Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 декабря 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Белорусы восполнят дефицит рабочих специальностей

Хорошей предновогодней традицией в жизни Смоленска стала международная выставка-ярмарка, на которой можно приобрести товары из Белоруссии и 12 областей России. Пока в зале «Молодость» и «Экспоцентре» ЦНТИ шла бойкая торговля одеждой, обувью, бакалейными и мясными товарами, представители российского и белорусского бизнеса встретились за «круглым столом», на котором наметили ближайшие перспективы развития двусторонних отношений.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Пинюгин отметил, что «из сотни российских внешнеполитических партнеров Белоруссия стабильно удерживает первое место. Свыше 30 процентов всего товарооборота Смоленской области с зарубежными странами приходится на нашего западного соседа. По этому показателю Смоленщина уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области».

Однако масштаб и значимость выставки породили и определенные проблемы в ее проведении.

- Мероприятие переросло наши возможности, - рассказал начальник отдела развития финансового рынка и внешнеэкономических связей департамента экономического развития Сергей Кудрявцев. - Она проходит в Смоленске в 11-й раз, нынче в ней приняли участие

120 - 140 белорусских предприятий. Эта выставка является значимым событием для российских деловых кругов, а в соседнем государстве ее считают основной. Можно точно сказать, что «Республика Беларусь - ваш партнер» - главная международная выставка, которая проходит на территории Смоленской области.

Для ее нормального развития в Смоленске нужно строить современный выставочный центр. Сейчас экспозиция размещается на нескольких площадках, при этом мы были вынуждены отказать 40 белорусским предприятиям, которые хотели приехать в Смоленск, - им просто негде разместить свои стенды. Возможно, ситуация улучшится: Смоленская Торгово-промышленная палата совместно с администрацией области рассматривают вопрос о совместном строительстве выставочного центра в конце улице Николаева, а администрация Смоленска, в свою очередь, собирается расширить зал «Молодость», который стал одной из основных выставочных площадок областного центра.

По словам г-на Кудрявцева, администрация Смоленской области хотела бы сделать выставку центром оптовой торговли между Россией и Белоруссией. Эта идея горячо поддерживается белорусской стороной, кроме того, в город для знакомства с потенциалом белорусских товаропроизводителей уже сейчас приезжает немалое число российских оптовиков, которым, разумеется, нужно создать условия для нормальной работы.

Идею создания выставочного центра поддержал президент Российской Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, а предприниматели Украины, Польши и Болгарии изъявили желание отправить свои делегации на представительную смоленскую выставку-ярмарку.

На «круглом столе» активно обсуждалась и крайне больная для обеих сторон проблема, связанная с техническим оснащением российско-белорусской границы и прохождением через нее автотранспорта.

- Федеральная таможенная служба не уделяет внимания техническому оснащению российско-белорусской границы, поскольку в их понимании этой границы просто нет, - говорит Сергей Кудрявцев. - В результате автотранспорт, участвующий во внешнеэкономическом сотрудничестве российских и белорусских предприятий, постоянно простаивает на границе. Сегодня эта проблема получила новое звучание, с ней ознакомлены представители ФТС, в обсуждении приняли участие представители транспортной инспекции, и мы рассчитываем, что в ближайшее время ее решение сдвинется с места.

Кроме того, прозвучало несколько конкретных деловых предложений, которыми заинтересовались обе стороны. Представитель компании «Беларусь резинотехника» предложил смоленским властям радикально изменить городские дороги, оснастив их резиновыми настилами, которые позволяют автомобилистам мягко преодолевать трамвайные рельсы, не разбивая подвеску. А Сергей Киселев, заместитель начальника управления по инвестициям администрации города, призвал белорусов активнее участвовать в ярмарке вакансий и смелее приезжать на работу в Смоленскую область, которая испытывает острый дефицит слесарей, токарей, фрезеровщиков, водителей и др.

Под занавес встречи обе стороны выразили надежду, что 12-я выставка-ярмарка «Республика Беларусь - ваш партнер» превратится из ярмарки продаж в ярмарку деловых контрактов.

Андрей Аметистов. Леонид Каяниди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 декабря 2007

На Смоленской АЭС выполнен годовой план по выработке электроэнергии  1002

С Новым годом смолян поздравили губернатор и председатель облдумы  2251

Над Вязьмой летают НЛО?  4049

Три вопроса новому губернатору  1161

Акция «Доброе сердце» прошла в муниципальной средней общеобразовательной школе №39  1240

Два сотрудника администрации Ленинского района получили признание на российском уровне  2004

В Смоленских школах обнаружены вши  1518

Смоленщина на ладони ВВЦ  1055

• Белорусы восполнят дефицит рабочих специальностей  1849

Исполнительный директор Смоленского областного ФОМС Юрий Макеенков подал в отставку  1424

Открытие Ледового дворца перенесено на следующий год  1209

В Доме офицеров прошел 6-й Российский традиционный турнир по спортивным танцам «Смоленск-2007»  1663

Сергей Антуфьев: «Работать буду много и честно»  1202

В Рославле состоялось торжественное открытие ОПС №9  1354

Сергей Владимирович Антуфьев официально вступил в должность Губернатора Смоленской области.  2726

оБКОМ умер?  1176

сР: Это наша РОДИНА... была...  1019

работники ЗАГСа отзовитесь (или те, кто их знает)  1046

мегапроекты активизировались?  988

занятия на гитаре  1444

да придет закон божий  1028

новогодние пожелания для вас  1454

лекарственная безопасность страны  1151

помогите, мне нужно узнать владельца телефона (xxx) 2711999 (здесь молчат и не отвечают на звонок)  7182

кубок УЕФА - 2007/2008. Групповой раунд. Игра №5.  967

Сергей Антуфьев официально вступил в должность губернатора Смоленской области  1007

Медведев посетит регионы из "черного списка" Единой России  1185

Спасатели Смоленской области вырубили тело утонувшего мужчины изо льда  1105

В смоленском ГУ МЧС начинает работать единый "телефон доверия"  1068

Губернатором Смоленской области стал Сергей Антуфьев  1239

Смоленская облдума утвердила нового губернатора  1167

Выставки Смоленска с 24 декабря  1567

Театральная и цирковая афиша Смоленска с 24 декабря  4558

Главе муниципального образования «Духовщинское городское поселение» Татьяне Кочневой было предъявлено второе обвинение  1213

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 декабря 2007 г.  1057

Филиал сети супермаркетов «Детский мир» откроется 22 декабря на ул. Ново-Ленинградской, д. 11  1504



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)