Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 декабря 2007 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

«Пикник» привез в Смоленск пилу и кричащий фонарик


Не смотря на то, что билеты были для смолян недешевыми (от 500 до 800 рублей) в зале практически не было свободных мест. На концерт пришли люди совершенно разного возраста: от пожилых пар и бизнесменов до молодых неформалов эмо и панков.

Шклярский был как всегда в меру скромен и экстравагантен. Одетый в черный строгий костюм, разрисованный золотыми рунами, в черных очках, со знаком иероглифа на шее, музыкант вышел на сцену…

Концерт состоял из двух сорокаминутных отделений и антракта. Первая часть концерта была посвящена новому альбому группы «Мракобесие и джаз». Второе отделение состояло из известных хитов команды. Своеобразный творческий отчет «Пикника» за двадцать пять лет существования группы.

На сцене стоял большой экран в виде глаза, на котором во время концерта крутили видеоряд короткометражных фильмов. О чем были эти клипы, сказать сложно. Это сюжеты из жизни странных персонажей: Икара с картонными крыльями, безумного старичка на пляже, а иногда просто видеоряд совершенно случайных предметов.      

А на стенах висели репродукции картин Шклярского, которые он использовал в оформлении своих альбомов.

По традиции на смоленский концерт Шклярский привез свои новые экзотические инструменты. «Кричащий фонарик» - трубка, которая светится в темноте и издает шипяще-кричащий звук, если ее потрясти. «Грохочущий тотем» - железный иероглиф, издающий грохот в руках музыканта. Пила – это новое изобретение Эдмунда. Метровый в диаметре диск с зубьями на длинном шесте при вращении скрипит или верещит.

Пожалуй, выступление «Пикника» без психоделического шоу сложно себе представить. Эдмунд Шклярский, как известно, своеобразный человек. Злой, но в то же время притягивающий своей внешностью, клоун выходил на сцену через каждые три композиции. Роли и образы шута были разные. То он падший ангел с плюшевыми крыльями и кукловод на ходулях, то он шаман, у которого три руки, а иной раз это странный робот в доспехах, замыкающий два конца кабеля под напряжением. В целом шоу создавало атмосферу абсурдного театра.

Эдмунд Шклярский: «Я никогда не был готом».

 «Пикник» не проводил пресс-конференцию в Смоленске. После концерта у входа за кулисы собралась большая толпа фанатов с плакатами и компакт дисками в надежде на то, что Шклярский оставит им автограф. Музыкант так и не вышел к своим поклонникам. А плакаты и диски на роспись забирал охранник и относил музыкантам в гримерку. Двойное кольцо охраны не пропускало никого, даже журналистов.    

Тем не менее, нам все-таки удалось прорваться через бригаду сердитых секьюрити за кулисы и поговорить с солистом группы Эдмундом Шклярским. Музыкант был несколько уставшим, но приветливым.  

- Эдмунд, поделитесь своими впечатлениями от концерта. Как вы считаете, сегодняшний концерт по сравнению с двумя предыдущими наиболее удачный или наоборот?

-  Это скорее надо спросить у зрителей. (Улыбается) Определенную часть задач мы, безусловно, выполнили. Но всегда хочется большего, чем есть. Концертная программа нами тщательно выверена и проработана, поэтому все шло по задуманному плану – и никаких импровизаций.

Эдмунд утверждает, что он не вампир!

Фото: Святослав САФРОНОВ

- Какое настроение сейчас царит в группе? У вас появился новый клавишник. Что-то изменилось от этого?

- Понятие «новый клавишник» для нас не существует. Наша игра существенно не изменилось от появления нового музыканта. Просто на место одного пришел другой человек. 

- В предыдущих концертах с вами выступали два клоуна. На сегодняшнем выступлении был один шут. С чем это связано?

- Очень часто людям на наших концертах многое кажется из того, чего и не было. Возможно, выступали два клоуна, которые поочередно выходили на сцену. Возможно, был всего один клоун. Пусть это останется для вас загадкой. Каждый видит то, что он хочет видеть.

­- В ваших текстах много различных образов и метафор, связанных со средневековыми мистериями. Но сами вы свою музыку не определяете как готическую. И все-таки, в каком стиле вы играете?

- Все стили выдуманы журналистами. Музыку нельзя интерпретировать по каким-то определенным стилям. 

- Как вы относитесь к современным молодым готам?

- Никак. Я им никогда не был и уже не буду. В любом случае, люди, которые себя позиционируют как готы и эмо, – это временное явление. 

- Планируете ли вы на будущее проекты не музыкального характера. Например, выставку своих картин?

- Нет. Я считаю, что уровень моего профессионализма как художника еще не дорос до выставок. Один раз я выставлялся в Питере на проекте «Рисующие музыканты», но на этом все и закончилось. Нельзя прожить две жизни одновременно: и художника, и музыканта.        

Будто я египтянин...

Фото: Святослав САФРОНОВ

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 декабря 2007

Бал – Карнавал  1155

Внимание! Проводится набор девушек на конкурс красоты.  1330

Самые опасные светофоры города  1127

Опять машины на кирпичиках  1356

Как они все надоели эти все мишки, наши, медведевы, ивановы, грызловы и прочая  1101

план Путина  931

поездка в Смоленск  1163

Концерт Земфиры: беспредел охраны в 9м Вале!  1752

В микрорайоне Южный «КамАЗ» переехал женщину  1173

Из-за гололеда число травм ощутимо увеличилось  1297

Сотрудников спасательных отрядов Смоленской области искренне благодарят не только земляки, но и жители других регионов.  1313

Смоленские таможенники не выпустили из страны антикварные «Мерседесы» и даму с вишней  1247

Торговля елками и соснами стартует в Смоленске 23 декабря  1127

Куда ехать на рыбалку  2596

Какие автомобили угоняют чаще  2552

Смолянин Станислав Джебовский выиграл золото на всероссийском турнире по каратэ «Малахитовый пояс»  1532

«Рамсторов» в Смоленске будет два  1506

Политический расклад по итогам выборов в Смоленской области несколько отличается от всероссийского...  1731

Таможня запретила вывозить раритетные Mercedes за границу  1056

• «Пикник» привез в Смоленск пилу и кричащий фонарик  1989

Все кинотеатры Смоленска с 13 декабря  2214

Концерты в Смоленске с 15 декабря  1501

Все театры Смоленска с 13 декабря  1840

"Справедливая Россия" не получила депутатских мандатов (Смоленщина)  1053

Вступил в силу приговор в отношении членов вооружённой банды Смоленска  1482

Объявлен областной конкурс «Моя милиция»  1062



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)