Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Алексей Островский рассказал участникам «Селигера-2014» об успехах Смоленской области

30 июля глава региона пообщался на Всероссийском молодежном форуме со смоленской делегацией и встретился с участниками третьей смены лагеря.

Губернатор рассказал молодежным активистам, представляющим все российские регионы, о политической жизни Смоленской области, о деятельности администрации и последних достижениях руководства области. В частности - о новых социальных льготах, которые введены в регионе, об инвестициях и газификации.

Отвечая на вопрос о коалиционной администрации региона - уникальном для России опыте, Алексей Островский сказал, что это - во-первых, дань уважения жителям региона, которые высказали свое мнение на выборах, а во-вторых, необходимо для соблюдения баланса внутриполитических интересов. Напомним, в состав администрации входят представители парламентских партий региона - «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «Российской партии пенсионеров за справедливость». В области рассматривается возможность переноса этой модели на муниципальный уровень.

«Я призвал ключевые партии к работе, а не к критиканству, митингованию. Я доволен тем, что жители области с удовлетворением это воспринимают», - отметил Алексей Островский. И добавил: «Я даю возможность заместителям, представляющим партии, быть достаточно свободными в своей работе. При этом партия несет за них ответственность», - цитирует слова губернатора его пресс-служба.

Алексей Островский подчеркнул: опыт коалиционной администрации, созданной в регионе, был отмечен на федеральном уровне. «Мне кажется, что тот путь, который выбран в Смоленске, полезен для всех субъектов Федерации. И для политической стабильности, и для ответа на ожидания людей... Да и партии должны уже, наконец, в лице своих представителей получить не только реальную возможность для управления, но и разделить с руководством страны ответственность», - сказал губернатор.

Он рассказал о деятельности областной администрации по привлечению инвестиций, особо выделив строительство второй очереди Смоленской АЭС, которое поможет сделать качественный рывок к подъему региональной экономики. Достаточно сказать, что предполагаемый объем вложений в САЭС-2 составит порядка 285 млрд. рублей. Кроме того, в регионе реализуется 17 крупных инвестпроектов. Появление этих предприятий даст области более 13,5 тыс. новых рабочих мест. «За два с лишним года работы нашей администрации удалось добиться многих успехов. Нам удалось привлечь в общей сложности инвестиций в экономику региона на баснословную для нашей области сумму - 58 миллиардов рублей. Это не значит, что все деньги уже вложены. По некоторым инвестпроектам вопрос вложения длительный - до десяти лет. Но ряд предприятий уже открыты. А по некоторым - что-то в этом году завершим, что-то в следующем», - заявил глава региона.

Участников встречи заинтересовало, как обстоят дела Смоленской области с «социалкой». «Помимо того, что мы выполняем указы президента по повышению работникам социальной сферы заработной платы, мы сохраняем все социальные льготы при тяжелейшей экономике, которые были из популистских целей розданы до нас», - отметил Алексей Островский. Он рассказал участникам форума о сохранении регионального маткапитала, который составляет 148 тысяч рублей при среднем уровне по ЦФО - 50 тысяч рублей. Также глава региона проинформировал молодежь о новых социальных льготах, которые были введены на Смоленщине: бесплатных услугах «Социальное такси» и «Социальная столовая», выплатах на приобретение школьной формы для детей из многодетных семей и других видах пособий.

Алексей Островский сообщил участникам форума и об успехах региональной власти в сфере газификации: «Мы в рамках первого года работы нашей администрации смогли погасить долг «Газпрому», к тому моменту составлявший полтора миллиарда рублей, на две трети - на миллиард. За это «Газпром» пошел нам навстречу. И у нас второй год идет работа по газификации двух районов области, которые никогда не были газифицированы - Велижского и Угранского».

Губернатор отметил, что при назначении на эту должность задачу газификации Смоленщины он поставил себе в качестве ключевой: «Если не будет газа в районах, на селе, - там ничего не будет. Если газифицирую регион, уже у смолян обо мне останется хорошая память после того, как закончу работать главой субъекта», - прокомментировал он.

