Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
25 декабря 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: «Работать буду много и честно»

Такое обещание политик дал президенту Владимиру Путину. Об этом же он говорил на инаугурации в областной Думе

В повестке дня внеочередного заседания областной Думы значился единственный вопрос - о наделении Сергея Антуфьева полномочиями губернатора. Георгий Полтавченко, полпред Президента в ЦФО, огласил адресованное председателю Думы Анатолию Мишневу письмо Владимира Путина, в котором глава государства внес на рассмотрение депутатов кандидатуру г-на Антуфьева, и пояснил, что этому решению предшествовали серьезные консультации с деловыми кругами региона, профсоюзами, активом областной Думы, руководством региональных отделений политических партий.

- Думаю, эта кандидатура по своим деловым и личным качествам, по опыту работы соответствует той высокой должности, на которую ее выдвинул президент, - заявил г-н Полтавченко.

Утром в понедельник Сергей Антуфьев встретился с фракциями областной Думы и рассказал им о своих первоочередных планах. Присутствовать при этом журналистам не удалось, а потому его «живое» выступление перед депутатами вызвало особый интерес.

- Считаю своей первостепенной задачей повышение качества жизни населения Смоленской области и создание благоприятных условий для жизнедеятельности каждого смолянина на основе реализации географического, природного, промышленного и транспортного потенциала региона, - сказал он.

В числе приоритетных задач новый губернатор назвал обеспечение инвестиционного интереса к техническому и технологическому перевооружению существующих базовых отраслей - электроэнергетики, машиностроения, ювелирной, пищевой, химической промышленности и производства стройматериалов. Чтобы обеспечить взаимодействие потенциальных инвесторов с органами исполнительной власти, он предполагает создание при областной администрации Центра регионального развития, который будет развивать исследовательскую и научную работу, используя потенциал смоленских научных организаций для технологической модернизации отраслей областной экономики и внедрения новых разработок.

Для развития Смоленской области нужно уделять внимание межрегиональному сотрудничеству с соседними российскими и белорусскими регионами.

- Ежегодно принимается бюджет Союзного государства России и Белоруссии объемом более 2,5 млрд. рублей, которые направляются на реализацию 38 производственных программ. Считаю необходимым в кратчайшие сроки подготовить предложения по участию в них смоленских предприятий, - заметил г-н Антуфьев.

Не обошел вниманием он и развитие малого и среднего бизнеса. По его мнению, власть должна содействовать инициативе граждан по созданию новых предприятий во всех сферах. Нужно сделать более доступными инвестиции, и гарантом перед кредитными организациями может выступать созданный администрацией области специальный фонд.

Сейчас есть все условия для оказания реальной поддержки сельских товаропроизводителей - в первую очередь тех, кто занимается молочным животноводством: в планах - договор с Западным округом города Москвы или с правительством Москвы о сотрудничестве в сфере продовольственного обеспечения москвичей.

Для решения проблем строительного комплекса Сергей Антуфьев пообещал «оперативно принять эффективные управленческие решения».

В завершение выступления он заявил о своей готовности представить на заседании областной Думы план первоочередных мер администрации области на ближайший период и на перспективу.

Судя по всему, депутатов впечатлило услышанное: в результате тайного голосования кандидатуру Сергея Антуфьева поддержали 44 народных избранника при двух против. Инаугурация губернатора состоялась незамедлительно, так что уже к часу дня в понедельник в Смоленской области был новый легитимный губернатор.

В ходе совместной пресс-конференции Георгия Полтавченко, Сергея Антуфьева и Анатолия Мишнева удалось получить ответы на некоторые вопросы, волнующие общественность. Так, например, выяснилось, что на рассмотрение президента поступило пять кандидатур на пост губернатора области: депутаты Госдумы Михаил Бабич, Валерий Гальченко, Олег Ковалев, Сергей Антуфьев, а также префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков. Выбор, сделанный президентом, основывался на том, что г-н Антуфьев родом из Смоленска, знаком с ситуацией в регионе и может начать работу немедленно.

