Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 мая 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Автор сценария «9 роты» Юрий Коротков, вместе с актером Иваном Кокориным 9 мая посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус

Такое неожиданное заявление сделал автор сценария «9 роты» Юрий Коротков, который вместе с актером Иваном Кокориным 9 мая посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус.

По мнению Короткова, кадетство само по себе тема, которая может и должна лечь в основу большого полнометражного фильма. Но никто не сможет раскрыть эту тему лучше курсантов. А для этого всего-то и надо зарегистрироваться на сайте КиноПризыви отправить свою историю. «Если за вашу историю зацепятся киношники, вы получите грамоту и много-много денег. В прошлом году, например, конкурс выиграли два подполковника ракетных войск муж и жена», - подбодрил смоленских кадетов сценарист Юрий КОРОТКОВ.

Но главной темой встречи со смоленскими кадетами стал рассказ Юрия Марксовича о работе над созданием сценария «9 роты». Оказывается началась она еще в 1982 году, когда Юрий Коротков после института пошел в армию. «Я рвался в Афганистан. Но так как в родном политотделе меня отговаривали, я решил подать заявление начальнику отдела кадров военного округа. Подарил ему две свои книги и положил на стол заявление с просьбой отправить меня в Афганистан. Его не приняли, а через полгода-год меня дембельнули, - вспоминает Юрий КОРОТКОВ. – В 37 лет Федя Бондарчук, по примеру своего отца, решил дебютировать с полным метром и попросил меня написать сценарий с рабочим названием «Судьба человека 2». В основу сценария должна была лечь Чеченская война. Я долго думал, работа не шла, пришел к Феде и сказал: «Хочешь режь меня, но я не могу написать эту историю о Чечне, давай напишем про Афган». Почему именно о ней? Афганская война очень долго считалась у нас неправедной постыдной, о ней молчали. Люди, которые возвращались из Афганистана, честно исполнив свой долг, встречали словами «Мы тебя туда не посылали! Почему ты требуешь каких-то привилегий?». Мне удалось убедить Федю и я принялся за сценарий. Мне организовали встречу с ребятами из 9 роты. Сейчас они все большие люди, занимаются бизнесом, работают в правительстве, а тогда они были простыми солдатиками. Мы проговорили с шести вечера до четырех утра. Материала было слишком много. Всё в сценарий естественно не вошло, да и рассказывать в кино обо всём было нельзя».

Сценарий Короткова утвердили. Начались съемки. После финального монтажа оказалось, что хронометрах фильма составляет 3,5 часа. Это слишком много для картины, которую планировали запускать в прокат. Многими сценами пришлось пожертвовать. Насколько это было мучительно, по словам Юрия Короткова, отдельная история.

Недавно возникла идея создать на основе всего отснятого материала четырех серийный фильм. Но выяснилось, что пленка не сохранилась. «Особенно жалко одну сцену. Ребята после прибытия в Афган кушают мясо. А вырезанной оказалась сцена, когда нужно было решить, кто этого кролика убьет. Алексей Чадов, Воробей, сидит, прижав кролика к бревну, берет штык-нож, замахивается, а кролик смотрит на него во все глаза. И Чадов опускает руку со штык-ножом и говорит «не могу». Артур Смольянинов, Лютый, вырывает у него штык и говорит «Пошел вон, тоже мне припёрся на войну». Хватает кролика, замахивается, пауза и тоже говорит «не могу». В итоге кролика убивает Константин Крюков, Джоконда - спокойно с холодными глазами. Это очень важная сцена, - уверен Юрий Коротков. - Люди, которые не могут убить кролика, через полчаса экранного времени будут сражаться: убивать, резать, стрелять во врага, спасая своих товарищей».

Кстати, оказывается после громкого успеха «9 роты» была идея написать продолжение. Оно стало бы историей о возвращении Лютого и Пиночета с Афганской войны, о том, что они остаются служить в армии и попадают теперь уже на Чеченскую войну, но оказываются по разные стороны баррикад. «Но Бондарчук категорически сказал, что для него этот фильм закончен. И я совершенно с ним согласен», - рассказал Коротков.

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА

Автор Марина СЕРГУЧЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 мая 2014

На Нарвской улице произошло возгорание в торговом павильоне  525

В 2014-м найти подработку помогут 3900 смоленских школьников  498

В Смоленске побит температурный рекорд, державшийся 65 лет  552

В Смоленске завершился конкурс среди юных инспекторов движения «Безопасное колесо»  544

Смоленские школьники учились актерскому мастерству у Валерия Магдьяша, сыгравшего гастарбайтера Джамшута  599

Смоленских чиновников, скрывающих доходы, будут увольнять  583

С 1 июля в Смоленской области ожидается плановое повышение тарифов на коммунальные услуги  1095

В ДТП на улице Кутузова пострадали шесть человек  667

В Смоленском гуманитарном университете, издатель, журналист и писатель Александр Лапин представил книгу «Вихри перемен»  417

Кандидат на пост губернатора Смоленщины должен будет ликвидировать зарубежные счета  522

Владельцем сквера на площади Победы стал хозяин сети торговых домов «Фортуна» Вадим Бурханов  1308

Врачи Вяземской центральной районной больницы оформили документы о диспансеризации умерших граждан  578

Коммунальные услуги на Смоленщине подорожают на 5,5 процентов  455

Завершено уголовное дело в отношении одного из убийц бизнесмена Виктора Гришанова  632

В Смоленске побывала делегация ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским  456

15 мая жители Угранского района нашли в лесу труп ни на что непохожего животного  2064

Участок на площади Победы в Смоленске продан на аукционе за 69 млн рублей  432

Интернет-сообщество «Тугеза» навестило 14 малообеспеченных пенсионеров  518

Участок на площади Победы в Смоленске продали за 69 миллионов рублей  430

В Смоленске побит температурный рекорд, державшийся 65 лет  434

Власти Смоленска заявляют, что торговый центр на площади Победы строить нельзя  676

В Спортивном комплексе «Новое поколение» выступили мастера восточных боевых единоборств  733

23 мая на площади Ленина пройдет грандиозный благотворительный праздник для детей «От сердца к сердцу»  555

Житель Смоленской области, убивший предпринимателя Виктора Гришанова, оказался психически нездоров  459

В ДТП на улице Кутузова в Смоленске пострадали шесть человек  655

До 25 мая среднесуточная температура будет на семь и более градусов выше климатической нормы  564

Где и когда в Смоленске купить дешевле  776

Врачи не рекомендуют смолянам в жару выходить из дома  532

• Автор сценария «9 роты» Юрий Коротков, вместе с актером Иваном Кокориным 9 мая посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус  1259

На площади Победы в Смоленске торгового центра не будет  619

В полиции Вязьмы сменилось руководство  715

С 24 мая в Смоленске стартуют микешинские встречи  482

Смоляне выберут зелёный символ региона  501

29 мая в КВЦ имени Тенишевых в дар Смоленску передадут рисунки де Клёра, сделанные им в 1942 году во время службы в вермахте  610



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)