Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 июля 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

За последние два года главный городской парк заметно похорошел

За последние два года главный городской парк заметно похорошел. Есть, где перекусить, чем развлечься, на что посмотреть. Стало заметно чище, уютнее, интереснее.

Сотрудники администрации парка проделали огромную работу. Благодаря этому сегодня в городе есть полноценный туристический объект, который не стыдно показать гостям Смоленска. Но сделать предстоит ещё немало. Что именно – смоленским журналистам в минувший вторник, 8 июля, рассказал директор ЦПКиО «Лопатинский сад» Сергей ЧЕРНЯКОВ.

Основатель в бронзе

Одно из самых ожидаемых новшеств этого года – установка бронзового памятника основателю парка Александру Григорьевичу Лопатину. Ожидается, что установят его на центральной аллее парка, так чтобы основатель встречал гостей, заходящих в парк через центральный вход.

- Сейчас на обсуждении два проекта, - рассказал Сергей Черняков. - Один из них изображает Лопатина стоящим в полный рост у колонны, в другом варианте бывший губернатор сидит на лавочке. Мы решаем, какой вариант будет более приемлемым и в финансовом плане, и в эстетическом – чтобы оптимально вписывался в общий антураж парка.

К слову, Сергей Черняков призвал смолян высказать своё мнение о проектах будущего памятника. Администрация парка обещает учесть пожелания жителей города в этом вопросе.

На дорожку

Ещё одна ближайшая задача – привести в порядок дорожки на площадке с аттракционами слева от центрального входа. Асфальтовое покрытие здесь совершенно пришло в негодность – растрескалось, раскрошилось и выглядит неприглядно.

- Администрация города выделила средства, и сейчас идёт процесс заключения договора с подрядчиком, - отметил директор парка. - Примерно через две недели мы начнём работы по укладке асфальта на дорожках.

Постепенно обновят и остальные парковые аллеи.

В долгосрочных планах, предположительно – на следующий год, положить брусчатку на Массовом поле и оборудовать полноценную концертную площадку. Своё замечание по поводу состояния сегодняшней сцены уже высказывал глава региона Алексей Островский.

- Поскольку концерты и дискотеки в парке проходят часто, необходимо позаботиться о том, чтобы артистам было, где расположиться перед выступлением, - подчеркнул Черняков. – Сейчас артисты вынуждены ютиться в наших рабочих помещениях или оставлять свой реквизит в каких-то палатках. Так не должно быть, пора переходить на другой уровень. Конечно, многое зависит от финансов, но, надеюсь, эту проблему удастся решить.

Подарок влюблённым

Также в этом году администрация парка планирует отреставрировать знаменитый Мостик вздохов вблизи от лодочной станции. Это, пожалуй, одно из самых романтичных местечек города. Считается, если влюблённый загадает желание, стоя на этом мостике, оно обязательно сбудется. А ещё с этой площадки можно полюбоваться Лопатинским садом с высоты крепостной стены.

Мостик уже давно нуждается в ремонте. Цена вопроса – порядка 159 тысяч рублей. Как отметил Сергей Черняков, деньги вполне подъёмные.

- Мы постараемся отреставрировать Мостик вздохов ко Дню города. Конкурсные процедуры несколько затягивают подготовку по времени. Но, так или иначе, до конца года мы обязательно решим этот вопрос, - пообещал Сергей Александрович.

- Приятно, что культура смолян заметно выросла, - отметил Сергей Черняков. - Горожане услышали нашу просьбу: гуляющих в парке с домашними животными стало значительно меньше. Те же, кто приходит с питомцами, стараются не оставлять никакой грязи на зелёных лужайках. К слову, мусора в Лопатинском вообще стало меньше. Теперь валяющиеся на дорожках пакеты или обёртки – скорее исключение. Хотя такое по-прежнему случается.

Колесо пока откладывается

В преддверии майских праздников в парке начали работу новые аттракционы. Теперь самые маленькие посетители могут прокатиться на «Гусенице», «Непоседе» или «Летающей тарелке», испытать себя на «Башне падения», отправиться в верёвочный парк «Тарзания», или в цифровой планетарий», попрыгать на батуте в Детском городке.

Как отметил Сергей Черняков, по-прежнему требует внимания вопрос с заменой устаревшего колеса обозрения. В начале года администрация парка вела переговоры с Ейским заводом по производству парковых аттракционов. На сегодняшний день речь идёт о серьёзной предоплате. Кроме того, потребуется немало сил и средств, чтобы подготовить площадку для колеса.

- Как оказалось, мы поздновато начали заниматься этой проблемой, - пояснил директор. - Ведь сначала нужно зачистить площадку, провести земляные работы, только потом начинать монтаж оборудования. Но главное препятствие – это финансы. Пока для администрации города стоимость нового аттракциона неподъёмная. Надеюсь, совместными усилиями мы этот вопрос всё-таки решим. Центральному городскому парку необходимо достойное колесо обозрения, которое могло бы стать нашей визитной карточкой. Оно должно быть не менее 36-38 метров высотой, чтобы обеспечить хороший обзор.

