Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 декабря 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

индейцы американского племени лакота объявили о своем отделении от Соединенных Штатов Америки

Вездесущий
http://www.vz.ru/top/

Представители племени лакота, подарившие миру легендарных вождей Сидящий Бык (Sitting Bull) и Сумасшедшая Лошадь (Crazy Horse), больше не считают себя гражданами США. По данным агентства AFP, племя объявило о приостановлении договора с США в одностороннем порядке. По мнению политологов, выступления индейцев – это только часть айсберга, который принесла с собой агрессивная внешняя политика Соединенных Штатов.

«Мы больше не граждане Соединенных Штатов Америки, и все те, кто живут в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам», – заявил давний борец за права индейцев Рассел Минс делегации боливийского посольства, собравшейся 20 декабря в одной из церквей Вашингтона на пресс-конференцию.
Он сообщил, что делегация лидеров племени лакота, проживающего на территориях штатов Небраска, Южная и Северная Дакота, Миннесота, направила официальное сообщение Государственному департаменту США, в котором объявила о том, что в одностороннем порядке прерывает сроки действия всех договоров, подписанных с правительством Соединенных Штатов.
По мнению индейского правозащитника, эти документы, большинству из которых около 150 лет, являются «бессмысленными словами на бесполезной бумаге».

По словам Минса, выход из договоров ничем не противоречит закону.
«Наши действия согласованы с законодательством по соблюдению договоров, принятых на Венской конвенции и ратифицированных США и остальной частью мирового сообщества в 1980-м, – отметил он. – Мы имеем юридическое право быть свободными и независимыми».

Как заявили представители племени лакота, делегация уже посетила представительства Боливии, Чили, Венесуэлы и Южной Африки, подчеркнув, что это только начало. В ближайшие несколько месяцев индейцы планируют совершить ряд зарубежных дипломатических визитов.

Племя лакота начало движение к независимости еще в 1974 году, после подписания декларации «длительной независимости» – документа наподобие того, что некогда был подписан молодой американской нацией с Соединенным Королевством.
В сентябре 2007 года Организация Объединенных Наций приняла декларацию по правам коренных народов, несмотря на сопротивление США, которые заявили, что новый документ противоречит их собственным законам.

«У нас 33 договора с Соединенными Штатами, которые они не выполняют. Они продолжают брать нашу землю, нашу воду, наших детей», – цитирует AFP Филлис Янг, одну из организаторов первой международной конференции по правам коренных народов в Женеве в 1977 году.
Тогда же она привела печальную статистику: продолжительность жизни мужчин в племени составляла всего 44 года, процветала безработица, а младенческая смертность превышала средний показатель по стране в 5 раз.

Реакция официальных властей США на решение большой группы граждан перестать платить налоги и провозгласить независимость до сих пор неизвестна.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, выступление племени лакота – это только отголоски тех проблем, которые США стараются не афишировать. Однако рано или поздно стране придется искать им решение.

«Соединенные Штаты активно вникают в проблемы европейского или исламского мира, предпочитая не обращать внимания на происходящее внутри страны, – рассказал политолог газете ВЗГЛЯД. – Заявление индейцев – это только малая толика тех трудностей, которые возникают на территории государства и формируются в течение длительного времени».

Дело в том, считает эксперт, что население США обладает хорошей исторической памятью. Поэтому испаноязычные диаспоры на юге США, в Техасе, до сих пор не могут понять, почему их штат отделен от исконной мексиканской земли. Испаноговорящие штаты – Лос-Анджелес или Сан-Франциско – также вполне могут представлять самостоятельное государство.

«Противостояние в Соединенных Штатах интенсивнее, чем в Европе, например в Испании или Бельгии, – отметил Анохин. – Даже если рассматривать территориальные вопросы США на фоне албанских конфликтов в Косове, то проблема Америки окажется намного острее».
Желание правительства США что-то изменить в Европе отражается на геополитической обстановке внутри страны, поэтому недавнее выступление индейцев – это только первый этап открытого противостояния, так как эта нация, по мнению эксперта, относится к «наиболее задиристой».

Следом за ней может последовать север страны, граничащий с франкоязычной Канадой, и южные штаты. По прогнозам Анохина, спустя столетие агрессивной политики США придется вернуться к проблемам собственных территорий и приложить немалые усилия для сохранения территориальной целостности.

pAin
ну ща начнется... сепаратисты, ядерное оружие у индейцев искать будут, Бен Ладена, признают их экстримистами-мусульманами, и всё такое smile.gif
anovikov
Не забывайте что в России было 3 таких случая: чеченцы, якуты, и татары (берите суверенитета сколько сможете унести - это Ельцин в аэропорту Казани сказал). Итог: чечнцам накостыляли, остальные ужаснувшись что сделали с чеченцами, забили сами.
SERGIO
Любопытно, что российские правозащеканцы по этому поводу тявкнут ))
Суверенитет Чечни они отстаивали с пеной у рта
3рячЫй
блин прикольно. интересно а мигрантов они будут принимать?
Русич
ого, слышал в новостях мельком. оригинально. может после этого США посмотрит в себя и найдёт недостатки там, где они реально есть, чем ходить в крестовые походы за нефтью
renatius
ИМХО наши СМИ раздули это событие. На самом деле последствий особых не будет.
SolYUtor
Цитата(Вездесущий @ 21.12.2007, 9:09) *
http://www.vz.ru/top/
... штаты – Лос-Анджелес или Сан-Франциско...


