Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Последствия разбушевавшейся стихии коммунальные службы "расхлебывали" несколько дней

Последствия разбушевавшейся стихии коммунальные службы "расхлебывали" несколько дней. Особенно досталось жителям частных домов, расположенных в низинах смоленских холмов. Но и жители центра города тоже почувствовали на себе непогоду – были залиты подвалы, гаражи, подъезды, некоторые квартиры на первых этажах. Самая многочисленная армия пострадавших – автолюбители. Ливень в этот день шел меньше часа, за это время успело выпасть 75% месячной нормы осадков. Стихия заставила смоленских чиновников задержаться на работе и провести оперативное совещание по вопросам устранения последствий непогоды. Некоторые чиновники лично присутствовали на местах "бедствия". На оперативном совещании глава городской администрации Николай Алашеев заявил, что выпали неожиданно большие по интенсивности и количеству осадки. Алашеев подчеркнул, что соответствующие службы заранее о стихии не предупредили. Действительно, на сайте ГУ МЧС по Смоленской области был выложен только прогноз погоды на сутки без громких предупреждений и предостережений. Впрочем, все «неожиданности» для смолян дело привычное: летом коммунальщики не готовы к ливням, а зимой к снегопадам.

Попробуем разобраться, почему Смоленск так нещадно подтапливает каждый год. Дело не в том, что чиновников не вовремя предупреждают об осадках и даже не в том, что Смоленск долгое время из-за высокой влажности и частых дождей называли "мочевым пузырем" России. Беда в том, что проблема обустройства ливневок в Смоленске, что называется, «с бородой».

Еще 19 июня в 2012 году на заседании планово-бюджетной комиссии Горсовета депутаты поддержали обращение Тамары Максимчук запланировать в бюджете 2013 года расходы в сумме 1,4 млн рублей на разработку ПСД и обустройство «ливневки» на улице Седова. Депутаты также рекомендовали администрации города разработать комплексную программу обустройства ливневой канализации в Смоленске. Звучали реплики о том, что даже площадь Победы во время дождя приходится переходить едва ли не вброд. Но уже в ноябре 2012 года администрация Смоленска заявила о том, что денег в бюджете на эти предложения нет. Месяцем позже депутаты вновь обсудили вопрос состояния городской ливневой канализации, из 250 км которой на балансе города находятся лишь 46 км, и предложили предусмотреть в бюджете около 18 млн рублей на ревизию бесхозных «ливневок». Однако и это предложение не было реализовано – и вновь из-за жалоб на пустую казну. В итоге город и по сей день продолжает эксплуатировать технические сети, построенные еще в советские времена: нынешняя система ливневой канализации Смоленска – это не полностью выполненный проект, разработанный еще… в 1969 году.

По словам депутата Смоленского горсовета Сергея Лебедева, смолянам вряд ли стоит надеяться на то, что эта администрация города способна оперативно исправить кризисную ситуацию, ведь многие ливневки так до сих пор и не приняты на баланс города. А те, что приняты - обслуживаются ненадлежащим образом, несмотря на выделяемые значительные средства.  Кстати, о средствах. В марте 2013 года администрация Смоленска провела конкурс и выделила МКП «Спецавто» более 93,5 млн руб. – на специализированную уборку территорий города, содержание сетей ливневой канализации и содержание остановок общественного транспорта. Но прошлогодние и нынешние дожди более чем наглядно показали, как расходуются бюджетные средства.

Интересно было бы посчитать, сколько денег направлено на восстановление города от удара стихии. Может все-таки дешевле один раз обустроить ливневки?

Отдадим должное коммунальщикам, которые сработали более чем оперативно. Всю ночь после стихии и последующие дни работники коммунальных предприятий активно очищали забитые ливневые канализации, воду из залитых подвалов выкачивали сутками, тут же работали "поливашки", смывая грязь с дворовых территорий. Основательно пострадавшую от стихии Смоленскую набережную вычистили за выходные. 30 мая пресс-служба администрации Смоленска отрапортовала: "На данный момент ситуация стабильная. Все ливневые колодцы прочищены и справляются с осадками. Осушены залитые подвалы домов, электроснабжение восстановлено. Но вот вопрос: кто теперь отремонтирует смытую брусчатку, провалившейся и треснувший местами асфальт? Кто возместит ущерб хозяевам залитых офисов, магазинов на первых этажах и в подвальных помещениях, а также основательно пострадавших частных домов?  

Кстати, о частных домах. Возьмем, к примеру, практически смытую сильными водными потоками улицу Покровского. Ливень здесь уничтожил мост через реку Рача, в результате чего более десятка домов на несколько дней лишились транспортного сообщения с городом. В №17 "Смоленской народной газеты" мы подробно описали проблему размыва Рачевского оврага. Об этой проблеме чиновники знают с 1994 года.

Все это время над ее решением бьется  председатель Совета территориального общественного самоуправления «Улица Покровского» Евгений Копачков: «В 2008 году я обратился в суд с заявлением о бездействии администрации города, ведь много раз я просил чиновников укрепить берега Рачи, спрямить и прочистить ее русло и долину, потому что ее многочисленные повороты и изгибы бьют в разные стороны, и от этого берега расширяются, захватывая дорогу. Просил я и очистить ливневые трубы, восстановить приемный колодец, закрыть все канализационные стоки в речку Рача с улицы Шевченко, остановить рост оврагов и их сползание... Бесполезно!"

Такие закоренелые проблемы в Смоленске существуют практически на каждой улице, в каждом дворе. О них вспоминают "после дождика в четверг" и благополучно забывают до следующего. Между тем, ждать следующего долго не придется. По прогнозу синоптиков июнь обещает быть дождливым. 

Людмила РЫЖИКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

3 июня 2014

Сбербанк набирает молодых специалистов  539

В озере Сапшо нашли тело утонувшей женщины  673

На ликвидацию последствий непогоды в Смоленске потребуется еще 3 дня  446

В Смоленске впервые открылась летняя научно-образовательная школа "Лифт в будущее"  520

• Последствия разбушевавшейся стихии коммунальные службы "расхлебывали" несколько дней  494

Расчистка Днепра — пустая трата бюджетных миллионов?  854

Набережную Смоленска опять подтопило  530

Как строили стадион "Спартак" в Смоленске  716

Прокуратура проверяет законность выделения земельного участка на улице Ногина под частное строительство  970

ДТП на 2 километре дороги «Лосьмино-Ефремово», автомобиль Renault Scenic съехал в кювет и врезался в дерево  542

В Смоленске начало мелеть Реадовское озеро  702

Группа «Руки вверх» зажгла в Смоленске  527

6 июня в КВЦ им. Тенишевых откроется международная выставка «Trash-дизайн-2014»  531

Николай Алашеев утвердил перечень мест торговли квасом, прохладительными напитками и мороженым  658

Смоленск отмечает 210-летие Михаила Глинки  562

В День защиты детей прошло вручение наград призерам творческого состязания "Полицейский дядя Степа"  456

В деревне Маньково Краснинского района освятили новую церковь  1081

В Лопатинском саду открылся Free market  539

На земляном валу возле Громовой башни волонтеры устроили инсталляцию, разбив кладбище с игрушками на могилах  655

На Киселевке полным ходом идет возведение домов по белорусско-российскому проекту "Витебский квартал"  1157

Алексей Островский ознакомился с ходом строительства кролиководческой фермы  784



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)