Катамаран против ряски

Пусть старое колесо пока осталось на месте, зато рядом с ним появился новый пункт проката катамаранов. Теперь смоляне могут совершить водную прогулку вдоль крепостной стены до самого водного каскада. К слову, катамараны решают ещё одну важную проблему – разбивают зелёную ряску, которая в тёплое время затягивает внешний парковый водоём.

- Не так давно губернатор Алексей Островский высказал замечание по поводу состояния внешнего пруда, - напомнил Сергей Черняков. - Мы следим за чистотой водоёма, убираем и обкашиваем берега, но процессы природы остановить невозможно. Сейчас эту проблему помогают сгладить катамараны, которые курсируют по водоёму. Конечно, этим мы не ограничимся. Вскоре планируем установить аэратор – более мощный, чем раньше. Также мы договорились с «Горводоканалом», чтобы коллеги периодически поднимали уровень воды в водоёме. Благодаря этому мы можем более оперативно убирать мусор.

Пушистые новосёлы

Этой весной появилась информация о том, что живой уголок парка вскоре пополнится новыми обитателями. Руководство Лопатинского сада своё обещание сдержало: в августе новоселье в собственном вольере справят три белки.

- Мы уже закупили всё необходимое для строительства вольера, - сообщил Сергей Черняков. - Беличий дом будет высотой около 3,5 метров, шириной около 4,5 метров. Установят его на зелёном пятачке слева от центральной аллеи, напротив пруда с лебедями. Все вопросы с ветеринарным обслуживанием и кормлением администрация парка берёт на себя. Зверьки будут жить в вольере в течение всего года.

По словам Сергея Чернякова, строительство вольера – оптимальный вариант для новых обитателей сада, ведь просто выпустить белок в парк нельзя. Здесь для них нет достаточной кормовой базы, к тому же, шустрые грызуны могут запросто сбежать из парка. Не исключено, что на свободе они могут пострадать от чьих-нибудь рук или лап.

КСТАТИ

В начале года руководство парка высказало идею о том, чтобы открыть кинотеатр на открытой площадке. Как выяснилось, проектор и специальный экран уже куплены, осталось утрясти все вопросы, связанные с авторским правом. «Неожиданно для себя мы столкнулись с Российским авторским обществом, - рассказал директор Лопатинского сада. - Оказалось, что показы нужно согласовывать с ними. Так или иначе, проводить сеансы лучше в тёмное время суток, а сейчас солнце садится поздно. Поэтому, скорее всего, работу над этим проектом мы возобновим через несколько недель».

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

15 июля 2014

Клиенты Сбербанка могут сделать перевод средств «по имени» в «Мобильном банке»  428

Клиенты Среднерусского банка могут воспользоваться новой версией мобильного приложения Сбербанк Онлайн для iPhone  508

11 июля в деревне Дивасы велись активные поиски пропавшего человека  490

Пропавший в Дивасах пасечник Владимир Петрусёв погиб  914

Смоленские вузы продолжают прием документов на поступление  519

Смоленщина победила в номинации «Инвестиционно привлекательный регион» экономического конгресса  398

Следственный комитет предъявил обвинения бывшему заместителю генерального директора ООО "Европрестиж" Александру Леонову  564

На площади Ленина состоялось познавательная игровая программа, посвященная космической теме  400

В Смоленске без горячей воды остаются жители 243-х домов  540

Смоляне ловили рыбу в пруду Лопатинского сада  523

Два дня в Сафонове проходил ежегодный всероссийский открытый рок-фестиваль «Сафоний»  651

Рудня осталась без автостанции  758

В поселке Колодня в районе улицы Калинина 27-летний смолянин погиб под колесами поезда  796

В поселке Пржевальское стартует очередной традиционный турнир по спортивному ориентированию «Приз Пржевальского-2014»  521

К 15 июля московская подрядная организация ООО «Трансстрой» обещает завершить работы на набережной Днепра  523

Шестой рок-фестиваль «Сафоний» не обошелся без скандалов  568

На площади Ленина прошел концерт «Лабиринты Вселенной»  423

Семья председателя Смоленской облдумы Игоря Ляхова удочерила ребенка из детского дома  1254

Парк 1100-летия Смоленска привели в порядок  423

Сотрудники «Октября» за два часа освободили фасад здания от рекламы  432

В Акатовском сельском поселении Гагаринского района дали названия всем 24 улицам  459

На смоленской набережной построят яхт-клуб  581

На Академика Петрова просел асфальт  482

• За последние два года главный городской парк заметно похорошел  527

В озере Сказка, в районе объездной дороги, утонул человек  489



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)