Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области стало меньше импортного оружия и патронов

Экономические санкции против России больно ударили по состоятельным охотникам, которые могут себе позволить покупку дорогих оружия и патронов иностранного производства. В то же время на фоне событий на Украине среди российских законотворцев обострились споры о целесообразности разрешения гражданам владеть нарезным короткоствольным оружием. Предполагается, что пистолеты и револьверы послужат исключительно для целей самообороны. Не принят этот закон исключительно благодаря голосам оппонентов, которые убедительно доказывают, что оружия на руках у граждан и так более чем достаточно. А вот вопросов по его неподсудному применению - еще больше. На них ответил заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ЦЛРР УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Николай МЯКШИН.

РУЖЬЕ ПО ИНТЕРНЕТУ

- Сегодня в интернете можно купить все, в том числе и любой вид охотничьего оружия. Это говорит о том, что процедура приобретения упростилась?

- Нет, она осталась прежней. Для покупки ружья необходимо по месту жительства получить лицензию, затем, если вы покупаете его у производителя, поехать за ним на завод. При покупке с рук переоформление производится в подразделении лицензионно-разрешительной системы, где состоит на учете продавец. Сотрудник отдела должен проверить исправность ружья и удостовериться в том, что продающий гражданин является его законным владельцем. Нарезной ствол перед продажей проходит контрольный обстрел. Что же касается дистанционной покупки, то при запрете пересылки оружия по почте это невозможно.

- Изменился ли порядок реализации оружия через специализированные магазины?

- Владелец ружья или карабина сначала должен обратиться в органы внутренних дел, заполнить заявление, где указать наименование торгового предприятия, куда он собирается сдать оружие, и получить подтверждение на реализацию. В свою очередь магазин отсылает уведомление в ЦЛРР о том, что оружие принято. Только после этого оно реализуется.

- Кому нельзя иметь ружье?

- В закон об оружии внесено изменение, в соответствии с которым лишиться оружия или права на его приобретение может человек, дважды совершивший административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, безопасность или порядок управления. Иными словами, если такой случай был, а потом человек еще и нарушил правила охоты, ружье у него изымут.

Согласно новым изменениям владение оружием теперь запрещено лицам даже с погашенными и снятыми судимостями, если они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления с применением оружия.

- Но у нас масса людей, которые так или иначе совершают административные правонарушения. К ним относятся курение в общественных местах, ДТП, даже пролетевший мимо контейнера мусорный пакет можно подвести под статью административного кодекса. Все мы что-то нарушаем, в том числе и те, у кого в домашних сейфах пылятся целые арсеналы. Значит, всех надо разоружать?

- Ни в коем случае непреднамеренное ДТП или деяние, не направленное на нарушение общественного порядка, к лишению права владеть оружием отношения не имеют. В том случае если суд определил человеку наказание, связанное с лишением свободы, тогда оружие в обязательном порядке изымается. В такой ситуации, чтобы не потерять свое имущество, владелец должен обратиться в органы внутренних дел для продажи или дарения оружия какому-либо лицу. «Ствол» могут изъять и по причине невозможности обеспечения его сохранности. Например, супруги развелись, муж ушел жить в другое место. Если он фактически не проживает по своему прежнему адресу и не имеет возможности контролировать сейф, чтобы обеспечить сохранность оружия, то оно изымается.

ОТКРЫЛ СЕЙФ, ЗАДЕРНИ ШТОРЫ

- Можно ли вне охотничьего сезона ходить по городу с зачехленным и разряженным ружьем?

- Есть постановление Правительства РФ №814, согласно которому оружие можно носить для участия в охоте или спортивных соревнованиях. Соответственно, вы можете идти с ним в ЦЛРР. Во всех остальных случаях ношение ружей и карабинов даже в чехле запрещено.

- Был случай, когда сосед одного гражданина вызвал полицию только потому, что этот человек чистил ружье на своем балконе. Тогда все обошлось без протокола или изъятия, но в своей-то квартире ружье из сейфа вынуть можно?

- Порядок чистки гражданского оружия законодательством не определен. Поэтому, если соседи увидели, что вы смазываете или чистите ружье и вызвали полицию, то максимум, что может сделать прибывший наряд, - проверить документы: ваши и на оружие.

Здесь состава административного правонарушения нет.

- Можно ли выйти с ружьем во двор?

- С собранным - нет. Это будет расценено как правонарушение даже в вашем собственном дворе. Исключение - случаи необходимой самообороны.

- Какое самое распространенное административное правонарушение допускают владельцы оружия?

- Нарушение сроков перерегистрации. Не менее чем за месяц до даты, указанной в вашем разрешении на хранение и ношение оружия, необходимо подать заявление на перерегистрацию. Если этого не сделать, то вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 20.11. КоАП. Санкции по ней подразумевают наказание от предупреждения до штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

1 августа 2014

В Центре развития бизнеса Сбербанка состоялся семинар по формам финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства  427

На Смоленской таможне начали регистрировать декларации в электронном виде  596

Аномальная жара в Смоленске продержится как минимум до конца недели  655

В ДТП на Рославльском шоссе столкнулись сразу несколько автомобилей  869

В деревне Маньково на реке Лосвинка строят арочный мост  677

Фильм «Две женщины» Веры Глаголевой, снимавшийся на Смоленщине, будет закрывать фестиваль «Окно в Европу»  563

Температура в Смоленске в дневное время уже давно не опускались ниже отметки в + 25 градусов  494

Жители дома № 85 по улице Рыленкова пытаются вернуть прежний вид детской площадке  569

На грани закрытия оказался Смоленский завод холодильников «Атлант»  912

Смоленская «Автоколонна 1308» предлагает вакансии украинским беженцам  765

За последние два с небольшим года Смоленская область привлекла порядка 58 миллиардов рублей инвестиций  389

ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области» отдаёт в аренду под офис нежилое помещение на ул. Тенишевой, 22  491

В Ярцеве на улице Братьев Шершановых сгорел автомобиль  521

При пожаре в Центральной районной больнице населенного пункта Верхнеднепровский погибли двое  477

Пожар в Центральной районной больнице населенного пункта Верхнеднепровский Дорогобужского района: есть погибшие  890

• В Смоленской области стало меньше импортного оружия и патронов  486

В Смоленской области создадут еще пять пунктов размещения для украинских беженцев  689

Алексей Островский рассказал участникам «Селигера-2014» об успехах Смоленской области  446

ДТП у гипермаркета "Метро", автомобиль BMW разорвало на две части  3233

В озере Сапшо утонул мужчина  491

В результате тройного ДТП в районе «Города мастеров», 80-летняя пассажирка «Оки» вылетела через окно  550

1 августа сотрудники ГИБДД проведут «сплошные проверки» водителей на улице Нормандия-Неман у дома №9  535

В администрации города Смоленска существует список дворовых территорий, требующих ремонта, но денег на его проведение нет  671

На улице Дзержинского, недалеко от остановки «Ул. Пушкина», появился новый светофор  489

В Ершичском районе возобновил работу «Стеклозавод «ВОРГА»  549

В колонии-поселении №5, в Десногорске, прошел ежегодный конкурс «Цветы Калины»  890

Национальный парк "Смоленское Поозерье" приглашает жителей региона на торжества, посвященные памяти Серафима Саровского  449

Смоленский архипастырь подарил сотрудникам следственных органов икону "Прибавление ума"  467

Новое кафе в доме на улице Большой Советсткой ухудшит состояние исторического здания  677



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)