Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 мая 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В Центре культуры прошла встреча с известным путешественником, автором более 40 книг Антоном Кротовым

В Центре культуры прошла встреча с известным путешественником, автором более 40 книг Антоном Кротовым. Гость поделился со смолянами секретами передвижения автостопом и методами поиска бесплатной крыши над головой.

К своим 38 годам Антон Кротов успел побывать в 75 странах, преодолев в общей сложности более 800 тысяч километров. На это он израсходовал денег не больше, чем живя у себя дома. О том, как ему это удалось, путешественник рассказывает в своих книгах, а также на встречах с жителями разных городов. Добрался он, наконец, и до Смоленска. Правда, в нашем городе Кротов бывал и раньше, но свою лекцию прочитал здесь впервые.

Интересующаяся публика собралась в городском Центре культуры, зал которого с большим трудом вместил всех желающих услышать рассказ о приключениях бывалого автостопщика и получить его советы о том, как увидеть мир, не имея больших финансовых возможностей.

Чтобы начать путешествовать, нужно восемь вещей, сказал гость, приступая к перечислению своих давно сформулированных постулатов. Прежде всего, необходимо этого по-настоящему захотеть, встать с дивана и, не откладывая в долгий ящик, отправляться в путь. Первый маршрут должен быть не слишком длинным - к примеру, в Москву или Минск. С каждым разом следует постепенно увеличивать радиус. После выбора пункта назначения нужно получить о нем первоначальную информацию. Для этого можно воспользоваться интернетом, но лучше приехать на так называемый лесной трезвый слет вольных путешественников. Здесь в романтической обстановке у костра можно почерпнуть из рассказов единомышленников много полезных сведений.

"Начало этим сборам было положено еще в 2007 году. На данном этапе сходы проводятся в первые выходные июня в Талдомском районе Московской области, в 100 километрах от столицы (точное место указано в интернете). Цель - общение, обмен информацией, показ фотографий. Готовим сразу на 200 человек, алкоголь же употреблять категорически запрещено", - рассказал гость.

Нужно помнить, что время и деньги - вещи взаимозаменяемые, продолжил он. Чем больше имеется в наличии средств, тем меньше времени можно потратить на дорогу, и наоборот, поведал Кротов, имея в виду, что езда на перекладных - занятие совсем не быстрое. Он предупредил, что ни в коем случае нельзя паниковать, если машины не будут останавливаться - обязательно найдется водитель, нуждающийся в собеседнике.

"Выбросьте телевизор, - посоветовал лектор корреспонденту moyareklama.ru, спросившей, не подвергался ли он нападениям и не попадал ли в другие экстремальные ситуации во время своих вояжей. - Это жизнезаменитель, который показывает гадости о разных странах. На самом деле, я знаю это по своему опыту, нет плохих стран и народов. Мир хороший, надо только самому по-доброму относиться к людям, которых встречаешь".

Путешественник рассказал и о своем проекте "Дом для всех", когда в одном из городов мира снимается жилье, где может остановиться любой, кто хочет самостоятельно изучить страну и обычаи местного населения, а не ходить за экскурсоводом по заранее составленным маршрутам. Денег ни с кого не требуют, но если кто-то захочет сделать любой взнос, от него не откажутся. В каком именно месте в настоящее время есть такие прибежища для тех, кого по каким-то причинам не устраивает проживание в отелях, нужно узнавать в соцсетях, в которых созданы группы "Дома для всех".

Гость разложил в зале свои книги о путешествиях, которые предложил приобрести со своим автографом. В желающих недостатка не было. Привез он и труды своих единомышленников, среди которых оказались даже мемуары женщин-автостопщиц. Правда, голосовать на трассе в одиночку представительницам слабого пола приехавший с Кротовым "вольный путешественник" все же не рекомендовал - по вполне понятным причинам это все же больше мужское занятие, сказал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

13 мая 2014

Сбербанк предлагает готовые решения для желающих начать свой бизнес с нуля  445

Сбербанк и «Сбербанк Лизинг» финансируют обновление автопарка грузоперевозчиков  435

В Смоленске собирают подписи против строительства торгового центра на площади Победы  470

Белорусская экспансия на смоленский продуктовый рынок - явление вполне закономерное  706

Празднование Дня Победы в Смоленске завершилось  546

Нетрезвый 34-летний смолянин позвонил в полицию и сообщил, что заминирован театр  387

11 мая возле дороги у деревни Патики Чепельские Велижского района был найден обгоревший труп 26-летнего местного жителя  431

17 мая в Смоленске пройдет «Музейная ночь-2014»  566

17 и 31 мая с 09:00 до 17:00 по телефону 64-55-66 руководство ОАО «Жилищник» проведет «горячую линию»  428

Владимира Морозова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями  650

В Смоленске в Лопатинском саду появились новые аттракционы  651

Более 60 сотрудников смоленского УФСБ и пограничного управления ФСБ России получили ключи от нового жилья  1519

С 16 по 20 мая в регионе пройдет благотворительная кинонеделя «Киномай»  411

Три дня беспросветно пивший смолянин поднял на уши всю полицию Смоленска  401

Какой будет «Музейная ночь-2014» в Смоленске  471

Группа озабоченных граждан окрестила шумиху, поднятую вокруг бесхозного участка земли на площади Победы, борьбой за сохранение сквера  776

11 мая в центре города состоялась благотворительная акция «Белый цветок»  462

Смолянин сгорел от ревности  461

В Смоленске выбрали лучший школьный музей  480

В Смоленске торжественно сдан жилой дом для сотрудников областных управлений ФСБ и пограничной службы при ФСБ России  717

Коммунисты придумали оригинальный способ привлечения в свои ряды представителей подрастающего поколения  438

Благотворительная акция "Белый цветок" началась с крестного хода  1228

• В Центре культуры прошла встреча с известным путешественником, автором более 40 книг Антоном Кротовым  390

Турфирмы будут настоятельно рекомендовать смолянам приобретать путевки в Керчь  563



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)