Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 мая 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске увеличилось количество нетрезвых водителей

В связи с этим госавтоинспекция региона начала «сплошные проверки». В одном из таких рейдов побывал корреспондент «РП».

Смоленск. Краснинское шоссе. На въезде в город расположились шесть нарядов отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску. Внимание стражей порядка привлекает зеленая «девятка». Чуть позже становится ясно: водитель лишен права управления автомобилем на 18 месяцев за езду в нетрезвом виде. Сегодня он снова сел за руль, хотя не имел на это права. Протокол составлен. Теперь судьбу нарушителя решит суд.

Проверка продолжается. Короткий взмах «жезлом» - как приказ прижаться к обочине. Одна из машин, ехавшая в потоке, включает правый «поворотник» и послушно останавливается. Начинается обычная работа, привычная для всех участников дорожного движения. Представление, просьба предъявить документы для проверки. Все чисто.

«Мерседесы», «Волги», «Рено», «Лексусы», «Лады», джипы различных фирм, самосвалы, фуры и даже трактора - останавливают всех, на ком задержался взгляд инспектора. Водители ведут себя по-разному: кто-то выходит из машины с документами, разговаривает с полицейским, а кто-то, напротив, просто опускает стекло и не спеша подает удостоверение, страховку и техпаспорт сотруднику ДПС.

Инспектора видят мелкие нарушения на расстоянии. «Это приходит с опытом, - чуть ли не в один голос говорят они. - Среди наиболее частых - невключенный ближний свет, не светит фара, не пристегнут ремень безопасности. И в то же время видно, как ведет себя автомобилист. У людей, употребляющих наркотики или просто курительные смеси, сразу же меняются мимика и речь. От хорошо «погулявших» накануне - характерный запах. Причем людей ничем не испугать - ни большими штрафами, ни лишением прав».

Через минуту инспектор останавливает «Ситроен». Инспектор просит водителя пересесть в патрульную машину для заполнения протокола об административном нарушении. У автомобилиста закончилась «страховка». Спустя пару минут количество патрульных машин увеличивается еще на четыре единицы. Машины останавливают поголовно. Проверили «пятерку» со значком «У».

За рулем девушка, рядом инструктор. С документами все в порядке. Тем не менее получилась показательная тренировка: остановка на требование инспектора ГИБДД и возвращение в транспортный поток.

В 08.30 машин становится больше. Люди спешат на работу. Очередной взмах жезлом - темная «десятка» тормозит у обочины. Водителю предлагают подойти к дежурной машине и пройти тест на алкоголь. Инспектор просит вдохнуть в трубку прибора «Кобра». Та через пару секунд дает отрицательный результат.

«Почему появились сомнения именно по этому водителю?» - спрашивает фотокор.

«У него красные глаза и встревоженный вид, - ответил инспектор. - Пояснил, что опаздывает на работу. Таких можно и нужно проверять. Мало ли что».

За рулем «Опеля» девушка. Едет без света. Пара минут на изучение документов и неприятная неожиданность: за водителем неоплаченный штраф. Пока на нарушительницу составляют протокол, другой инспектор тормозит темную «Ауди». Автомобилист голый по пояс. Его просят надеть майку и пройти проверку на алкоголь. Тот же прибор показывает его отсутствие в крови. Но здесь лучше перестраховаться, чем получить потом ДТП.

Впереди полностью тонированная «девятка». Нарушение. Инспектор требует снять тонировку. К счастью для водителя, она съемная. Но штраф в 500 рублей автомобилист все же получает.

На часах 09.30. Количество автомобилей резко уменьшается. Проверка закончена.

Автор: Михаил МАТЮШЕНКОВ.

Фото Михаила НИКОЛАЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 мая 2014

Сбербанк отмечает День предпринимателя  516

В Кардымовском районе впервые обнаружен вирус африканской чумы свиней  458

Смоленского предпринимателя расстрелял компаньон по бизнесу  3319

На один день улица Октябрьской революции в Смоленске превратилась в "Бульвар читающих людей"  592

27 мая в стенах Ленинского районного суда прошло очередное заседание по делу депутата Ершова  639

В областной администрации состоялась презентация наград, которых удостоятся лучшие ученики региона  605

В Смоленскую военную академию приехал начальник войск ПВО сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Леонов  1385

Алексей Островский наградил победителей и лауреатов областного конкурса " Воспитатель года"  599

Микрорайон Королевка превращается в бетонное гетто  736

В КВЦ имени Тенишевых пройдет Международная выставка победителей конкурса «Молодое искусство. Смоленск - Хаген» и Творческого объединения АртПроИск  499

Смоляне намерены предотвратить любую застройку в Реадовке  642

Необычный статус присвоили 200-летнему клену сахаристому в деревне Дугино  587

Кадровые пертурбации в администрации Смоленска  838

При пожаре в квартире на улице Соколовского пострадал человек  454

Пьяный смолянин пытался угнать автобус  477

Смоленск посетила делегация из Кубы во главе с военным атташе острова Свободы Хосе Антонио Родригесом и послом Эмилио Гарсией  551

• В Смоленске увеличилось количество нетрезвых водителей  588



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)