Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 мая 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошла всероссийская акция "Встреча трёх поколений"


Героический десант. В Смоленске прошла всероссийская акция "Встреча трёх поколений". Для участия в ней на смоленскую землю прибыла делегация героев Советского Союза, России и социалистического труда.

Гордость земли российской, люди, заслуги которых отмечены высшими государственными наградами прибыли в Смоленск в первомайский праздник. Возглавил делегацию Герой России Алексей Романов. Он принимал участие в военных действиях в Афганистане, побывал в горячих точках Нагорного Карабаха и Баку. В Чечне батальон под его командованием уничтожил несколько бандгрупп.

Алексей Романов, Герой Российской Федерации:«По некоторым опросам молодые люди говорят о том, что удары ядерные по Хиросиме и Нагасаки нанесли представители Советского Союза. Всё с ног на голову ставится. Чтобы этого не было, слава Богу, что на Смоленщине проводится яркое мероприятие, которое даёт возможность объединить все три поколения».

О подвиге командира экипажа Ил-76 Владимире Шарпатове сняли художественный фильм "Кандагар". В августе 1995-го года, при выполнении транспортного рейса в Баграм, боевики исламского движения "Талибан" угрожая открыть огонь, вынудили посадить самолёт в Кандагаре. В плену у талибов экипаж провёл более года. В августе 96-го совершили дерзкий побег. Под огнём охраны командир Шарпатов поднял самолёт в воздух.

Владимир Шарпатов, Герой Российской Федерации:«В воздухе один их них решил стрелять. Я беру штурвал на себя, набираю высоту, потом резко от себя, создал невесомость, они попадали. Экипаж на них».

Смоленскую область среди героев представлял военный лётчик Владимир Алимов. В 1999-м году в Чечне во время поисковой операции под шквальным огнём пошёл на помощь товарищам сбитого вертолёта. И, несмотря на то, что его вертолёт получил тяжёлые повреждения, а масса груза превысила все ограничения, вывез с поля боя экипаж и десантников сбитой машины.

Владимир Алимов, Герой Российской Федерации:«Ни один человек не погиб. Раненных было много, но вывезли всех. Когда я без связи сел на аэродром Моздока, когда увидели, что вертолёт дымится и топливо льётся, потому что все баки пробиты и колёса пробиты. И когда я из облаков выскочил, все были в шоке».

Сама встреча трёх поколений прошла в КВЦ имени Тенишевых. Началась она с танцевальной площадки, на которой в вальсе соединились те, кто уже доказал свою преданность Родине и тек, кому это сделать только предстоит.

На вечере под названием «И в том строю есть промежуток малый» говорили о подвиге героев Великой отечественной войны, современной Российской истории и о тех, кто продолжит славу отцов и дедов.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:«По прохождении этих мероприятий многие, кто будут в нём участвовать, они соприкоснуться непосредственно с людьми, которые являются подлинными авторитетами, на основе подвига которых нам необходимо воспитывать молодёжь. Нам необходимо в свете последних событий, которые происходят на Украине, эти скрепы укреплять, тем более в преддверии великой Победы».

По инициативе смоленских поисковиков уже несколько лет в нашей области проходят встречи двух поколений - ветеранов Великой отечественной войны и молодёжи. Всероссийское поисковое движение поддержало идею и решило увеличить её масштаб до формата встречи 3-х поколений.

Нина Куликовских, руководитель вахты памяти в смоленской области, депутат Смоленской областной Думы:«Нам очень важно, чтобы были ориентиры, идеалы, на которые надо равняться. Важно, чтобы новове поколение знало, с кого надо брать пример и что у нас таких людей очень много достойных в нашей стране».

Рассказать о героях, ценою своих жизней спасших нашу Родину и весь мир от фашисткой чумы, помогли поисковики. Ежегодно они заступают на Вахту памяти, чтобы вернуть из небытия пропавших без вести солдат. В России этой важной работой занимаются более 40-ка тысяч человек. В нашем регионе действуют 57 поисковых отрядов. За 25 лет найдено около 50-ти тысяч останков воинов, установлены сотни имён.

Следующий день участники героического десанта провели вместе с поисковиками в Глинковском районе. Там проходит крупнейшая Вахта памяти, участниками которой стали более 600 человек из 17-ти регионов России.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

3 мая 2014

• В Смоленске прошла всероссийская акция "Встреча трёх поколений"  497

Велотуристы из Смоленска Евгений Баранов и Олег Долголёв собираются проехать по Беларуси около 2 тыс. км  484

Продукция, производимая ООО «Завод автоагрегатов»(г. Смоленск) и выдается за продукцию ОАО «БЗА» (г. Борисов)  770

Безопасность смолян на первомайских мероприятиях обеспечили более 400 полицейских  387

В Смоленске 22-24 сентября пройдут IX Образовательные чтения Центрального федерального округа  794

В Смоленске на ул. Попова сгорел один из гаражей 4х5 м ГСК «Малютка»  439

В Смоленске стартовал трофи-рейд «Смоленское семигорье-2014»  611

В полдень 2 мая на площади Ленина прошёл торжественный старт «Смоленского Семигорья»  571

На ступеньках Главпочтамта во время первомайских демонстраций устроился пикетчик-одиночка с антинатовским лозунгом  423

Студент смоленского вуза в форменной одежде сержанта милиции стал неадекватно себя вести перед скульптурой Федора Коня  427



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)