Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июля 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Павел Буре ознакомился с ходом развития спорта на Смоленщине

Прославленный хоккеист Павел Буре ознакомился с ходом развития спорта на Смоленщине. По словам губернатора, областным властям будет легче привлекать федеральные деньги на строительство новых объектов с участием таких мировых величин, которые почтили своим вниманием регион.

Смоленск посетила делегация спортивных деятелей, которую возглавил прославленный хоккеист, обладатель самых престижных спортивных наград, уважительно именуемый "русская ракета", Павел Буре. Вместе с губернатором Алексеем Островским, депутатом Госдумы, вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Александром Брыксиным легендарный хоккейный снайпер посетил федеральные учреждения - Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма и Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва.

Павел Буре внимательно осмотрел мощную спортивную базу, которой располагает академия высшего и послевузовского профессионального образования. Ректор СГАФСиТ Георгий Грец рассказал гостю о весомых достижениях кузницы спортивных кадров. Так, в последние годы на базе академии построены ледовый дворец с трибунами на 1100 зрительских мест, легкоатлетический манеж, роликодром, 50-метровый плавательный бассейн, стадион с искусственным футбольным полем с подогревом, запасным футбольным полем, трибунами на 2000 зрительских мест и легкоатлетическим ядром, включающим в себя 8 дорожек и легкоатлетические секторы по техническим дисциплинам.

В физакадемии проходили подготовку и обучаются в настоящее время выдающиеся спортсмены и одаренная спортивная молодежь. На XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи олимпийским чемпионом в составе эстафетной команды России по шорт-треку стал студент второго курса Руслан Захаров.

Одной из задач работы академии является не только подготовка высококвалифицированных специалистов, но и создание на своей базе регионального центра здоровья, обеспечивающего пропаганду здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Что касается училища олимпийского резерва, то его здесь проведен капремонт, благоустроена окружающая территория. Творческий подход к делу, знания и энтузиазм педагогов и тренеров, отбор наиболее одаренных спортсменов позволили учреждению встать в ряды лучших училищ олимпийского резерва страны. Способствует успешной работе и многоплановая связь училища с коллегами из физакадемии. В соответствии с договором, за 15 лет существования училища более 80% его выпускников получили высшее образование.

По итогам обращения директора училища Островский дал поручение подготовить письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой рассмотреть вопрос о передаче участка земли, прилегающего к федеральному училищу олимпийского резерва и находящегося в ведении Министерства обороны, который, по сути, не используется, в ведение Минспорта. Сегодня существует необходимость образовать интернатную сеть для обучения талантливых детей, показывающих высокие спортивные результаты, чтобы они могли получать школьное образование и профессионально заниматься спортом. Для этого необходимо построить общежитие и ряд других зданий. Планируется, что обучаться в этом учреждении будут молодые люди не только из Смоленска и районов, но регионов Центральной России. После окончания данной школы-интерната они продолжат совершенствовать свое мастерство в государственном училище олимпийского резерва. Таким образом, в Смоленске есть реальная возможность создать цикл подготовки спортсменов от школы до вуза.

В беседе с журналистами Буре положительно оценил развитие спортивной базы Смоленской области: "То, что я видел, произвело хорошее впечатление. Очень приятно, что Алексей Владимирович занимается спортивными проектами. Губернатор привлекает финансирование, строятся ФОКи. Я был удивлен, какая сделана спортивная академия - здесь все есть, и бассейн, и хоккейные площадки, и легкоатлетический стадион. Это уже готово, и я знаю, сколько губернатор сделал для этого".

Островский отметил: "Для нас, конечно, большая радость, что сегодня приехали в Смоленск столь значимые для России и для всего мира люди - Павел Владимирович Буре, другие спортсмены. И не потому, что мы - товарищи и много лет друг друга знаем и общаемся, а потому, что это очень важный пример для молодежи Смоленской области, о том, сколько времени в своей жизни нужно уделять спорту, сколько внимания нужно уделять физкультуре, чтобы добиться серьезного результата.

Мы обсудили перспективы взаимодействия по привлечению дополнительного федерального финансирования. Администрации региона, конечно, будет легче ставить вопросы перед министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко с участием таких мировых величин, которые находятся сегодня в Смоленске. Когда на переговорах с министром будет ясно, что и они поддерживают нас в наших начинаниях, развитие спорта в Смоленской области будет вестись еще более активно, будут быстрее приниматься решения, привлекаться федеральные ресурсы для развития массового спорта.

Как справедливо сегодня сказал Павел Владимирович и его коллеги, если не будет развития массового спорта - не будет и спорта высоких достижений. Также мы вместе рассмотрели вопрос о Дворце единоборств, который будет, безусловно, построен, и, скорее всего, на территории, прилегающей к стадиону "Крылья советов" - там наиболее удобная площадка. Высокие гости оценили работу, которую мы провели за последнее время и вместе с нами порадовались уже достигнутым результатам. Они подтвердили правоту нашей позиции".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

5 июля 2014

Жители региона считают лен растением-символом Смоленщины  658

Смоленские полицейские ликвидировали наркопритон на улице Нормандии-Неман  516

Легенда российского хоккея Павел Буре посетил Смоленск  542

Семья беженцев из Украины пытается обустроиться в Вязьме  675

В Америке выйдет в свет книга, посвященная Смоленскому Кафедральному собору  464

Сотрудники Смоленского УМВД получили новые служебные машины  556

В Доме художника открылась экспозиция работ на тему интерьера  471

В Смоленск из Рима привезены частицы мощей апостолов Петра и Павла  454

Полоса, предназначенная только для автобусов появилась возле домов №1 и 3 на улице Тухачевского  514

Смоленская пенсионерка Лидия Старовойтова добивается ремонта дома №9 на улице Бакунина  923

29 ноября в КЦ «Губернский» выступит группа «Алиса»  845

В микрорайоне Королевка, возле конечной остановки «13-го» и «38-го» маршрутов, появился новый пешеходный переход  627

Жильцы одного из домов по улице Николаева, обнаружили в лифте окровавленный труп женщины  523

В Смоленске начнет курсировать автобусный маршрут №49  2083

Со стен подземного перехода на площади Победы исчезнут безобразные граффити, а на их месте нарисуют виды старого Смоленска  560

Велотуристы из Украины приехали в Смоленск  441

Выделены 2 миллиона на восстановление брусчатки у кинотеатра «Современник»  458

В КДЦ «Губернский» состоялась выставка регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»  576

Павел Буре поддержит развитие спорта на Смоленщине  457

Два жителя Смоленщины представили декларации, где сумма дохода превышает один миллиард рублей  546

В Смоленской областной Думе чествовали победителей областного конкурса "Юный парламентарий"  548

13 июля в Лопатинском саду отпразднуют День рыбака  432

В автобусах Смоленска появится wi-fi  394

• Павел Буре ознакомился с ходом развития спорта на Смоленщине  429

Смоленский городской совет все-таки решил выделить 8,9 миллиона рублей на переоборудование помещения строящегося зоопарка  455

В КВЦ имени Тенишевых состоялся торжественный вечер "Семья - любви великой царство, семья - опора государства"  435

Автопарк территориальных подразделений полиции пополнился 12 новыми автомобилям Ford Focus  508



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)