Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В 2013 году региональная стройиндустрия преодолела временное падение и снова стала локомотивом областной экономики

 

В 2013 году региональная стройиндустрия преодолела временное падение и снова стала локомотивом областной экономики. Масштабное строительство жилья и объектов социально-культурного назначения идет не только в Смоленске, но и во многих муниципалитетах, позволяя власти решать поставленные перед ней задачи по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры, обеспечению жилплощадью инвалидов и многодетных семей.

Вице-губернатор Юрий ПУЧКОВ, отмечая успехи отрасли, все же больше говорит о проблемах, которые сегодня есть в строительстве.

- Юрий Николаевич, чем характеризуется динамика ввода в эксплуатацию жилья с 2011 по 2014 год?

- В течение этих трех с половиной лет в области были отмечены и рост, и спад жилищного строительства. Тем не менее кризис 2012 года был успешно преодолен. С 2013-го количество сданного в эксплуатацию жилья возросло более чем наполовину. Областная администрация поставила конкретную задачу - в 2014 году ввести в эксплуатацию 411 тыс. кв. м жилья, что составит 110,1% к уровню 2013 года. Это даст возможность к 2020 году обеспечить смолян жильем из расчета от 28 до 35 кв. м на человека.

Для сравнения: на 31 декабря 2013 года было 26,3 кв. м. Ввод в эксплуатацию жилья за январь - июнь 2014 года составил 175,5 тыс. кв. м, или 126,3% к аналогичному периоду 2013 года. Индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию 83,1 тыс. кв. м жилья.

- Не секрет, что цену квартиры в любом районе Смоленска низкой не назовешь. Как сделать жилье доступным по стоимости для большей части населения?

- В первую очередь за счет внедрения современных технологий, таких как: монолитное строительство, проведение отделочных работ сухим методом, подача бетона на верхние этажи с помощью бетононасосной установки на автомобиле, применение теплоотражающих красок или колотого кирпича на наружной отделке... Практика показала: чем выше технологии, тем ниже трудозатраты и себестоимость конечного продукта. К этому и надо стремиться.

Не менее важно то, что в области реализуется региональная целевая программа, которая предусматривает ряд крупных проектов комплексного освоения территорий под строительство жилья эконом-класса.

- Где сегодня, кроме Смоленска, строятся многоквартирные дома?

- Жилищное строительство активно идет в Гагарине, Вязьме, Рославле, Сафонове, Ярцеве Десногорске и Смоленском районе. Конечно, наибольшие объемы дает Смоленск - около половины всей жилой застройки, Смоленский район - 13%, Рославль и Ярцево - по 6% каждый и Вязьма - 4%.

- Наибольшую часть в стоимости жилья занимают стройматериалы. Как сократить расходы по этой части?

- Выход один - строить в регионе новые заводы по производству строительных материалов. Сегодня на территории области действуют 128 производств, выпускающих стеновые материалы, сборные железобетонные и клееные деревянные конструкции, столярные изделия, санфаянс...

В течение последних пяти лет в регионе введена в строй 21 новая технологическая линия по изготовлению деталей для крупнопанельного домостроения, сборного железобетона, санитарно-технических изделий, ламинированных древесно-стружечных плит, пиломатериалов, сухих строительных смесей, клея и отделочных материалов, щебня, гравия, песка, клееной фанеры, профлиста, тротуарной плитки и черепицы, рихтовочных пластин - фурнитуры для окон и дверей ПВХ, листовой стали, по переработке карбоната кальция и выпуску цементного клинкера и др.

В перспективе планируется строительство цементного завода в Глинковском районе, где разведаны запасы высококачественного сырья. Планируемая мощность этого предприятия - 600 тыс. тонн цемента в год, при потребности области в 350 тыс. тонн.

- Какие социально важные объекты планируется построить в области в ближайшее время?

- Сейчас уже строятся семь детских садов в общей сложности на 960 мест. Детские дошкольные учреждения получат деревня Михновка Смоленского района, микрорайоны Соловьиная Роща, Королевка, поселки Красный, Ершичи, город Вязьма. Один детский сад в Гагарине реконструируется. В плане - еще четыре таких объекта: в Рославле, Вязьме, Гагарине, Смоленске. Возводится дом-интернат для пожилых людей в Новодугинском районе. Продолжается строительство межпоселковых газопроводов высокого давления.

С 2014 года в областном центре начинается реализация крупномасштабного проекта по строительству перинатального центра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

2 августа 2014

Программа проведения фестиваля военно-исторической реконструкции сражения при Лубино (Valutino) 2014  588

• В 2013 году региональная стройиндустрия преодолела временное падение и снова стала локомотивом областной экономики  470

На 149 депутатских мандатов номинируются 402 кандидата  418

В пожаре сгорели двое пациентов и медсестра Верхнеднепровской больницы  511

Причиной пожара больницы в Верхнеднепровском мог быть поджог  520

В следующем году регион готов трудоустроить 5 590 гастарбайтеров  383

Дорогобужские власти ищут место для размещения пациентов сгоревшей больницы  396

Владимир Степченков: "Один пациент Верхнеднепровской больницы, пострадавший в пожаре, находится в тяжелом состоянии  406

Алексей Островский потребовал от городских властей сдать детский лагерь «Орленок» ко дню города - 25 сентября  462

Жара в Смоленской области усиливается  494

Полицейские установили подозреваемого в поджоге больницы в поселке Верхнеднепровский  400

В деревне Боярщина установили памятную стелу  581

Вероника Чернышова: «Жизни пациента Верхнеднепровской больницы, пострадавшему в пожаре, ничего не угрожает»  394

Семьям погибших при пожаре в больнице в Верхнеднепровском выплатят по 100 тысяч рублей  362

Смоленские вузы уже начали публиковать списки абитуриентов, принятых на обучение  702

В Днепр выпустили 200 тысяч сегалеток стерляди  454

В Дорогобужской центральной районной больнице произошло возгорание  460

Приговор депутату Андрею Ершову может быть оглашен уже в текущем месяце  426

В Рославльском районе зарегистрирован очередной случай бешенства среди домашних животных  399

Завершился летний этап мониторинга редких растений на территории национального парка "Смоленское Поозерье"  473

Отказ белорусских совладельцев выполнять свои обязательства грозит банкротством смоленскому заводу холодильников  642

Разговор о будущем набережной Днепра зашел во время общения губернатора со смоленскими участниками молодежного форума "Селигер-2014"  500

Сафоновское ООО "Айтек" оштрафовано на 490 тысяч рублей  411

Из озера Сапшо извлекли тело уже второго за это лето утопленника  481

Версия о поджоге Дорогобужской районной больницы, повлекшем гибель трех человек, находит все больше подтверждений  377



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)