Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 мая 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Группа озабоченных граждан окрестила шумиху, поднятую вокруг бесхозного участка земли на площади Победы, борьбой за сохранение сквера

Любят у нас в Смоленске раздуть скандал на пустом месте. В прямом смысле слова – пустом. Да ещё и подать всё это под соусом политической активности гражданского общества.

Наглядный тому пример – шумиха, поднятая вокруг бесхозного на сегодняшний день участка земли на площади Победы. Группа озабоченных граждан уже успела громко окрестить её борьбой за сохранение сквера, якобы являющегося «жемчужиной» исторического облика Смоленска.

Поскольку я сам – коренной смолянин, да ещё и прожил больше сорока лет буквально в сотне метров от этой, с позволения сказать, жемчужины, то уж разрешите высказать мои аргументы. Надеюсь, к ним прислушаются и общественность, и власть при принятии решения, строить ли там что или оставить всё как есть.

Отстойник для пассажиров

Участок земли, примыкающий со стороны начала улицы имени Тенишевой к торговому центру «Юнона», сквером, по сути, никогда и не был. Десятилетиями он выполнял роль своеобразного отстойника (и, извините за прозу жизни, туалета) для толп пассажиров общественного транспорта.

Именно здесь в часы пик сотни людей ждали чадящие копотью «Икарусы» и громыхающие трамваи, поскольку все остановки общественного транспорта, следующего на Поповку и Киселёвку, а также в микрорайон Южный, долгие годы были сосредоточены аккурат параллельно этому пятачку земли.

Жители окрестных домов, кстати, по сей причине никогда здесь не отдыхали, а для прогулок ходили через дорогу, к кинотеатру «Октябрь», потому как там был настоящий сквер – с газонами, цветниками, лавочками. И – без толп нервно ожидающих своего маршрута пассажиров.

Криминальный базар

В лихие времена гайдаровских реформ, начавшиеся в 1992 году, этот так называемый сквер на углу «Юноны» мигом превратился в стихийный рынок. И городские власти тому не возражали, соорудив здесь нечто подобное торговым рядам. Оно и понятно: место бойкое, народу – тьма-тьмущая. Пока дождёшься автобуса или трамвая, удобно, что называется, на ходу отовариться всякой мелочью.

Лихие времена порождают и лихие нравы. Базар этот быстро превратился в излюбленное место криминала. Случалось здесь всякое – и убийства, и грабежи, и торговля наркотиками.

Пришлось городской власти наводить порядок. Решили рынок обустроить, заменив торговые ряды на модные по тем временам киоски-павильоны.

Думаете, не было протестов? Были, да ещё какие! Крик стоял на весь Смоленск: мол, бабушек, торгующих морковкой с огородов, лишают последней копейки. За спинами бабушек при этом стойко маячили физиономии наркодилеров и фарцовщиков, жёстко оккупировавших эту территорию…

Объединил коммерческий угар

Впрочем, народ к более цивилизованной форме торговли привык достаточно быстро: киоски на площади Смирнова (так она тогда называлась) были весьма популярны.

Что было дальше? Городская власть осознала, что рынок на одной из центральных площадей города есть дурной тон, и решила его ликвидировать.

И вновь начался шум и гам. На сей раз – в защиту владельцев и продавцов киосков-павильонов. Мол, людей лишают работы, уничтожают десятки рабочих мест, третируют малый бизнес. Мамашам, здесь торговавшим, негде будет заработать детишкам на молочишко. И вновь были гневные статьи в газетах, пикеты, митинги.

Заметьте: про то, что на месте рынка надо бы воссоздать сквер, тогда никто и не пикнул. Общественность волновал исключительно коммерческий интерес. Городскую власть – тоже. Их объединил коммерческий угар…

«Уютный город» не спешил…

В 2005 году администрация Смоленска предварительно согласовала с ЗАО «Уютный город» идею размещения на месте рынка административного здания.

Чуть позже, в сентябре 2006 года, постановлением главы города Смоленска ЗАО «Уютный город» был предоставлен в аренду земельный участок на площади Смирнова (ныне – площадь Победы) для строительства этого административного здания. Затем между муниципальным образованием «Город Смоленск» и ЗАО «Уютный город» был заключён договор аренды этого земельного участка сроком на три года.

Срок действия договора истекал 7 декабря 2009 года. То есть строительство должно было здесь начаться ещё до 2009 года. Однако через три года аренды ЗАО «Уютный город» не только не начало строительство административного здания на арендованном участке, но даже не оформило документы под строительство.