Один из участников форума спросил Алексея Островского о мерах поддержки села. Отвечая на вопрос, губернатор напомнил присутствующим о том, что Смоленская область - единственный регион в ЦФО, который официально признан зоной рискованного земледелия: «С точки зрения развития сельского хозяйства у нас проблемная земля и климат. Ряд других регионов в сходном положении, но мы, администрация региона, более успешно подошли к обсуждению этого вопроса с Минсельхозом. Нас де-юре признали такой территорией, и мы стали получать дополнительное федеральное субсидирование», - подчеркнул Алексей Островский. Также он отметил, что администрация региона прилагает все усилия к привлечению инвестиций именно в сельское хозяйство: «Большинство из 58 млрд. рублей инвестиций мы привлекли именно в агропромышленную сферу. Недавно уже открывали мощный свиноводческий комплекс, построенный при нашей администрации, и кролиководческое предприятие номер один в стране по числу поголовья и новейшим технологиям. Это новые рабочие места на селе».

В ходе встречи молодежь интересовалась и вопросами оказания помощи смолян Крыму и сотрудничества Смоленщины с Республикой Беларусь, отношением Алексея Островского к импортозамещению, степенью свободы муниципальной власти. Речь шла также о системе образования, реализации программы обеспечения жильем молодых семей и демографической проблеме.

По завершении встречи с участниками «Селигера» Алексей Островский посетил одну из смен форума - «Инновация», в рамках работы которой молодые люди представляют свои инновационные разработки. По практической реализации ряда проектов уже есть предложения, условия которых Алексей Островский обсудил с представителями компаний, представленных на смене.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

1 августа 2014

В Центре развития бизнеса Сбербанка состоялся семинар по формам финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  427

На Смоленской таможне начали регистрировать декларации в электронном виде  596

Аномальная жара в Смоленске продержится как минимум до конца недели  655

В ДТП на Рославльском шоссе столкнулись сразу несколько автомобилей  869

В деревне Маньково на реке Лосвинка строят арочный мост  677

Фильм «Две женщины» Веры Глаголевой, снимавшийся на Смоленщине, будет закрывать фестиваль «Окно в Европу»  563

Температура в Смоленске в дневное время уже давно не опускались ниже отметки в + 25 градусов  494

Жители дома № 85 по улице Рыленкова пытаются вернуть прежний вид детской площадке  569

На грани закрытия оказался Смоленский завод холодильников «Атлант»  912

Смоленская «Автоколонна 1308» предлагает вакансии украинским беженцам  765

За последние два с небольшим года Смоленская область привлекла порядка 58 миллиардов рублей инвестиций  389

ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области» отдаёт в аренду под офис нежилое помещение на ул. Тенишевой, 22  491

В Ярцеве на улице Братьев Шершановых сгорел автомобиль  521

При пожаре в Центральной районной больнице населенного пункта Верхнеднепровский погибли двое  477

Пожар в Центральной районной больнице населенного пункта Верхнеднепровский Дорогобужского района: есть погибшие  890

В Смоленской области стало меньше импортного оружия и патронов  485

В Смоленской области создадут еще пять пунктов размещения для украинских беженцев  688

• Алексей Островский рассказал участникам «Селигера-2014» об успехах Смоленской области  446

ДТП у гипермаркета "Метро", автомобиль BMW разорвало на две части  3233

В озере Сапшо утонул мужчина  491

В результате тройного ДТП в районе «Города мастеров», 80-летняя пассажирка «Оки» вылетела через окно  550

1 августа сотрудники ГИБДД проведут «сплошные проверки» водителей на улице Нормандия-Неман у дома №9  535

В администрации города Смоленска существует список дворовых территорий, требующих ремонта, но денег на его проведение нет  671

На улице Дзержинского, недалеко от остановки «Ул. Пушкина», появился новый светофор  489

В Ершичском районе возобновил работу «Стеклозавод «ВОРГА»  549

В колонии-поселении №5, в Десногорске, прошел ежегодный конкурс «Цветы Калины»  890

Национальный парк "Смоленское Поозерье" приглашает жителей региона на торжества, посвященные памяти Серафима Саровского  449

Смоленский архипастырь подарил сотрудникам следственных органов икону "Прибавление ума"  467

Новое кафе в доме на улице Большой Советсткой ухудшит состояние исторического здания  677



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)