Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 июля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор на совместной пресс-конференции рассказали об охране семейных ценностей

Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор на совместной пресс-конференции рассказали об охране семейных ценностей.

Светский и духовный руководители региона отметили важность сохранения льгот, в частности, материнского капитала, несмотря на сложную ситуацию в экономике.

«Очень рад, что совместная позиция администрации Смоленской области депутатов областной Думы привела к тому, что принимая региональный бюджет на 2014 год, мы в полном объеме сохранили те социальные обязательства и льготы, которые были у наших граждан в 2013 году..., - сказал Алексей Островский. - Мы сохранили материнский капитал в полном объеме, более того, мы его проиндексировали. Обращаю внимание, что в Российской Федерации всего шесть регионов, которые выплачивают региональный материнский капитал на второго ребенка. Во всех иных субъектах, где есть региональный капитал, он выплачивается на третьего или на последующих детей. Более того, наш проиндексированный материнский капитал, он составляет более 150 тысяч рублей, значительно больше по сумме, чем средний региональный материнский капитал по ЦФО. И мы от этой меры социальной поддержки не отказываемся. Естественно, работа по сохранению материнского капитала, как и по сохранению всех льгот, будет продолжаться и в этом году, и при формировании бюджета на следующий 2015 год».

«Ситуация в экономике региона пока еще остается тяжелой, хотя администрации Смоленской области есть чем гордится. За два с небольшим года работы мы привлекли значительное количество инвестиционных проектов, в случае реализации которых в полном объеме, в экономику региона поступит 58 миллиардов рублей», - сказал глава региона.

В свою очередь епископ Исидор отметил: «Нет ничего крепче, чем семья, объединенная твердыми нравственными принципами, выстраивающая взаимоотношения на фундаменте любви и верности друг к другу. Не только православная церковь, но и наше государство также нуждается в таких семьях, потому крепкая семья - это крепкое государство. Отмечаемый в нашем государстве праздник День семьи, любви и верности является очень важным свидетельством того, что наше общество придерживается глубоких традиций. Убежден, что опираясь на них, мы сможем преодолеть все трудности, которые настигают наше общество и государство».

В качестве положительной тенденции обращалось внимание на сокращение количеств абортов и увеличение числа молодых мам, принявших решение оставить ребенка жить.

«Хотел бы поблагодарить администрацию области в вашем лице за ту большую работу, которую вы ведете по поддержке многодетных семей. Это политика, касающаяся материнского капитала, для нас действительно является спасительным якорем в демографическом плане. Но хотел бы обратить внимание всех нас на то, что в создании семьи и рождении детей решающую роль должны играть не экономические принципы. Потому что ожидание только лишь помощи губернатора, субсидий, не является главным при решении стать многодетной семьей. Все-таки главным является любовь к детям», - отметил епископ Исидор.

Кстати

По данным областной администрации, в 2013 году в регионе увеличился показатель рождаемости по сравнению с 2012-м. В 2013 году в Смоленской области родилось 10 344 ребенка, в 2012 году - 10 275 детей. При этом увеличилось количество третьих и последующих детей. Предполагается, что в текущем году в регионе родится более 10 300 детей.

Количество многодетных семей в регионе - 3 988 (в 2013 году - 3 766, в 2012 году - 3 280).

Семьям с детьми предоставляются 15 различных мер соцподдержки, в том числе 6 региональных выплат. Общее количество получателей - 46 032 человека, расходы в этом году составят - 819,036 млн. рублей.

Более 6 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств областного маткапитала. Причем если в 2011 году из региональной казны на эту меру соцподдержки было выделено 89,9 млн. руб., то в 2014 году объем средств составит 383 млн. руб. (увеличение в 4,3 раза).

В прошлом году в регионе были введены новые пособия для семей с детьми, а в этом их проиндексировали. Это ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, ее размер - от 200 до 400 рублей. В 2013 году ее получили 110 беременных женщин и граждан на 1 242 детей.

Также при федеральном софинансировании в прошлом году введена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. Выплата произведена на 828 детей. Ее размер в 2013 году - 6 785 рублей, в этом - 7 575 рублей.

С 1 июня 2014 года для многодетных семей, воспитывающих пятерых и более детей, введена единовременная денежная выплата в размере 3 тысяч рублей на приобретение школьной формы. Данной мерой воспользуются порядка 600 детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 июля 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  449

В Днепре обнаружены четыре снаряда времен Великой Отечественной войны  623

В городском Центре культуры открылась персональная экспозиция фотографий Ирины Аббасовой «Проекция бытия. Вид сверху»  561

в ближайшие дни в Смоленской области ожидаются дожди и грозы  766

Смоляне отметили праздник Ивана Купалы на берегу Днепра  629

На новой дороге от Московского шоссе к трассе Москва-Минск воруют крышки от люков и решетки ливневок  640

Парк 1100-летия Смоленска до сих пор не отремонтировали после урагана  536

Вирус АЧС обнаружен в деревнях Маньково Краснинского и Лыза Монастырщинского районов  438

Суд отклонил иск о расторжении контракта с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым  571

В Кардымовском районе пройдет седьмой ежегодный военно-исторический фестиваль  468

Учеников филиала начальной школы № 30 просят временно покинуть учреждение из-за капитального ремонта  519

В Центральном парке культуры и отдыха появится памятник бывшему смоленскому губернатору Александру Григорьевичу Лопатину  444

Иск прокуратуры о расторжении трудового контракта с Николаем Алашеевым был отклонен  502

Алашеев остается  545

Корреспондент «РП» узнал, куда в первую очередь ринулись подавать документы вчерашние школьники  714

• Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор на совместной пресс-конференции рассказали об охране семейных ценностей  445

«Смоленская газета» продолжает конкурс «уДАЧНЫЙ сезон»  490

ДТП на автодороге «Смоленск - Вязьма - Зубцов», опрокинулся автомобиль «Фольксваген Polo»  794

Смолянин до смерти забил свою жену скалкой  462

Представители ЖЭУ №17 проигнорировали приглашение на заседание штаба по подготовке к зимнему периоду  455

В Смоленске открылась выставка Ирины Аббасовой  497

В УМВД России по городу Смоленску открылась выставка детских рисунков «Семейные портреты полицейских»  1584

Во дворе дома смолянин без какого-либо согласования и разрешения органов местной власти построил голубятню  548

На 19-летнего смолянина завели уголовное дело по факту уклонения от призыва на военную службу  444

В связи с потерей интереса к Параду колясок организаторы проводить его больше не планируют  470

В техническом водоеме поселка Голынки Руднянского района утонул человек  602

В центре Смоленска во второй раз устроили фольклорный праздник Ивана Купалы  466



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)