Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июля 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" впервые отметили День рыбака

В Смоленске в центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" впервые отметили День рыбака - сначала всем городом ловили в пруду рыбу, потом варили уху и веселились.

Рыба в пруду Лопатинского сада завелась в прошлом году. Справеливости ради стоит отметить, что сделано это совсем не в расчете на рыбаков, а в надежде, что белый амур, карп, толстолобик и карась сумеют очистить водоем, состояние которого уже долгие годы вызывает нарекания горожан. Рыбу в пруд выпускали торжественно, в присутствии отцов города, в водоеме установили аэраторы, благодаря которым она сумела нормально пережить зиму, а охране парка было поручено отпугивать от пруда и людей с удочками и кошек. Новые обитатели в водоеме прижились, и больше всего рыбе понравилось плавать рядом в лебедями. Как ни запрещай, люди все равно норовят накрошить булки красивым птицам, а рыбе только того и надо.

Через год после зарыбления директор парка Сергей Черняков объявил День рыбака, когда ловить в пруду рыбу сможет любой желающий - и спортивно, и дикарем. Для начала пруд пополнили рыбой, то есть рыбакам, которые, быть может, сомневались в улове, показали, кого можно будет поймать. В результате соревнования собрали огромное количество народа - сложилось впечатление, что горожане только и ждали момента, чтобы расчехлить удочки и  усесться на берегу в ожидании клева. Ждать, впрочем, долго не пришлось: рыба в пруду живет неизбалованная, с осторожностью относиться к брошенному в воду съестному не приучена, вот и ловилась, большая и маленькая. Весь улов тут же взвешивали, инвентаризировали, после чего рыб снова выпускали в пруд.

Победительницей соревнований была признана Александра Головина, наловившая за установленное время семь килограммов рыбы, самую большую рыбу весом 1,8 килограммов поймал Владислав Никитенков, а награда за самую маленькую выловленную рыбу - карасика весом 15 граммов - досталась Дмитрию Новикову. Все перечисленные победители - школьники!

День рыбака, конечно, никак не мог обойтись без астраханской ухи (рецепт смоленской пока не сформировался), но варили в полевых кухнях не обитателей паркового пруда, а осетров и сомов, предоставленных спонсорами, и кормили всех желающих.

Сергей Черняков сообщил, что День рыбака теперь, возможно, станет в Лопатинском саду ежегодной летней забавой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

14 июля 2014

• В центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" впервые отметили День рыбака  547

День рыбака отметили в Смоленске  590

На смоленском рок-фестивале "Сафоний" у группы "Пилот" украли гитару  460

В ДТП на 310 километре автодороги «Р-120» в Починковском районе, погиб сотрудник полиции  896



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)