Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 мая 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На Смоленщине прошла экологическая акция "Всероссийский День посадки леса"

В Смоленской области прошла экологическая акция. По инициативе Федерального агентства лесного хозяйства был организован "Всероссийский День посадки леса". Губернатор Алексей Островский принял участие в субботнике, который прошёл в Вяземском районе. Вместе с главой региона в Вяземское лесничество приехали сотрудники профильного областного Департамента, участковые лесничие, ученики школьного лесничества.

День посадки леса - это скорее общественная акция, нежели торжественное мероприятие. Лесные хозяйства заранее готовятся к празднику - выделяют территории для озеленения и необходимое количество посадочного материала.

Юрий Шарин, начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания: «Это не арендованный участок. Древесина отпускается для личных нужд населения, жителей посёлка Семлёво».

Лес - это один из важнейших природных ресурсов региона. Он занимает около 40 % территории области. Губернатор уделяет особое внимание лесопользованию. В последнее время оно приносит значительную прибыль области. В прошлом году из этой отрасли в региональный бюджет поступило более 73 миллионов рублей. На 34 % больше по сравнению с 12-м годом. А выявляемость виновников незаконных рубок приблизилась к ста процентам.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Мы - администрация области с силовым блоком - ведём работу по наведению порядка в этой сфере. Всё больше пресечений незаконных вырубок, всё больше людей несут за это ответственность. Есть конкретные уголовные дела, есть осуждённые, которые на протяжении десятилетий на Смоленщине занимались незаконной вырубкой леса».

В этот день будущий еловый лес высадили вручную на площади чуть более гектара. Это около 6 тысяч деревьев. Вместе со всеми работал и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «Лес - это наше богатство. У нас нет нефти, газа, нет природных ресурсов, которые дали бы быструю прибыль региону. Поэтому лес нужно не только эксплуатировать, не только устраивать гульбища в нём, но и заниматься лесовосстановлением».

Сейчас в лесном хозяйстве области используется и специальная техника. С помощью машины за день удалось засадить елями почти 3 гектара.

После работы руководители региона посетили базисное поле питомника, где высажены семена ели. Спустя два-три года они вырастут в небольшие деревья, пригодные для пересадки. Эта отрасль также способна пополнить областную копилку. Раньше лесозаготовители вынуждены были покупать саженцы в других регионах.

Юрий Шарин, начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания: «Средняя стоимость одного саженца 1 рубль 50 копеек. То есть при потребности области в 10 миллионов саженцев, реально можно зарабатывать порядка 15 миллионов рублей ежегодно. Сейчас эти деньги уходят за пределы области. Мы хотим вернуть».

По поручению Алексея Островского в Вяземском районе восстановлена и лесосеменная плантация, которая была заброшена долгие годы. Здесь высажены сосны и ели, из шишек которых добывают семена.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

20 мая 2014

Клиенты Среднерусского банка могут самостоятельно регистрироваться в Сбербанк Онлайн  405

Руководство Смоленской строительной компании подозревают в фиктивном банкротстве фирмы  712

Согласно графику у десятков домов в Смоленске горячей воды не будет более двух недель  1071

В Смоленском историческом музее открылись новые залы  520

Юные «гагаринцы» отметили день пионерии  623

В Вязьме состоялся форум казаков из станиц и хуторов России и Белоруссии  593

В Доме художника открылась выставка известного смоленского живописца Вадима Преснякова  695

• На Смоленщине прошла экологическая акция "Всероссийский День посадки леса"  513

19 мая рельсы по улице Дзержинского трамвайные рельсы нагрелись и деформировались  975

В Смоленске состоялся благотворительный концерт юных музыкантов  521

Расходы бюджета Смоленщины выросли на 13 процентов за прошлый год  483

Убийца смолянина Артема Циркунова предстанет перед судом  667

Сотрудники Вяземского конезавода не могут ни уволиться, ни получить зарплату  554

Смоляне бродили в потемках «Музейной ночи»  541

В Смоленской области в озере нашли труп пропавшей женщины  586

В Холм-Жирковском районе раскрыто страшное убийство молодой девушки  898

В Смоленске будут судить убийцу молодого парня  522

Земельный участок на площади Победы приобрел на аккционе за 69 млн 84 тыс 600 рублей индивидуальный предприниматель Вадим Бурханов  601

В сквере на площади Победы в Смоленске построят торговый комплекс  776

Администрация Смоленской области разместила на сайте госзакупок лот на техническое обслуживание автомобиля Mercedes-Benz S-500 4 Matic, стоимость которого сопоставима с ценой нового автомобиля  801

Губернатор Островский очередной раз наплевал на мнение смолян  645

Корреспонденты «РП» прогулялись по городу и запечатлели на фотокамеру положительные моменты из жизни областного центра  784

В ДТП в Смоленской области погиб человек  474

В КВЦ им. Тенишевых прошел Второй Смоленский бал  569

17 мая в озере в Холм-Жирковском районе рыбак нашел тело 25-летней женщины  609

ДТП на проспекте Гагарина в районе площади Победы, автомобиль Volvo с посольскими номерами не уступил дорогу маршрутке  852

В СГУ опровергли новость о продаже здания  603

Смоленские следователи нашли убийцу Артема Циркунова  600

В Смоленске от жары рельсы "встали на дыбы"  624

Алексей Островский сообщил о решении – утвердить исполнительного директора ОАО «Дорогобуж» Виктора Бочерикова советником губернатора по промышленности  725

Шерлок Холмс и ритмы сиртаки в Смоленске  517

В Смоленске прошла акция протеста против продажи участка рядом с ТЦ "Юнона"  606

Неустановленные лица пытались завладеть активами Смоленской строительной компании в сумме 244 миллионов рублей  535

Несмотря на несколько протестных акций против застройки, аукцион по продаже части площади Победы все же состоялся  571



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)