Чем была вызвана такая вопиющая медлительность, сегодня гадать уже нет никакого смысла. Тем более что ещё в 2007 году участок земли, переданный в аренду вышеупомянутому ЗАО, юридически перешёл из ведения администрации города в управление областной власти в лице департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области.

Видя полнейшую незаинтересованность ЗАО «Уютный город» в строительстве на арендованном им участке, областной департамент имущественных и земельных отношений продлевать с этим ЗАО договор аренды не стал. О чём он, разумеется, в установленном законом порядке уведомил руководство ЗАО «Уютный город».

Из СССР в «21 ВеК»

С оказавшимся фактически бесхозным участком земли в самом центре города надо было что-то делать, искать ему нового арендатора.

А потому 13 сентября 2010 года департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области организовал в полном соответствии с требованиями закона аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка на площади Победы для строительства гостиницы. Его победителем стало ООО «21 ВеК», заплатившее за указанное право 46 миллионов 794 тысячи рублей. 80% этих денег пошли в бюджет города, 20% – в бюджет области.

Казалось, что затянувшаяся неопределённость наконец-то позади, можно приступать к строительству. Тем более что ещё в советские времена был разработан план реконструкции площади, по которому именно на этом месте архитекторы планировали разместить двадцатиэтажный отель.

Помнится, в выставочном зале на улице Конёнкова была организована выставка, посвящённая планам реконструкции центра города, где был представлен и макет преобразований на площади Смирнова. Тем грандиозным планам не суждено был сбыться из-за развала СССР. Теперь – совсем по иной причине…

Арендный капкан

После аукциона в сентябре 2010-го (более чем через полгода после расторжения договора!) ЗАО «Уютный город» вдруг обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании договора аренды, который был прекращён, продлённым на ещё один срок в три года.

Удивительно, но факт: суд принял решение удовлетворить требования ЗАО «Уютный город» о продлении с ним договора аренды ещё на три года.

Понятное дело, что ООО «21 ВеК» такой вариант развития событий не устраивал ни с какой стороны. Тем более что фирма уже заплатила в казну за право аренды злополучного земельного участка почти 47 миллионов рублей. А потому руководство ООО «21 ВеК» подало в арбитраж претензию об аннулировании результатов аукциона. Она была удовлетворена.

По решению Арбитражного суда Смоленской области в пользу ООО «21 ВеК» из казны необходимо выплатить 52 миллиона 323 тысячи 641 рубль 63 копейки (возврат полученных по договору на право аренды средств, а также уплата штрафных санкций).

Принципиально важный момент: взиматься эта сумма в пользу ООО «21 ВеК» будет как с городского (80%), так и с областного (20%) бюджетов. Причём затягивание выплаты долга приведёт к его немалому росту в виде штрафных санкций.

Чем обернётся для городского бюджета возможная потеря более 40 миллионов рублей – объяснять не надо. В первую очередь пострадает социальная сфера. Пострадают смоляне, работающие в бюджетных отраслях и получающие зарплату из городской казны, – учителя, врачи, работники культуры. Больно ударит ситуация и по гражданам, получающим социальные пособия из городского бюджета.

Это – реальность, от которой никуда не деться: решение Арбитражного суда при всём желании уже не отменить.

Вот и получается, что на одной чаше весов сегодня – каприз неких «страдальцев», вдруг озаботившихся за давным-давно уничтоженный сквер, на другой – реальные страдания, которые могут испытать люди, оказавшиеся без социальной поддержки из городского бюджета.

Такая вот «жемчужина»

Сегодня участок земли, о котором идёт речь, ещё раз повторю, очень условно напоминает сквер: разбитые дорожки и фонари, газоны, превращённые в автостоянку, кучи мусора, полусгнившие тополя, которые по всем правилам благоустройства давно пора спилить. Да и криминогенная обстановка здесь по-прежнему отнюдь не благополучная.

Так что говорить, будто строительство уничтожит зелёную «жемчужину» в центре города, по меньшей мере некорректно.

Контроль будет жёстким

Но уж совсем бесстыжее враньё – это упорное вдалбливание людям в мозги того, будто на площади Победы якобы полным ходом идёт «торговая оккупация», строительство очередного торгового комплекса.

