Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 мая 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Благотворительная акция "Белый цветок" началась с крестного хода

На первой в Смоленске благотворительной акции "Белый цветок" собирали средства на Дом для мамы. Целью второго подобного мероприятия, прошедшего в сквере Блонье, стало обустройство прибежища для бомжей.

Благотворительная акция "Белый цветок", устроенная в рамках благотворительного марафона "Пасхальные дни милосердия", началась с крестного хода. Шествие во главе с правящим архиереем Смоленской епархии Исидором проследовало от Свято-Успенского кафедрального собора до городского сквера Блонье.

Организаторами мероприятия выступили Смоленская епархия и администрация области. Участниками стали тысячи смолян, откликнувшихся на призыв внести свою лепту в создание ночлежки из отапливаемых вагонов для людей, не имеющих крыши над головой.

Возле филармонии был организован многочасовой концерт, в ходе которого горожане услышали выступления как духовных, так и светских творческих коллективов. В сквере для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изобразительному искусству, лепке, гончарному делу, изготовлению тряпичных кукол, плетению, вышивке, оригами. Смоляне и гости города стали посетителями благотворительного базара, где смогли приобрести изделия, выполненные руками народных умельцев и детей. Были накрыты столы с угощениями, на которых стояли ящики для пожертвований. Школьники раздавали оказавшимся рядом людям белые бумажные цветы, которые сделали своими руками.

"Целью акции стало привлечение смолян к помощи самым незащищенным и социально неадаптированным жителям города. Все собранные пожертвования пойдут на создание приюта для бездомных, устройство которого очень актуально для города. На всю область на данный момент для бездомных людей существует только 35 мест в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в Мощинках", - рассказала корреспонденту moyareklama.ru одна из добровольцев православной службы "Милосердия".

По ее словам, подобные мероприятия крайне важны и полезны, ведь помогая другим, каждый помогает и себе. Особенно важны дела добра для подрастающего поколения, так как это закладывает в души детей ростки милосердия, сострадания.

Одна из пожилых жительниц Смоленска поделилась с нашим корреспондентом тем, что она получила бумажный цветок, пожертвовав тысячу рублей. С этой довольно внушительной суммой бабушка, по ее словам, рассталась без сожаления, хотя получает совсем небольшую пенсию.

"Очень жалко этих бездомных, которые вынуждены жить в подвалах и на трубах теплосетей. Я когда их вижу, прямо сердце кровью обливается. Никто не застрахован от такой жизни, я и сама могла оказаться на улице. Из-за того, что не поладила с внучкой, вынуждена была уйти на старости лет из своей просторной квартиры, в которой прожила всю жизнь, в коммуналку", - поведала собеседница.

Напомним, что в ходе первой акции "Белый цветок", прошедшей в 2012 году, были собраны существенные средства на создания Дома для мамы - приюта, где оказывается помощь беременным женщинам и молодым мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На нынешней, второй по счету подобной акции, по словам организаторов, удалось собрать более 100 тысяч рублей. Эти деньги потратят на оборудование туалетов и душевых, а также подведение электричества к вагонам, на базе которых в Смоленске будет создана ночлежка для тех, кто в ней нуждается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

13 мая 2014

Сбербанк предлагает готовые решения для желающих начать свой бизнес с нуля  445

Сбербанк и «Сбербанк Лизинг» финансируют обновление автопарка грузоперевозчиков  436

В Смоленске собирают подписи против строительства торгового центра на площади Победы  470

Белорусская экспансия на смоленский продуктовый рынок - явление вполне закономерное  707

Празднование Дня Победы в Смоленске завершилось  547

Нетрезвый 34-летний смолянин позвонил в полицию и сообщил, что заминирован театр  387

11 мая возле дороги у деревни Патики Чепельские Велижского района был найден обгоревший труп 26-летнего местного жителя  431

17 мая в Смоленске пройдет «Музейная ночь-2014»  566

17 и 31 мая с 09:00 до 17:00 по телефону 64-55-66 руководство ОАО «Жилищник» проведет «горячую линию»  429

Владимира Морозова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями  651

В Смоленске в Лопатинском саду появились новые аттракционы  651

Более 60 сотрудников смоленского УФСБ и пограничного управления ФСБ России получили ключи от нового жилья  1519

С 16 по 20 мая в регионе пройдет благотворительная кинонеделя «Киномай»  411

Три дня беспросветно пивший смолянин поднял на уши всю полицию Смоленска  401

Какой будет «Музейная ночь-2014» в Смоленске  471

Группа озабоченных граждан окрестила шумиху, поднятую вокруг бесхозного участка земли на площади Победы, борьбой за сохранение сквера  779

11 мая в центре города состоялась благотворительная акция «Белый цветок»  462

Смолянин сгорел от ревности  461

В Смоленске выбрали лучший школьный музей  480

В Смоленске торжественно сдан жилой дом для сотрудников областных управлений ФСБ и пограничной службы при ФСБ России  717

Коммунисты придумали оригинальный способ привлечения в свои ряды представителей подрастающего поколения  438

• Благотворительная акция "Белый цветок" началась с крестного хода  1229

В Центре культуры прошла встреча с известным путешественником, автором более 40 книг Антоном Кротовым  391

Турфирмы будут настоятельно рекомендовать смолянам приобретать путевки в Керчь  565



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)