Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 мая 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

По Смоленску впервые прошел "Бессмертный полк"

В День Победы по главной площади Смоленска впервые прошел "Бессмертный полк".

Праздник начался на площади Ленина с военного парада войск Смоленского гарнизона, в котором приняли участие свыше 650 военнослужащих и около 20 единиц колесной военной техники, в том числе боевая пушка образца 1942 года, бронетранспортеры и бронированные автомобили повышенной проходимости. Командовал праздничным парадом полковник Борис Новиков, принимал - начальник Смоленского гарнизона, начальник Военной академии войсковой ПВО имени маршала Советского Союза А.Василевского Глеб Еремин.

Главными зрителями парада были ветераны - именно им отдавали честь участники парада. С каждым годом их, к сожалению, становится все меньше, и разговоры, которые они, встретившись в День Победы, ведут между собой, совсем не праздничные - ветераны вспоминают тех, кто уже не сможет увидеть парад, жалуются друг другу на здоровье и сетуют, что не могут, как бывало, пройти в праздничной колонне. Но все, кому позволяет здоровье, в этот день по прежнему старается оказаться среди своих, и к 9 мая в Смоленске, по счастью, установилась хорошая, солнечная погода, позволившая пожилым людям получить удовольствие от организованного в их часть праздника.

Особенностью сегодняшнего парада стала акция "Бессмертный полк", впервые состоявшаяся в Смоленске. Вслед за военной техникой на площадь вступила нескончаемая колонна горожан, явившихся с портретами собственных родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, и так почтивших их память в День Победы. "Бессмертный полк" по своей численности явно превзошел всех остальных участников парада, и именно эта колонна - колонна памяти и гордости - стала главным событием сегодняшнего праздника.

После парада праздник распространился по всей территории города: заработали полевые кухни, заиграли духовые оркестры, открылась традиционная выставка-продажа изделий народных умельцев "Город мастеров". В культурно-выставочном центре имени Тенишевых устроили акцию "Весна Победы": дети учились складывать из бумаги журавликов, а потом привязали своих птичек к белым и голубым воздушным шарикам и выпустили в небо в память обо всех погибших в годы войны. Праздник будет кипеть в Смоленске до темноты и завершится праздничным концертом на площади Ленина и салютом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

10 мая 2014

• По Смоленску впервые прошел "Бессмертный полк"  442

По Смоленщине прошел «Бессмертный полк»  453

Руководство Смоленской области берет шефство над могилой генерала Владимира Качалова  523

В работе центра народного творчества нашли нарушения  488

Военный парад в Смоленске  834

По Смоленску прошел «Бессмертный полк»  800

В КВЦ имени Тенишевых прошла акция «Весна Победы»  494

Смоляне танцевали у Тёркина и пели в караоке  432



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)