Цитирую официальное заявление пресс-службы губернатора Смоленской области: «По условиям проведения аукциона по продаже земельного участка с кадастровым номером 67:27:0030601:300, площадью 5 296 кв. м . на пл. Победы г. Смоленска на этом участке должен быть построен объект общественного назначения (данная информация была опубликована 15.04.2014 в газете «Рабочий путь»). А это может быть и гостиница, и торговый центр, и другой объект. То есть там не только можно, но и нужно построить то, что было бы востребовано смолянами, вызывало бы у них позитивные эмоции.

Контролировать, чтобы на этом месте не появился объект, который будет противоречить интересам жителей города, администрация области, губернатор будут жёстко.

Кроме того, чтобы жители Смоленска сами решили, будет ли застроен этот участок, и если да, то что будет построено на нём, глава региона А.В. Островский рекомендовал администрации города провести общественные слушания. Проведение общественных слушаний по участку – компетенция муниципальной власти.

Некоторые смоляне высказывают мнение, что для оплаты существующего долга надо продать не этот, а какой-либо другой участок в городе. Заведомо неконструктивная позиция. Ведь какой бы интересный для инвесторов и возможный для застройки участок ни был предложен на аукцион, всегда найдутся люди, которые будут категорически против и будут говорить, что для застройки надо рассмотреть другой участок».

Решили помайданить?

И вот что ещё. Безусловно, вся эта многолетняя история – мягко говоря, безобразие, за которое, наверное, всё-таки должны ответить по закону те представители бывшей городской власти, кто её затеял.

Но даже на этом фоне абсолютно мерзопакостно выглядят спекулятивные попытки разжечь из темы сквера на площади Победы очередной политический майдан.

Понимаю, что нет смысла спрашивать политических спекулянтов, почему они молчали, когда всю эту скверную историю можно было остановить в зародыше. А ведь это было вполне в их власти, ибо были они, извините за каламбур, при местной власти. Но тогда, вероятно, им выгодно было не замечать творящийся беспредел.

Почему сейчас вдруг заметили и решили помайданить? Уж не потому ли, что главный закопёрщик этих майданщиков местного разлива, если строительство всё же начнётся, лишится красивого вида на площадь Победы из окна своей 260-метровой квартиры и принадлежащая ему элитная недвижимость резко упадёт в цене? Это, конечно, всего лишь версия. Но уж больно правдоподобно выглядит на фоне вдруг развёрнутой бурной активности в защиту несуществующего сквера.

Словом, с какого бока ни смотри, а действительно скверная история получается…

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

13 мая 2014

Сбербанк предлагает готовые решения для желающих начать свой бизнес с нуля  445

Сбербанк и «Сбербанк Лизинг» финансируют обновление автопарка грузоперевозчиков  435

В Смоленске собирают подписи против строительства торгового центра на площади Победы  470

Белорусская экспансия на смоленский продуктовый рынок - явление вполне закономерное  706

Празднование Дня Победы в Смоленске завершилось  546

Нетрезвый 34-летний смолянин позвонил в полицию и сообщил, что заминирован театр  387

11 мая возле дороги у деревни Патики Чепельские Велижского района был найден обгоревший труп 26-летнего местного жителя  431

17 мая в Смоленске пройдет «Музейная ночь-2014»  566

17 и 31 мая с 09:00 до 17:00 по телефону 64-55-66 руководство ОАО «Жилищник» проведет «горячую линию»  428

Владимира Морозова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями  650

В Смоленске в Лопатинском саду появились новые аттракционы  651

Более 60 сотрудников смоленского УФСБ и пограничного управления ФСБ России получили ключи от нового жилья  1519

С 16 по 20 мая в регионе пройдет благотворительная кинонеделя «Киномай»  411

Три дня беспросветно пивший смолянин поднял на уши всю полицию Смоленска  401

Какой будет «Музейная ночь-2014» в Смоленске  471

• Группа озабоченных граждан окрестила шумиху, поднятую вокруг бесхозного участка земли на площади Победы, борьбой за сохранение сквера  777

11 мая в центре города состоялась благотворительная акция «Белый цветок»  462

Смолянин сгорел от ревности  461

В Смоленске выбрали лучший школьный музей  480

В Смоленске торжественно сдан жилой дом для сотрудников областных управлений ФСБ и пограничной службы при ФСБ России  717

Коммунисты придумали оригинальный способ привлечения в свои ряды представителей подрастающего поколения  438

Благотворительная акция "Белый цветок" началась с крестного хода  1228

В Центре культуры прошла встреча с известным путешественником, автором более 40 книг Антоном Кротовым  390

Турфирмы будут настоятельно рекомендовать смолянам приобретать путевки в Керчь  563



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)