На вопросы о кадровых назначениях новый губернатор отвечал туманно, пообещав, что уже во вторник мы узнаем, кто станет первым вице-губернатором (по нашим сведениям, речь идет об Александре Логутове, который работал вместе с г-ном Антуфьевым в администрации области, а в последнее время трудился в мэрии Смоленска). Губернатор также дал понять, что отставка всех заместителей Виктора Маслова будет принята.

- Могу сказать - и это не пустые слова! - что мы помогаем всем руководителям регионов ЦФО, - сообщил Георгий Полтавченко. - Есть только одно препятствие: отсутствие желания обращаться за помощью и ставить перед собой какие-то новые задачи. Если нет у людей желания работать, приходится заставлять, а с некоторыми и по-другому поступать. Из общения с Сергеем Владимировичем у меня сложилась уверенность в том, что он настроен на энергичную работу, знает проблемы, и в его выступлении сегодня ясно прозвучали те направления, на которых он намерен сосредоточиться в первую очередь. Со стороны ЦФО будет максимальная поддержка, и на уровне правительства, и на уровне президента, если в этом возникнет необходимость.

По словам нового губернатора, у него есть представление о первоочередных направлениях законотворческой работы. Уточнять перечень таких законопроектов он не стал, отметив, что для начала этот вопрос нужно обсудить с депутатами областной Думы.

Дмитрий РАИЧЕВ. Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 декабря 2007

На Смоленской АЭС выполнен годовой план по выработке электроэнергии  1001

С Новым годом смолян поздравили губернатор и председатель облдумы  2250

Над Вязьмой летают НЛО?  4049

Три вопроса новому губернатору  1160

Акция «Доброе сердце» прошла в муниципальной средней общеобразовательной школе №39  1238

Два сотрудника администрации Ленинского района получили признание на российском уровне  2002

В Смоленских школах обнаружены вши  1518

Смоленщина на ладони ВВЦ  1051

Белорусы восполнят дефицит рабочих специальностей  1848

Исполнительный директор Смоленского областного ФОМС Юрий Макеенков подал в отставку  1421

Открытие Ледового дворца перенесено на следующий год  1207

В Доме офицеров прошел 6-й Российский традиционный турнир по спортивным танцам «Смоленск-2007»  1659

• Сергей Антуфьев: «Работать буду много и честно»  1201

В Рославле состоялось торжественное открытие ОПС №9  1352

Сергей Владимирович Антуфьев официально вступил в должность Губернатора Смоленской области.  2724

оБКОМ умер?  1174

сР: Это наша РОДИНА... была...  1018

работники ЗАГСа отзовитесь (или те, кто их знает)  1045

мегапроекты активизировались?  987

занятия на гитаре  1442

да придет закон божий  1024

новогодние пожелания для вас  1454

лекарственная безопасность страны  1148

помогите, мне нужно узнать владельца телефона (xxx) 2711999 (здесь молчат и не отвечают на звонок)  7180

кубок УЕФА - 2007/2008. Групповой раунд. Игра №5.  963

Сергей Антуфьев официально вступил в должность губернатора Смоленской области  1004

Медведев посетит регионы из "черного списка" Единой России  1182

Спасатели Смоленской области вырубили тело утонувшего мужчины изо льда  1104

В смоленском ГУ МЧС начинает работать единый "телефон доверия"  1067

Губернатором Смоленской области стал Сергей Антуфьев  1238

Смоленская облдума утвердила нового губернатора  1166

Выставки Смоленска с 24 декабря  1566

Театральная и цирковая афиша Смоленска с 24 декабря  4556

Главе муниципального образования «Духовщинское городское поселение» Татьяне Кочневой было предъявлено второе обвинение  1213

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 декабря 2007 г.  1056

Филиал сети супермаркетов «Детский мир» откроется 22 декабря на ул. Ново-Ленинградской, д. 11  1503



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)