Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 июля 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На площади Желябова постоянно штрафуют граждан, занимающихся незаконной торговлей

На площади Желябова постоянно штрафуют граждан, занимающихся незаконной торговлей. Но уже на следующий день продажа мяса и колбасы с земли продолжается как ни в чём не бывало. Та же ситуация с торговлей животными и крадеными мобильниками. Что же мешает навести порядок?

Колхозка – она такая…

Не нужно много слов, чтобы описать ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в главном торговом квартале Смоленска. На тротуаре по улице Желябова белорусы продают колбасу и другую мясную продукцию буквально с земли, в то же самое время мимо них бегают бродячие псы, жадно посматривая на еду. Чуть дальше, в сторону автовокзала, практически на проезжей части стоят коробки с кошками-собачками. В толпе некие молодые люди нашептывают прохожим: «Телефончик интересует?» Нельзя не упомянуть и торговцев пиратскими дисками.

То, что деятельность этих людей незаконна, очевидно. Но помимо того, что торговцы добавляют работы органам правопорядка, они причиняют неудобства пешеходам и водителям. Так, например, известен случай, когда автомобилю пришлось выехать на трамвайные пути, в результате чего машина попросту застряла. Произошло это потому, что водитель пытался объехать коробку с цыплятами, которая стояла прямо на проезжей части. Были и совсем курьёзные ситуации: молодому человеку пытались продать смартфон, который, как выяснилось, был украден у него за месяц до этого.

Отдам полномочия. Даром

Бродячие собаки, карманники, продавцы краденой техники и пиратских дисков есть не только в районе Колхозной площади. Бороться с ними не так-то просто: предлагать товар сотрудникам правоохранительных органов они не станут, показать пальцем полицейскому на парня в толпе тоже не принесёт особых результатов. Получается, с одной стороны, жалобу на них не напишешь, с другой – поймать проблемно, так как они не сидят на месте.

По-другому обстоит ситуация с продавцами колбасы: они ежедневно выстраиваются на тротуаре вдоль всей улицы Желябова, раскладывая свой товар кто прямо на асфальте, кто на табуреточке. От полиции не бегают, но при приближении людей в форме прячут колбасу по карманам, пакетам – куда придётся. Однако даже этот факт не заставляет людей задуматься о законности такой торговли и о качестве товара – покупателей у белорусов с Желябова достаточно.

Как бы там ни было, законность торговли обычно ассоциируется с Роспотребнадзором, куда, бывает, обращаются любители мяса. В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ситуацию прокомментировали так: «У нас нет полномочий контролировать торговлю в неустановленных местах. В районе Колхозной площади есть специальный отдел полиции, который должен заниматься этим вопросом». В юридическом отделе Роспотребнадзора тоже отметили, что регулярно пишут обращения в полицию с просьбой прекратить несанкционированную продажу продовольствия как на Желябова, так и на улицах 25 Сентября и Николаева.

На Колхозке действительно есть отдел вневедомственной охраны при Заднепровском РОВД. Из телефонного разговора выяснилось, что они патрулируют территорию рынков, но гонять продавцов-нарушителей не должны. Это входит в обязанности участковых, сотрудников ППС, которые регулярно проводят рейды. Жалобы на несанкционированную торговлю принимают они же.

Преступление и наказание

Ситуация в районе Колхозной площади волнует не только покупателей, но и легальных продавцов. Так, арендаторы мебельного центра «Лидер» написали коллективное письмо главе администрации Смоленска Николаю Алашееву, а также главе администрации Заднепровского района Юрию Новосельцеву и другим высокопоставленным лицам. Арендаторы, помимо прочего, просят запретить «торговлю с земли, перенести торговлю животными в специально оборудованные места».

На коллективное письмо ответа пока не последовало, но в то же время (конец июня) в отдел полиции № 2 поступило заявление о том, что на площади Желябова «незаконно торгуют животными и продуктами питания». В своем обращении гражданин Лысенков просил провести проверку по данному факту. Было отмечено, что торговля осуществляется в указанных местах «с явным нарушением санитарных норм. Сами торговые точки расположены на улице хаотично, что портит внешний вид города».