Я один такой, кто не припоминает в США таких штатов? Или мои знания отстают от знаний эксперта?
Семен Кузьмич
Может объявим Смоленскую область суверенной независимой республикой? Чем мы хуже индейцев лакота, блин? Все равно от Москвы нам ничего хорошего не дождаться. crazy.gif
pAin
ну вот ща с косово создадут прецедент и будут все отделяться и самоопределятся smile.gif
Семен Кузьмич
Мы не берем пример! Мы действуем по зову души и велению сердца. Смоленская республика - это звучит гордо! А вообще-то, малые страны, как правило, живут значительно лучше больших. Это к слову.
Древомир
Цитата(SERGIO @ 21.12.2007, 12:46) *
Любопытно, что российские правозащеканцы по этому поводу тявкнут ))
Суверенитет Чечни они отстаивали с пеной у рта

Тоже интересно. Хотя от них только одна болтовня. Толи сыкуют, толи ими просто помыкают, как марионетками. Сербию спасти не смогли.

Цитата(renatius @ 21.12.2007, 14:13) *
ИМХО наши СМИ раздули это событие. На самом деле последствий особых не будет.

То, что раздули, конечно же, абсолютно верно. Чтобы отвести нам глаза от наших проблем. Потом будут показывать про индейских террористов 100%.

Цитата(Семен Кузьмич @ 23.12.2007, 15:36) *
Может объявим Смоленскую область суверенной независимой республикой? Чем мы хуже индейцев лакота, блин? Все равно от Москвы нам ничего хорошего не дождаться. crazy.gif

А что )))?! Ведь Смоленское княжество то воевало с Москальским. Отсюда и была-то распря у нас по поводу к кому идтить - к Литве или к Москалям. Хотя, что те, что другие - разворовали и разграбили. Сделаем Смоленскую Украину, будем как западенци. )))
Семен Кузьмич
Дело глаголешь, Древомир! Дело! Смоленск столичным городом был несколько веков. Между прочим Смоленское княжество было Великим. Такой статус имело совсем немного русских земель.
POISON
Цитата(Семен Кузьмич @ 23.12.2007, 15:36) *
Может объявим Смоленскую область суверенной независимой республикой? crazy.gif


не получится из букв п, а, о, ж сложить слово республика
Древомир
Верно, Жидовская Охлократическая Пралетарская Авторитария нам не нада, а вот княжество можно. Будет та же демократия, только в соответствии с национальными особенности. Вместо городского совета - Вече. Вместо Думы будет будет ... Дума. ) Семёна Кузьмича изберём на пост наместника, пока не найдём единокровного потомка смоленских князей )
Семен Кузьмич
Согласен временно занять пост наместника. До созыва Учредительного собрания. Эх, ма-а-а. Где наша не пропадала?! Да везде!
pAin
Цитата(Древомир @ 23.12.2007, 20:49) *
а вот княжество можно.

подразумевает что будет править всеми князь
Цитата(Древомир @ 23.12.2007, 20:49) *
Вместо городского совета - Вече. Вместо Думы будет будет ... Дума. )

ну а это уже республикой попахивает smile.gif
Gorlum
Я давно предлагал.

Только не республику.

Смоленскую империю!!!
pAin
Император всея Смоленск... звучит! smile.gif
POISON
Цитата
Император всея Смоленск...

божией милостию, мы, император и самодержец смоленский, царь красноборовский, великий князь колоднянский и прочая, и прочая, и прочая...
Древомир
Цитата(pAin @ 24.12.2007, 0:18) *
подразумевает что будет править всеми князь

ну а это уже республикой попахивает smile.gif


Ну, на тип Новгородского вечевого строя. Отлично. Но это оффтоп. А, насчёт индейцев, так их могут реально всех вытравить, пока нам по телеку показывают тимати с собщаком, может их уже давно и нет. А если и нет, то нас в скором та же участь будет ждать. Такое ощущение, что на карте мира Тайное Правительство Хозяев Соединённых Штатов инрает в бутылочку либо в дартс на карте мира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

24 декабря 2007

тАЗ08 vs ТАЗ06 vs сТРАХовая  1536

евро-3 грядет...  1038

есть ли у нас демократия?  1021

справедливость и ее проявления  1073

план мероприятий управления культуры, внешних связей и туризма, муниципальных учреждений культуры, посвященных празднованию Нового 2008 года и Рождест  1051

мед, медовое и все что с ним связано )))  1069

"Чудо света"  1291

про кредит и всё такое  1119

где приобрести в/фильм  998

больничный  4022

рекламные листовки !  1153

что будет в здании, которея рядом с бывшим Пайцариком (Беталинк)  1410

профсоюз программистов  2081

орфей! День энергетика! Суббота 22.12. Жесть!  1204

название для команды.  1479

• индейцы американского племени лакота объявили о своем отделении от Соединенных Штатов Америки  1872

потребительский образ жизни  3605

фисташки  927

все на продажу  949

а кто это у нас Маками торгует?  1023

точечные светильники  1128

Новогодние и рождественские торжества продлятся в Смоленске 21 день  1399

В Смоленской областной библиотеке прошел вечер-презентация книги «Солдаты Победы»  1481

В Десногорске прошло плановое тактико-специальное учение по линии Национального антитеррористического комитета РФ  1515

В квартире на улице Рыленкова, 44, сотрудники УБОП обнаружили настоящий арсенал  1215

С недобросовестными родителями в некоторых регионах уже начали работать семейные инспектора  1472

Врио губернатора пообещал кадровые перестановки в администрации  1327

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ  1086



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)