Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 июля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жильцов аварийного дома в Починке не переселили в новые квартиры в положенный срок

Жители аварийного дома в Починке не могут дождаться переселения. Сначала их дом считали пригодным для проживания, потом они доказывали, что жить в нем опасно, теперь ждут квартиры, соответствующие санитарным и техническим нормам.

Стены качаются, доски гнилые, повсюду плесень. Александр Блинов живет в этом доме 21 год, у него двое детей. Младшая дочь вследствие медицинской ошибки стала инвалидом, она страдает ДЦП. Девочка живет у друзей семьи, в квартире отца нет удобств, ванны. Это здание было построено в конце 50-х.

Юрий Горбачев, житель Починка:

«Вот здесь произошло обрушение потолочного перекрытия. И если бы здесь кто-то был в этот момент, может быть, летального исхода удалось бы избежать, но человек пострадал бы точно».

Юрий Горбачев тоже давно ждет переселения. А Инна живет у родителей, она преодолевает каждый день расстояние в 40 километров до работы, боится, что потолок обрушится. Семиквартирный жилой дом межведомственной административной комиссией признан непригодным для постоянного проживания еще в 2010 году, но квартиры жильцы так и не получили. Более того, власти стали проводить новую экспертизу.

Прокуратура в интересах жителей тогда подала в суд.

Починковский районный суд признал права жителей дома № 6 по улице Юбилейной на получение благоустроенного жилья. Администрация МО «Починковский район» направила иск об отсрочке исполнения решения суда. Она была им предоставлена до 1 июня 2014 года - сроки уже прошли.

Две семьи согласились на переезд в Ярцево и Рославль, а другим предложили жилье в этом недостроенном доме. В районной газете появилась статья, в ней в частности говорится, что муниципалитет предоставляет им квартиры, а они цитата «еще изволят выдвигать условия». Но по решению суда, к примеру, Александру Блинову должны предоставить благоустроенную квартиру, пригодную для проживания инвалида, пользующегося креслом-коляской. Здесь пандус не предусмотрен, и две маленьких комнаты.

Александр Блинов, житель Починка:

«У меня два разнополых ребенка. Здесь мы с женой, здесь дети - вот как».

Жители считают, что в доме будет холодно.

Юрий Горбачев, житель Починка:

«Дом построен без всяких утепляющих материалов с применением пеноблоков. Если будут сильные морозы, мы просто здесь замерзнем».

В любом случае, дом не достроен, а решение суда, в котором указано количество квадратных метров и необходимые требования к квартирам, было принято, и квартиры жильцам должны были предоставить еще в прошлом месяце.

Мы обратились в администрацию муниципального образования «Починковский район».

Юрий Карипов, глава администрации муниципального образования "Починковский район":

«То, что им не нравится этот дом, но должно быть первичное жилье, мы сейчас ведем переговоры с другим застройщиком. Возможно, будем строить им жилье. Это программа до 2015 года, и право у нас до 2015 года их расселять».

По всей видимости, квартирная эпопея жильцов на улице Юбилейной завершится не скоро, так что им надо набраться терпения и надеяться, что их дом не рухнет, а квартиры они получат.

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

28 июля 2014

Сбербанк увеличил эмиссию молодежных карт  403

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка состоялся круглый стол с представителями посольства республики Беларусь  407

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  399

Трёхмерные муляжи машины и стоящего рядом инспектора появились на федеральной магистрали Москва-Минск  687

• Жильцов аварийного дома в Починке не переселили в новые квартиры в положенный срок  491

Места массового пребывания людей в Смоленске находятся под охраной «Стрельца»  553

В Смоленск приедут еще около 2,5 тысяч беженцев  574

Смоленским мигрантам придется сдавать экзамены  1066

В хвойных лесах на территории Смоленской области обнаружен шелкопряд-монашенка  587

При пожаре в вяземском интернет-клубе пострадали две девушки  462

В домашнем зоопарке семьи Сорокиных более 50 видов животных  642

В Смоленске в районе Колхозной площади прорвало трубу  586

В Смоленске прошел открытый чемпионат города по метанию обуви "Замахнись"  424

Чемпионат по метанию обуви прошел в Смоленске  454

В Смоленске в реке Днепр утонула женщина  695



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)