Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 июня 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Вязьме открыли памятник жертвам лагеря «Дулаг-184»

Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, в Вязьме в торжественной обстановке открыли монумент на месте массовых захоронений жертв пересыльного немецкий лагерь «Дулаг-184», где были замучены и заморены голодом десятки тысяч защитников Москвы.

В марте 2014-го Российское военно-историческое общество взяло под контроль ситуацию с бесхозными захоронениями на территории бывшего лагеря. Инициаторами установки памятника выступила общественная организация «Вяземский мемориал». Ее активисты на протяжении безрезультатно пытались добиться увековечения памяти узников в различных инстанциях. В феврале этого года они направили письмо министру культуры РФ, председателю РВИО Владимиру Мединскому. Решение о создании монумента приняли в апреле.

Как уже отмечал «РП», литье для памятника произведено в подмосковном Жуковском, гранитная плита заказана в Санкт-Петербурге, бетонные основания - в Смоленске, фундамент - в Вязьме, а бронзовый рельеф в Москве. Все элементы конструкции весят около 20 тонн.

Автор проекта памятника - народный художник России Салават Щербаков. Монумент в память о жертвах немецкого пересыльного лагеря под Вязьмой получился документальным. Три бетонные стелы высотой 3-4 метра. На центральной - в бронзовом рельефе застыла группа людей - солдаты, мирное население, все, кто погиб здесь. Позади просматриваются ели, лагерная вышка, и все это обрамляют рассыпанные летящие снимки людей. Это 50 подлинных фотографий погибших.

- Только в этом лагере от голода и болезней, от страшных эпидемий в первую военную зиму погибло 70 тысяч наших солдат, - сказал Владимир Мединский на церемонии открытия памятника. - Это даже нельзя назвать геноцидом. Чтобы так относились к взятым в бою военнопленным - такого в мировой истории никогда не было. Людей сбрасывали в рвы слоями, присыпали землей и сверху - новый слой... После Вяземского котла и этого лагеря, в том числе, немцы решили разрабатывать газовые камеры и массово строить крематории. К нам относились как к биоматериалу. Мы должны ценить подвиг наших дедов и отцов, которые нас от этого спасли. Хотел бы поблагодарить поисковиков, всех тех, кто разыскивает родственников погибших здесь воинов.

После благодарственной речи губернатора Смоленской области Алексея Островского, который выразил слова признательности в адрес Российского военно-исторического общества и поисковиков во главе с Ниной Куликовских, епископ Смоленский и Вяземский Исидор провел панихиду по погибшим. В завершение церемонии открытия памятника гости и жители Вязьмы возложили к нему венки и оставили здесь зажженные свечи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

22 июня 2014

Преступник устроил резню на смоленском вокзале  1043

• В Вязьме открыли памятник жертвам лагеря «Дулаг-184»  579

Движение на Колхозке в Смоленске станет односторонним  877

На территории Смоленска и Смоленского района проверили родники  645



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)