Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 июля 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Главный долгострой прошедшего 1150-летия Смоленска наконец официально сдали в эксплуатацию

Главный долгострой прошедшего 1150-летия Смоленска наконец официально сдали в эксплуатацию. Руководители области подчеркивают, что выполнены все работы, которые были предусмотрены контрактом.

"Набережная сдана, получено свидетельство о праве собственности на Смоленскую область. Соответственно, сейчас идет передача объекта в муниципальную собственность, - рассказал на брифинге, на котором побывал и корреспондент moyareklama.ru, вице-губернатор Михаил Питкевич. Он подчеркнул, что "когда мы говорим о выполненном объекте, мы имеем в виду те работы, которые были прописаны в контракте с "РЖД-строем". Гарантийные строительные работы будут выполняться подрядчиком в течение пяти лет. За прочность и надежность сооружения, которая подвергнется испытанию уже начинающимися работами по углублению русла, отвечает проектировщик.

Строительство обошлось в 648 миллионов рублей, озвучил чиновник. Однако администрация выиграла иск по возмещению 66 миллионов рублей с первого подрядчика ООО "Аэротехстрой". Правда, эта фирма сейчас находится в процедуре банкротства, а смоленская администрация не являемся кредитором первой очереди, поэтому неизвестно, сколько из этих денег удастся вернуть.

Содержание набережной после ее передачи на баланс города, по словам вице-губернатора, будет обходиться ориентировочно в среднем в 500 тысяч рублей в месяц. Очевидно, найти на эти цели 6 миллионов в год для дефицитного смоленского бюджета станет проблемой. Часть расходов могут взять на себя частные фирмы, получив возможность проводить культурно-массовые мероприятия и разместив здесь какие-то объекты, - этот вопрос прорабатывается, потенциальные инвесторы уже есть.

Отметим, что брифинг проходил непосредственно на набережной и, чтобы заметить отвалившуюся штукатурку, торчащую из поверхностей новенького сооружения арматуру и прочие недоделки, ходить куда-то не надо было. Устранение огрехов, судя по всему, также ляжет на плечи и без того скудного городского бюджета, ведь контрактные обязательства по набережной, как подчеркнул чиновник, исполнены.

Впрочем, строители пока новый объект не покинут. Здесь будет идти ремонт ливневой трубы, которая пострадала при подвижке грунтов во время майского ливня.

"В целом скажу, что такой значительный объект нуждается в постоянном присмотре. Каждый день здесь должны работать люди, где-то что-то подделывать, где-то менять брусчатку, что-то подкрашивать. Это такой объект. Его невозможно построить и оставить без присмотра", - сказал Питкевич, напомнив о случаях кражи светильников и желобов для отвода воды.

Чиновник поделился, что есть идеи по оформлению набережной, например, выполнение на откосах набережной, сейчас просто покрашенных серой краской, графических изображений культурно-исторической тематики.

Несмотря на всю грандиозность сооружения, любоваться с него абсолютно нечем: взору открываются расположенные на другом берегу задворки городского рынка, всевозможные постройки, летом задрапированные листвой. Облагородить этот берег - задача непростая, так как здесь находится много собственников, но город планирует ею заниматься, отметил Питкевич.

Что же касается планов сделать Днепр судоходным, то они в устах вице-губернатора выглядели весьма призрачными. Для этого требуется значительное углубление дна, что потребует сотни миллионов рублей. В сегодняшней ситуации с бюджетом говорить о подобных тратах не приходится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 июля 2014

Смоленский онкодиспансер предоставит помощь украинским беженцам несмотря на проблемы с документами  536

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  406

На перекрестке Фрунзе-Госпитальной установили светофор  463

Смоленские студенты Энергоинститута трудятся в составе стройотряда  595

Смоленский кинотеатр «Смена» открылся после многолетней реконструкции  558

У многих смолян появились проблемы со здоровьем из-за резких перемен в погоде  640

Питерские байкеры проедут через Смоленщину маршрутом Пржевальского  504

В 2015 году на обеспечение лекарствами смоленских льготников будет направлено 300 миллионов рублей  487

Аварийных деревьев в Смоленске осталось не так много  541

Во время "сплошных проверок" на Московском шоссе, сотрудники ГИБДД выявили 14 нарушителей  456

Памятник Докучаеву «переехал» к зданию Новодугинского краеведческого музея  575

Со смоленского автовокзала эвакуировали людей из-за сумки с колбасой  534

Ярцевчанке грозит до четырех лет колонии за кражу щенка ротвейлера  521

Смоленский планетарий переедет в здание обсерватории  574

• Главный долгострой прошедшего 1150-летия Смоленска наконец официально сдали в эксплуатацию  499

Городские власти продолжают борьбу объектами нестационарной торговли  474



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)