Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 июня 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске отметили день рождения Михаила Глинки

 

В воскресенье в сквере Блонье в историческом центре Смоленска прошли памятные мероприятия, посвященные 210-ой годовщине со дня рождения композитора Михаила Глинки.

В этот день горожане традиционно возлагают цветы к памятнику композитору работы скульптора фон Бока. Торжественно открытый в 1884 году в присутствии композиторов Петра Чайковского и лидера "Могучей кучки" Милия Балакирева, этот замечательный памятник с уникальной оградой в виде нотного стана сейчас упоминается в любом путеводителе по Смоленску и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. Сегодня перед ним было многолюдно: Смоленский русский народный оркестр имени Виктора Дубровского под управлением дирижера Николая Степанова и солисты областной филармонии исполняли популярные произведения Михаила Глинки и других русских классиков, чиновники произносили речи, дети танцевали.

После праздничного представления под открытым небом и возложения цветов к памятнику композитору в Концертном зале имени Глинки состоялась процедура награждения юных смоленских музыкантов премией имени Глинки, учрежденной в Смоленске в 1998 году. Для того, чтобы заслужить эту серьезную награду, юному музыканту нужно не только вести активную исполнительскую деятельность и демонстрировать хорошую успеваемость в основной школе, но и быть победителями конкурсов исполнительского мастерства.

- Я учусь в музыкальной школе имени Михаила Ивановича Глинки, нашего земляка, и с удовольствием исполняю его музыку. Я думаю, что она нравится всем, потому что она русская! - емко определила лауреат всероссийских и международных конкурсов юных исполнителей Люда Дементьева, награжденная сегодня премией имени Глинки в третий раз.

В Смоленске продолжается 57-й Всероссийский фестиваль имени Глинки. Сегодня в его рамках состоятся концерт хора "Виктория" московской детской школы искусств имени Милия Балакирева и традиционное "Приношение смоленских композиторов М.И. Глинке".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

2 июня 2014

Клиенты Сбербанка могут пройти бесплатный бизнес-курс курс на портале «Деловая среда»  362

Запрещено купание в водоемах на территории парка 1100-летия города Смоленска, ТЭЦ-2, а также в реке Днепр  711

• В Смоленске отметили день рождения Михаила Глинки  420

С 3 по 7 июня в молодежном центре-музее имени адмирала Нахимова стартует акция "Морской круиз"  461

1 июня на Массовом поле прошла профилактическая противопожарная акция  517

1 июня в Смоленске прошли праздничные мероприятия, посвящённые международному Дню защиты детей  1038



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)