Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 мая 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

По Смоленску прошел «Бессмертный полк»

«Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!».

Пока по главной площади города маршировали солдаты, проезжала техника, у входа в областную филармонию в ожидании стояли люди всех возрастов с фотографиями своих героев той самой страшной войны. Кто-то специально готовил транспарант, кто-то на обычную дощечку приклеил старую, пожелтевшую от времени фотографию, другие и вовсе просто держали ватманы с фамилией и именем того, кто должен был бы сегодня пройти в победном строю, но, увы...

Сегодня впервые в нашем городе парад Победы замыкал «Бессмертный полк». Акция прошла не только в Смоленске, но и во многих районных центрах области.

С каждым годом ветеранов становится все меньше, ряды фронтовиков на парадах Победы редеют. Но долг потомков – сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая в «Бессмертный полк». Для того чтобы стать в строй, было лишь одно условие – участник должен нести в колонне штендер (фотографию) своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны.

Шествие объединило разношерстные ряды горожан общей целью - воздать дань памяти ушедшим ветеранам, которые подарили нам чистое небо над головой.

Татьяна Кирилловна пришла с фотографией своего дяди Ловкина Михаила Денисовича, который погиб на Южном фронте, в Донецкой области Украины.

- Я сделала это для памяти своих родителей, которые тоже прошли войну, остались живы, но те годы оставили страшный след в их биографии, - рассказала женщина. – О «Бессмертном полке» я узнала и из средств массовой информации, и из разговоров с друзьями, это мероприятие широко обсуждалось. Я считаю, что все мы должны участвовать, чтобы почтить память погибших.

Ольга Матросова вместе со своей мамой и молодым человеком принесли три штендера.

- Это мой дядя, - рассказывает мать девушки. – Брат моей мамы, Шаврин Виктор Михайлович. Он погиб подо Ржевом в 1942 году. Ему тогда было 16 лет. Это наш дедушка, отец Виктора, Шаврин Михаил Трофимович. А это еще один наш дедушка, Проломов Петр Анфимович, он воевал с 1942 по 1945 год. Был ранен, контужен, имеет боевые награды: две медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и Орден Красной Звезды. Бабушка получала похоронку на него, но не поверила, никому не сказала и ждала его всю жизнь... Мне дочка рассказала об акции, и, знаете, именно этот День Победы я ждала, как никогда, чтобы пройти в строю. Мы благодарны ветеранам за победу, мы должны помнить, должны делать так, чтобы наша молодежь помнила.

Молодежь помнит. Оля рассказала, что историю своих прадедушек и бабушкиного брата она часто слышала от родных. И хотя никого из них девушка в живых не застала, она помнит их судьбы, потому и пришла с семьей, чтобы пройти в строю «Бессмертного полка».

Пожалуй, именно их шествие, простых горожан, сердца которых продолжают хранить благодарность своим предкам, затронуло зрителей сильнее, чем многие лозунги и представления. Мало кто из смолян без слез смог рассказать о цели своего участия в акции. Мало кто из наблюдателей остался равнодушным. Так некоммерческая, неполитическая, лишенная пафоса и напыщенности акция смогла объединить всех, кто пришел на площадь Ленина в День Победы. Хочется верить, что «Бессмертный полк» станет славной традицией в нашем городе и со временем привлечет еще большее количество участников. А пока – «Покуда сердца стучатся,- помните!»

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА

Автор Марина ТОРШИНА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

10 мая 2014

По Смоленску впервые прошел "Бессмертный полк"  441

По Смоленщине прошел «Бессмертный полк»  452

Руководство Смоленской области берет шефство над могилой генерала Владимира Качалова  522

В работе центра народного творчества нашли нарушения  487

Военный парад в Смоленске  833

• По Смоленску прошел «Бессмертный полк»  799

В КВЦ имени Тенишевых прошла акция «Весна Победы»  493

Смоляне танцевали у Тёркина и пели в караоке  431



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)