Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 декабря 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

К Новому году Смоленский камерный театр поставить спектакль по мотивам известного древнеиндийского эпоса «Рамаяна»

К Новому году Смоленский камерный театр приготовил своим маленьким зрителям необычный подарок - вместо стандартной новогодней сказки ребят ждет путешествие в древнюю индийскую страну Кошалу, где правит мудрый Рама, свирепствуют демоны-ракшасы и добро неизбежно побеждает зло.

Идея поставить спектакль по мотивам известного древнеиндийского эпоса «Рамаяна» принадлежит режиссеру-постановщику театра заслуженному артисту России Николаю Парасичу. Свой выбор Николай Петрович объясняет любовью россиян к экзотике: «Кто-то отправляется праздновать Новый год в теплые страны вроде Египта, другие ставят на стол экзотические овощи, фрукты - ананасы, авокадо... А мы сделаем детям сказочный экзотический подарок к Новому году - расскажем им историю о любви великого Рамы к прекрасной Сите».

Разумеется, смоленских детей ждет очень упрощенная, адаптированная версия «Рамаяны». Спектакль даже называется «Индийская легенда», а первоисточник упоминается только в скобках. Сценарий адаптированной «Рамаяны» принадлежит перу Натальи Гусевой - этнографа-индолога, лауреата премии Джавахарлала Неру, крупного специалиста по культуре Индии, также адаптировавшего для российского читателя и «Махабхарату». Наталья Гусева лично передала свой сценарий Николаю Парасичу более двух лет назад. Но тогда мысль ставить индийский эпос на смоленских подмостках не показалась режиссеру столь блестящей. Идеей познакомить смоленских детей с «Рамаяной» Николай Петрович загорелся только этим летом. Режиссер подчеркивает, что спектакль не будет нести глубокого философского подтекста, а его главную мысль - о том, что добро побеждает зло, - дети поймут непременно. Постановка рассчитана на зрителей с 6 лет.

В спектакле задействована вся труппа Камерного театра. Роли мудрого Рамы и прекрасной Ситы исполнят Денис Кулешов и Татьяна Шаврина, а главным злодеем Раваном станет Виталий Игнатенко. Подготовка к премьере идет очень кропотливая, и постановка обещает быть зрелищной. Людмила Пономарева, отвечающая за сценографию и костюмы, готовит занавесы из трех уровней - роскошные ткани с причудливыми аппликациями. Владислав Макаров - заведующий музыкальной частью - очень серьезно подошел к подбору музыкального сопровождения: в спектакле прозвучит аутентичная индийская музыка с использованием традиционных инструментов: ситара, барабанов - табла и тампуры.

По мнению Николая Парасича, одна из главных задач «Индийской легенды» - донести до зрителя этническую атмосферу, познакомить его с древним изысканным Востоком. Сам режиссер - большой поклонник индийского кино, например «Бродяги» с участием Раджа Капура.

Премьера «Индийской легенды» запланирована на 26 декабря. Начинаться спектакль будет в 12 часов, но Николай Парасич не исключает возможности играть «Рамаяну» и вечером - для публики постарше.

Справка «РП»

«Рамаяна» (с санскрита переводится как «путешествие Рамы») - это часть индуистского канона, окончательно оформившаяся между IV веком до нашей эры - II веком нашей эры. Поэма представляет собой сравнительно стройное целое и по композиции, и по развертыванию сюжета.

В его основе - история царственного изгнанника Рамы и его верной супруги Ситы, их жизнь в лесном уединении и похищение Ситы царем злых духов (ракшасов) Раваном. Рама заключит союз с царем обезьян, сразится с десятируким Раваном и все же освободит свою Ситу.

Популярность «Рамаяны» огромна, об этом свидетельствует обилие ее версий и интерпретаций в индийской литературе. Действие эпоса происходит в эпоху Трета-Юга - вероятно, в III тысячелетии до нашей эры.

Юлия КЛИМАВИЧЮТЕ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 декабря 2007

а не пересесть ли на "китайца"?  1591

Автоугоны в Смоленске  2287

WINDOWS 2009  6922

Публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории парка «Реадовка»  1369

копи-компани  1278

Где можно напечатать листы формата A3 и A2  3767

Есть в Смоленске доставка цветов (подарков) на дом?  1895

елка на Ленина  1473

какой профессии Вы достойны?  1477

Нужен ролик видео про смоленск не более 5 минут  2020

RADIO SILENCE  1554

Криминальное проишествие: склад оружия на Рыленкова  1796

конкурс на лучшее название кафешки.  6364

еврофутбол, игра следующая, Дедлайн 22 декабря  1381

В квартире на улице Рыленкова нашли оружие и взрывчатку  1429

В квартире Смоленска обнаружен склад оружия  1375

Путин предложил кандидатуру Сергея Антуфьева на пост губернатора Смоленской области  1396

И. о. губернатора Смоленской области Сергей Антуфьев поздравил энергетиков  1338

Делегация Смоленской области посетила в Москве могилы великих земляков  1399

В Смоленской области наградили 18 молодых учёных  1545

Сколько в Смоленске контейнеров для мусора?  1482

Пенсионеров обманывают всеми доступными способами  1446

Многие смоляне удивлены музыкой из репродукторов на улицах города  1479

Генпрокуратура заинтересовалась смоленскими футболистами  1582

В Сычевке лечат серийных убийц, маньяков и террористов  29617

На сколько вырастут тарифы?  1777

Снять квартиру по улице Большая Советская можно за 25 тысяч рублей  2383

• К Новому году Смоленский камерный театр поставить спектакль по мотивам известного древнеиндийского эпоса «Рамаяна»  1946

Информация о преступлениях и происшествиях за 18 декабря 2007 г.  1491



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)