом транспорт по воскресеньям отменили, на базар не попадешь! А у нас есть люди, которые этим базаром только и кормятся. Как теперь жить? Автобус дают только в понедельник и пятницу. И куда теперь базарникам деваться? Хорошо, у кого машина есть. А если нету? Да и зимой машина может не проехать. Бывает, что из дома не выйдешь - сугробы по шею!

В марте прошлого года сын хотел прочистить дорогу от магазина. Так он бульдозером снег взять не мог!

Мы, конечно, на молодых обижаемся, что они уезжают. А вот так подумаешь: куда им идти? В старину говорили: кто не работает, тот не ест. Но нынче эта поговорка не работает. У меня внучка трудится в колхозе - правда, не здесь, не у нас. Коров там давно посдали на мясо, остались бык и одна лошадь. Внучка получает копейки. С одним ребенком тяжело, а у нее - четверо. Хочешь живи - а хочешь помирай. И всем все равно!

Больше за полтора часа я не встретила ни одной живой души, если не считать лохматого пса, который дружелюбно посмотрел на меня, описал фонарный столб и побежал куда-то по своим песьим делам. Согласно последней переписи населения в деревне проживают 124 человека.

В целом живут леоновцы мирно. Но ссоры случаются. «А как без разборок? - пожимает плечами одна из жительниц деревни. - Иногда надо! Для тонуса!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

21 апреля 2014

Сбербанк выдал Правительству Брянской области кредит на 2,6 млрд рублей  486

Депутаты Смоленской гордумы решили не расторгать контракт с сити-менеджером  569

В Ярцевском районе загорелся завод "Теплоизоплит"  523

Коллекционер Александр Школьников передал КВЦ им. Тенишевых 20 раритетных книг, связанных с историей и культурой Смоленщины  502

Депутаты Смоленского горсовета утвердили повышение размера платы за содержание и ремонт жилья для владельцев неприватизированных квартир  936

В Смоленской области вода из открытых водоемов содержит почти вдвое меньше химических примесей, чем из подземных источников  534

Программу капремонта многоквартирных домов в Смоленской области будут дорабатывать  500

• Как жительница деревни Леоново за правдой ходила  712

16 мая в доме №22 по улице Тенишевой состоится аукцион, лотами которого станут недостроенные здания в Козьих Горах  703

На 362 километре трассы М1 произошло столкновение автомобилей ISUZU NQR75R и FORD Transit  565

С 22 по 30 апреля в Смоленской области пройдет операция «Такси»  525

В Смоленск прибыли участники автопробега «Эстафета памяти»  422

Смоленская областная прокуратура требует расторгнуть контракт с главой администрации Николаем Алашеевым  438

Депутаты горсовета отклонили представление прокуратуры о расторжении контракта с Николаем Алашеевым  458

В первом квартале 2014 года региональный дорожный фонд недобрал 166 млн. рублей  538

В Смоленске бездомных более 300 человек  504

Военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов попросил все танки Т34 выкрасить в один цвет  632

ДТП на нерегулируемом железнодорожном переезде в Дорогобужском районе трактор столкнулся с товарным поездом  531

«Единая Россия» провела субботник в четверг  499

В пожаре на заводе в Ярцево пострадал рабочий  494

Роща Петра Первого в деревне Доброселье пополнилась новыми саженцами  603

25-26 апреля в областной библиотеке имени Твардовского состоится тематическая ночь «БиблиоTIME»  529

Дату проведения фестиваля «Соловьева переправа» перенесли на середину июля с 18 по 20 число  635

ДТП в Ярцеве, возле дома № 25 по улице Чайковского, мопед "Ирбис Динго 50" наехал на растущее на обочине дерево  486

В Смоленский горсовет поступило представление областной прокуратуры о расторжении контракта с главой администрации Николаем Алашеевым  509

В Смоленск привезли выставку восковых фигур  926

Добровольцы отряда "Сальвар" начали поиски не вернувшейся домой Кристины Сентюревой  591

Михаил Питкевич предложил белорусским сельхозорганизациям использовать невостребованную смоленскими аграриями землю  521

Синтетический материал, выпуском которого занимается предприятие "Теплоизолит" в Ярцеве, внезапно воспламенился  500

По Смоленской области проехал агитпоезд ЛДПР  554

На внеочередном заседании комиссии горсовета обсудили требование прокуратуры о расторжении контракта с Николаем Алашеевым  423

В преддверии открытия нового летнего сезона директор ЦПКиО "Лопатинский сад" Сергей Черняков провел пресс-конференцию  641

Шесть человек пострадали в ДТП на федеральной трассе М1  588



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)