Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 июля 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоляне приняли беженцев как родных

Ситуация с размещенными на Смоленщине беженцами из Украины стала темой собрания представителей Общероссийского народного фронта, администрации региона и руководителей предприятий – членов областной Торгово-промышленной палаты, Научно-промышленного союза и регионального Союза строителей.

Встреча состоялась в четверг, 24 июля. В своем вступительном слове сопредседатель регионального штаба ОНФ, президент Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков, напомнив о недавнем соглашении ТПП и союзов, подчеркнул, что встреча проходит в рамках этой договоренности: «Каждый из нас в меру сил обязан оказать посильную помощь».

Заместитель губернатора, руководитель аппарата областной администрации Лев Платонов, возглавляющий межведомственную комиссию по поддержке беженцев, рассказал, что вся работа ведется в соответствии с постановлением главы региона. Чиновник привел самые последние статистические данные о размещенных на Смоленщине переселенцах, отметив, что «жители области приняли граждан Украины как родных». Он также предложил предпринимателям самим съездить в пункты временного размещения и в семьи, принявшие беженцев, и, в качестве потенциальных работодателей, напрямую пообщаться с людьми.

«Без вашей помощи мы этот воз не потянем. Главная инициатива должна исходить от вас», – добавил Платонов.

По словам федерального инспектора в Смоленской области Алексея Брылёва, несколько пунктов временного содержания нуждаются в ремонте. Он также отметил, что согласно профильному постановлению правительства от 22 июля, Смоленская область как один из субъектов России, действующих в этом направлении, должна принять до конца этого года порядка 4500 беженцев.

Заместитель губернатора Николай Кузнецов рассказал о действующих в регионе квотах. Лимит на иностранных работников за полгода выработан на 45%. По программе переселения соотечественников квота составляет 3000 человек, причем уже приняты поправки, по которым жителям неблагополучных регионов Украины будет дан приоритет.

Сотрудники профильных ведомств ответили на вопросы руководителей предприятий.

Заместитель руководителя управления федеральной миграционной службы по Смоленской области Николай Гончаров вкратце перечислил о нормах официального трудоустройства переселенцев. Представитель регионального управления федеральной налоговой службы привел примеры сроков и условий работы для резидентов России. Все участники встречи получили всю необходимую статистику о переселенцах, анкеты работодателей, адреса пунктов временного размещения и пунктов приема гуманитарной помощи, а также реквизиты счетов для перечисления материальной помощи.

В завершение встречи Владимир Архипенков добавил, что в работу по всемерной поддержке беженцев включилось региональное отделение ОНФ; активисты движения открыли специальный счет для сбора средств. Сопредседатель регионального штаба подчеркнул, что все желающие помочь гражданам Украины могут обращаться по всем имеющимся вопросам в региональный исполком Народного фронта.

Автор Иван ГРОМОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 июля 2014

Сегодня часть так называемого микрорайона Семичевка во многом напоминает трущобы  2003

Двустороннее движение по Чуриловскому и Водяному переулкам довольно проблематично  514

Полиция разыскивает злоумышленников, которые подожгли интернет-клуб в Вязьме  479

РУЭСП «Днепробугводпуть» расчистил 300 метров русла Днепра  656

Во дворе бывшей гостиницы «Смоленск» рабочие нашли артиллерийский снаряд калибра 122 мм  536

На улице Лесной в селе Тёмкино нашли авиабомбу  417

• Смоляне приняли беженцев как родных  503

На базе ОАО "Смоленское" в начале августа состоится региональная выставка-выводка сельскохозяйственных животных  629



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)