Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
24 июля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как смолянам правильно "охладить" рабочее место

 

Всю прошлую неделю столбики термометров в Смоленске упорно показывали почти плюс 30... Но Ирине Костенковой было не до веселья: вместо поездок на озера, прогулок по новой набережной и прочих радостей летнего сезона она находится дома с температурой 39 градусов. Причина, как уверяет наша читательница, - в кондиционере на работе, который «разгоряченные» коллеги ставят на 17 градусов!

- Это уже второй мой больничный за последние два месяца, - сетует Ирина Николаевна. - Сначала ОРВИ обернулась пара теплых деньков в мае, теперь - в июле. Есть ли какие-то нормы, которые запрещают начальству «замораживать» своих сотрудников? Или мне остается только писать заявление по собственному желанию?

За разъяснениями «РП» обратился в Государственную инспекцию труда по Смоленской области. Оказывается, жители нашего региона высказывают жалобы на климат на рабочем месте с завидной регулярностью. Как рассказал главный госинспектор труда на Смоленщине Петр Шийко, только за июль-2014 по телефону «горячей линии» инспекции по этому поводу позвонило около 40 человек. Труженики заводов и фабрик недовольны «адской» жарой в цехах, офисные сотрудники - «ледниковым периодом». Правда, направлять в надзорный орган официальную жалобу спешат немногие. Видимо, не хотят портить отношения с начальством и рисковать потерять рабочее место. А зря, разговор с начальством «по душам» может и не привести к желаемому результату. Зато требования санитарно-эпидемиологических норм и соответствующие предписания трудовой инспекции строго обязательны к исполнению.

По букве закона

СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 года, гласят: оптимальная температура для работы в летний период - 23 - 25 градусов тепла. Впрочем, допустимой считается температура до плюс 28. Если столбики термометров показывают больше 30 градусов выше нуля, то работники имеют полное право требовать сокращения рабочего времени.

Об ответственности начальника за комфортные условия работы для своих подчиненных говорится и в ст. 163 Трудового законодательства РФ. При любых нарушениях температурного баланса руководитель обязан принять меры. Например, выдать подчиненным обогреватели зимой или установить кондиционеры летом.

В случае если начальник не хочет прислушиваться к требованиям документов «по-хорошему», его заставят это сделать. Например, привлечь организацию к ответственности могут сотрудники Смоленской санитарно-эпидемиологической службы. Ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает наказание за такое нарушение в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей, либо производится приостановление деятельности на срок до 90 суток.

От переохлаждения - к стенокардии

Немного найдется тех, кто станет утверждать, что кондиционеры - абсолютное зло. Конечно, большинство людей все же сходятся во мнении: это чудо технической мысли делает нашу жизнь комфортнее.

Андрей Фролов, специалист по климатическому оборудованию одной из смоленских фирм, уверен: главное - правильно пользоваться кондиционером. А как показывает практика, даже в ХХI веке делать это умеют далеко не все.

- Важно выбрать подходящий тип кондиционера. Если офис просторный, а потолки в нем выше 3 метров, лучше отдать предпочтение кассетному. Он монтируется к потолку и раздает струи прохладного воздуха во все стороны. При этом потоки не направлены ни на кого из работников, - советует профессионал. - Если же кабинет компактный, то для настенного кондиционера необходимо выбрать правильное место, чтобы напротив него никто не сидел.

Для организма человека вредны перепады температуры амплитудой больше шести градусов. Это стоит учесть при выборе режима работы офисной «морозилки». Особенно актуальна эта информация, если сотрудникам приходится часто выходить на улицу в летнюю жару.

Терапевты знают, что в противном случае внезапные перепады температуры вызовут переохлаждение у незакаленных людей. Отсюда могут последовать ОРВИ. Наибольшему риску при резком переходе из жары в холод подвергаются «сердечники», у которых может случиться спазм сосудов, повышение артериального давления и приступ стенокардии.

Еще одна проблема, связанная с неправильным использованием кондиционеров, - небрежность при их обслуживании. За один сезон (примерно с апреля по октябрь) фильтры рекомендуется чистить не реже двух-четырех раз.

- В противном случае на фильтрах скапливаются вредные бактерии и грибки. Они вызывают различные воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей. Бактерии могут стать причиной ангины, ларингита, трахеита, бронхита и даже пневмонии. Грибковые заболевания проходят куда тяжелее, их сложнее лечить, - рассказал «РП» оториноларинголог Евгений Воронов.

СПРАВКА РП

Телефоны «горячей линии» Госинспекции труда по Смоленской области:

(4812) 35-61-83; 31-19-13.

Адрес приема граждан: г. Смоленск, ул. Ленина, д.13а, каб.15.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 июля 2014

В Смоленске иномарка врезалась в трамвай  1435

В Смоленской епархии назначен новый секретарь  993

В областной универсальной библиотеки имени Твардовского открылись две выставки на экологическую тему  479

В Смоленске демонтировано более 300 ларьков  549

23 июля горячая вода вернулась в шесть многоквартирных домов, расположенных в деревне Богородицкое  508

Сотрудники Смоленского музея-заповедника вынесли охраняемые экспонаты прямо во двор галереи  492

Сафоновский завод «Гидрометприбор» - главный в своей отрасли  734

На Александровском озере утонул мужчина  527

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии провел исследования рыбных запасов на реке Днепр, в Смоленской области  569

В центре Смоленска законодательные нормы о количестве торговых площадей на душу населения превышены в разы  908

• Как смолянам правильно "охладить" рабочее место  533

На улице Дзержинского у трамвайной остановки «Улица Пушкина» произошло столкновение автомобиля «Шевроле» и трамвая  588

Бронзовая скульптура святого Авраамия Смоленского появится у Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря  547

В Лопатинском саду пройдет творческий вечер-концерт смоленского композитора Татьяны Симоновой  428

Храм Казанской иконы Божией Матери в Раю отметил юбилей  575

На площади Желябова постоянно штрафуют граждан, занимающихся незаконной торговлей  540

ДТП в районе остановки «Улица Пушкина», внедорожник врезался в трамвай  1968

С 11 по 24 августа в городе пройдет VI Смоленский международный волонтерский лагерь «Надежда»  535

30 августа в Демидове состоятся первые в области гонки на мотоблоках с тележкой  664

Созданные в Лопатинском саду искусственные препятствия, по мнению участников чемпионата по велотриалу, превзошли столичные аналоги  470

На стадионе "Крылья Советов", в Госпитальном переулке, сгорели четыре пластиковых кресла  468

На улице Дзержинского областного центра внедорожник "Шевроле" вылетел на встречку и столкнулся лоб в лоб с трамваем  652

Неизвестный взломал ящик для пожертвований в храме Смоленска и украл оттуда крупную сумму денег  441

В Лопатинском саду на причале лодочной станции будет поднят Андреевский флаг  678



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)