Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 июня 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В «Автоколонне-1308» новая волна сокращений

В «Автоколонне-1308» новая волна сокращений. На этот раз руководство планирует уволить десятки механиков. Узнав о подобных перспективах, недовольные рабочие организовали профсоюзное собрание и обрушились с критикой на нового директора муниципального предприятия.

Рабочие пришли на профсоюзное собрание после того, как узнали, что в «Автоколонне-1308» объявлено очередное сокращение штата. Действия нового директора Эрика Рашитовича Уразова вызвали сильное недовольство. Сотрудники, собравшиеся у ворот предприятия, бурно выражали эмоции, разговаривали на повышенных тонах. Председатель профкома зачитал публичное обращение.

Иван Калистратов, председатель профсоюзного комитета «Автоколонны-1308»:«Администрация грубо нарушает все нормы производственных отношений и законодательство. 7 июля объявлено об очередном сокращении штата. Это мероприятие проводится с негативными последствиями для работы автобусного парка».

По словам механиков, состояние автобусов в автоколонне остается плачевным. Работать в цехах некому, зарплата не повышается. В январе с предприятия уволили 44 человека, сейчас планируют отправить на улицу еще 27. Основное сокращение проводится среди рабочих ремонтной мастерской. А ведь именно они следят за техническим состоянием и безопасностью автобусов.

Анатолий Бреев, начальник смены «Автоколонны-1308»:«Развал предприятия полнейший. Вот сегодня, если бы я не позвонил в администрацию, автобусов бы 20 не вышло. Обманывают всех людей».

«Автоколонна-1308» давно балансирует на грани банкротства. Здесь работают более 500 специалистов, каждый день на линию выходят десятки автобусов. Тем не менее, за 2013 год МУП принес 30 с лишним миллионов убытка, а кредиторская задолженность составила 33 миллиона рублей. Рабочие, собравшиеся под эгидой профсоюза, требовали навести порядок на предприятии.

Владимир Максимов, водитель автобуса:«Директор коллектив не считает за людей, люди обращаются за помощью, он отказывает. У нас у всех дети, семьи, зарплата у нас урезана. У нас не хватает денег, чтобы нормально проживать».

Директор к представителям профкома так и не вышел. Однако позже он все-таки согласился дать комментарий по сложившейся ситуации. Логика действий нового руководства такова - количество автобусов постепенно уменьшается, многие маршруты за последние годы отдали частным перевозчикам. Такого количества механиков автоколонне теперь не требуется.

Эрик Уразов, директор МУП «Автоколонна-1308»:«В ремонтных мастерских количество рабочих в 1,5-2 раза превышает норму Минтранса. То есть на 130 машин у нас более 80 работников-ремонтников мастерских. По нормам их должно быть не более 55.Объем работы сократился, доходы предприятия уменьшились. А количество людей, работающих на предприятии, осталось прежним».

Расчеты говорят, что сокращения действительно помогли вывести автоколонну из предбанкротного состояния. С долгами за 2013 год предприятие рассчиталось. Однако этический вопрос проблема экономии не снимает. Многим специалистам, которые будут сокращены, осталось несколько лет до пенсии. На рынке труда таким людям будет устроиться сложно. Поэтому профсоюз намерен оспаривать решение об увольнении работников и добиваться пересмотра планов руководства.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

21 июня 2014

Смоленск подписал договор о сотрудничестве с Донецком  414

Смоляне жалуются на отсутствие оборудованных остановок  489

На территории старинного лютеранского кладбища смоляне устраивают пикники  760

На базе бывшей Борщевской школы-интерната будет создан филиал профилактория «Голоевка»  1062

• В «Автоколонне-1308» новая волна сокращений  696

В Смоленске реализуется проект "Помоги Новороссии"  611

Смоленским работодателям всё труднее платить зарплату  528

ДТП в деревне Малые Кириллы Рославльского района, автомобиль «Рено Меган» столкнулся с лесовозом «Урал»  810

Губернатор Алексей Островский посетил социально-оздоровительный центр «Голоевка»  469

Лучший макет памятника на площади Победы выберут смоляне  586

В Смоленской областной клинической психиатрической больнице прибавится 290 койко-мест  607

Представители ветеранских организаций предложили разместить на набережной флагштоки  436

Белорусская железная дорога запускает новый сезонный поезд № 546/547 сообщением Минск-Анапа  1096

Объявлен сбор средств на памятник Пржевальскому  533

С 11 по 13 июля в городе Сафоново состоится пятый открытый рок-фестиваль «Сафоний»  640

ДТП на улице Дзержинского, водитель Mitsubishi врезался в остановку общественного транспорта  564

17 июня в Сычевском районе пропал 75-летний Сергей Ежов  503

На железнодорожном вокзале в Сафоново 15-летний подросток получил термические ожоги 2-4 степени  592

Для депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова, оскорбившего бывших узников фашизма, становится все реальнее перспектива остаться безнаказанным  472

На аэродроме Южном для всех желающих устроят полет на воздушном шаре  667

Лихач на японской иномарке протаранил остановочный павильон в Смоленске  530

В Смоленске и одной из деревень Кардымовского района началось вещание второго федерального мультиплекса  1158



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)