Сотрудниками полиции была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что гражданка Грилькова, например, не знала, что торговля продуктами питания на площади Желябова запрещена. Та же ситуация и с продавщицей котят Константиновой. В результате в заведении уголовного дела (по статье 245 УК РФ) было отказано, а действия женщин приравняли к административному правонарушению (согласно статье 32 областного закона № 28-з от 25.06.2003). Стоит отметить, что по закону «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» гражданам, занимающимся торговлей в неустановленных местах, грозит лишь штраф от 1 000 до 3 000 рублей.

Тротуар принадлежит народу

Тысяча, две, три – это небольшая сумма для продавцов, если учесть, что штрафуют нечасто. Можно сделать вывод, что если совершать ежедневные рейды и постоянно привлекать к ответственности нарушителей, то торговать им станет невыгодно. Так в чём проблема?

Владимир Зайцев, начальник отдела земельных отношений – муниципальный земельный инспектор администрации города Смоленска, рассказал, что тротуары, на которых и торгуют все эти люди, являются землёй общего пользования. Это значит, что никто в аренду «точки» не сдаёт. Но так как с несанкционированной торговлей на Колхозке столько времени ничего сделать не могут, скорее всего, она осуществляется с чьего-то негласного разрешения. «А вообще следить за этим должны сотрудники полиции», – добавил Владимир Владимирович.

Под чьим колпаком, с чьей санкции торгуют колбасой на Колхозке, выяснить проблематично. С другой стороны, спрос рождает предложение. Если бы смоляне не покупали продукты с земли, то и крышевать было бы некого.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Татьяна ЛЕВКОВИЧ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 июля 2014

В Смоленске иномарка врезалась в трамвай  1435

В Смоленской епархии назначен новый секретарь  993

В областной универсальной библиотеки имени Твардовского открылись две выставки на экологическую тему  480

В Смоленске демонтировано более 300 ларьков  549

23 июля горячая вода вернулась в шесть многоквартирных домов, расположенных в деревне Богородицкое  508

Сотрудники Смоленского музея-заповедника вынесли охраняемые экспонаты прямо во двор галереи  492

Сафоновский завод «Гидрометприбор» - главный в своей отрасли  735

На Александровском озере утонул мужчина  527

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии провел исследования рыбных запасов на реке Днепр, в Смоленской области  569

В центре Смоленска законодательные нормы о количестве торговых площадей на душу населения превышены в разы  908

Как смолянам правильно "охладить" рабочее место  533

На улице Дзержинского у трамвайной остановки «Улица Пушкина» произошло столкновение автомобиля «Шевроле» и трамвая  588

Бронзовая скульптура святого Авраамия Смоленского появится у Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря  547

В Лопатинском саду пройдет творческий вечер-концерт смоленского композитора Татьяны Симоновой  428

Храм Казанской иконы Божией Матери в Раю отметил юбилей  575

• На площади Желябова постоянно штрафуют граждан, занимающихся незаконной торговлей  541

ДТП в районе остановки «Улица Пушкина», внедорожник врезался в трамвай  1969

С 11 по 24 августа в городе пройдет VI Смоленский международный волонтерский лагерь «Надежда»  536

30 августа в Демидове состоятся первые в области гонки на мотоблоках с тележкой  665

Созданные в Лопатинском саду искусственные препятствия, по мнению участников чемпионата по велотриалу, превзошли столичные аналоги  471

На стадионе "Крылья Советов", в Госпитальном переулке, сгорели четыре пластиковых кресла  469

На улице Дзержинского областного центра внедорожник "Шевроле" вылетел на встречку и столкнулся лоб в лоб с трамваем  653

Неизвестный взломал ящик для пожертвований в храме Смоленска и украл оттуда крупную сумму денег  442

В Лопатинском саду на причале лодочной станции будет поднят Андреевский флаг  679



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)