Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 декабря 2007 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Детский библиотекарь года – 2007.

Многолюдно и торжественно было в библиотеке имени И.С.Соколова-Микитова. Гости из районов области, взрослые и юные, собрались на праздник – конкурс «Детский библиотекарь года – 2007». Такой конкурс библиотека проводит 3-й раз и его можно назвать уже традиционным. Тема данного конкурса – «Творим с детьми и для детей».
Конкурс проходил в 2 этапа.

В ходе I этапа надо было выполнить домашнее задание – разработать массовое мероприятие (обзор литературы, беседу, литературный утренник, викторину, встречу в литературно-музыкальной гостиной, инсценировку литературного произведения или его фрагментов и др.). Хорошо справились с этой задачей и были приглашены к участию во втором этапе конкурса библиотекари области:

  • Александрова Татьяна Анатольевна, библиотекарь читального зала детского отделения МУ «Холм-Жирковской ЦБС»,
  • Бреева Надежда Владимировна, заведующая Викторовской сельской библиотекой МУК «Краснинской ЦБС»,
  • Ерастенкова Ирина Евгеньевна, заведующая Моготовской сельской библиотекой МУК «Смоленской МЦБС»,
  • Иванова Марина Валерьевна, библиотекарь Издешковской сельской библиотеки МУК «Сафоновской РЦБС»,
  • Малихова Алиса Михайловна, библиотекарь Марковской сельской библиотеки МУК «Краснинской ЦБС»,
  • Старенкова Елена Федоровна, методист по работе с детьми МУК «Дорогобужской МЦБС»,
  • Чурсина Ирина Петровна, организатор массовой работы Центра по библиотечной работе с детьми города Ярцево.

Жюри отметило самостоятельность и нестандартность, творческий подход к выбору темы и подаче материала в работах библиотекарей из Ярцева, Издешкова и Моготова. Особое впечатление произвела работа И.П.Чурсиной – презентация краеведческого рекомендательного указателя «Огненные деревни», в котором рассказывается о «Смоленской Хатыни» на Ярцевской земле, где было сожжено, только по архивным данным – 75 сел и деревень. Сотрудники библиотеки проделали большую работу, собрав по крупицам бесценный материал о зверствах фашистов – создали своеобразную книгу Памяти.

II этап конкурса, как и было задумано, проходил в областной детской библиотеке. Директор библиотеки Петрищенкова С.А. объявила о начале праздника под звуки красивой мелодии в исполнении главного библиографа библиотеки Васейкиной Н.А.

Ведущая Е.В.Маллер объявила первую и основную номинацию «Портрет в интерьере», где участники конкурса в рамках регламента должны рассказать о себе (портрет) о своей библиотеке (интерьер).

В оригинальной форме, с юмором, с использованием наглядности об интересных формах работы библиотеки и её полезных связях рассказала участница из Моготовской сельской библиотеки.

Приятно было услышать о сохранении народных традиций и развитии детского творчества в Викторовской сельской библиотеке. Порадовал оптимизм, тонус, удачная стихотворная форма выступления библиотекаря из Холм-Жирков. Кратко, четко и основательно представила свой «Портрет в интерьере» участница из Издешковской сельской библиотеки.

Дань коллективу единомышленников и мягкий стиль работы с акцентом на методическую деятельность обозначила участница из Дорогобужа. Тепло и выразительно рассказать о работе Ярцевского центра по библиотечной работе с детьми, своему библиотекарю помогли юные читатели. Использование компьютеров далеко не во всех сельских библиотеках области вошло в постоянную практику работы. Поэтому было интересно познакомиться с электронной версией «Портрет в интерьере» заведующей Марковской сельской библиотекой Краснинской ЦБС. Если говорить в целом, то в этой номинации все участники проявили профессионализм, стремление к поиску оригинальных форм работы, фантазию, творчество, а главное большую любовь к книге и детям, профессии – детский библиотекарь.

Хорошие знания классической литературы обнаружили участники во II номинации конкурса «Литературный марафон», отвечая на вопросы литературной викторины.

Весёлой и оживлённой была III номинация «Курьезы и «серьёзы», где прозвучало много историй о смешных и забавных случаях, происходивших в библиотеках. И вот последняя IV номинация – «Не только дети талантливы», самая яркая, эмоциональная, запоминающаяся. Здесь участники должны были продемонстрировать способности чтеца, музыканта, певца, актёра, художника, дизайнера, кулинара или собственное литературное творчество (стихи, рассказы, эссе) – всё, в чем может проявиться талант. И библиотекари – участники конкурса в долгу не остались. Замечательно прозвучали стихи С.Я. Маршака «Багаж» в исполнении Александровой Т.А., инсценировка «Два клёна» по пьесе Е.Шварца, представленная и исполненная Ерастенковой И.Е. и членами семейного клуба «Серпантин» при библиотеке. Порадовали приятным пением и личным обаянием Малихова А.М. и Старенкова Е.Ф.

Члены жюри и все присутствующие были заворожены и потрясены прочтением стихотворения собственного сочинения Ивановой М.В. о событиях в Беслане, написанного на основе личных впечатлений. Как очевидец событий она пронзительно передала весь ужас трагедии Беслана. Чтение стихотворения сопровождалось показом фотодокументов.

По завершению конкурса было организовано большое чаепитие с пирогами, пряниками, испеченными и привезенными Ивановой Мариной Валерьевной, Старенковой Еленой Викторовной. Бреева Надежда Викторовна приветствовала всех своим караваем на вышитом полотенце.

По результатам подведенных итогов

Гран-при и ценный приз получила Ерастенкова И.Е.(Моготовская сельская библиотека Смоленского района).

  • I -е место присуждено Ивановой М.В.(Издешковская сельская библиотека Сафоновского района)
  • II -е место – Старенковой Е.Ф.(г.Дорогобуж).
  • III -е место – Чурсиной И.П.(Центр по библиотечной работе с детьми г.Ярцево).

Поощрительными призами (ценными книгами стоимостью 500 рублей каждая) награждены:

  • Александрова Т.А.(Холм-Жирки),
  • Бреева Н.В.(Викторовская сельская библиотека Краснинского района),
  • Малихова А.М.(Марковская сельская библиотека Краснинского района),
  • Особый приз в номинации «не только дети талантливы» вручается Ивановой М.В. за композицию «Беслан».

Праздник-конкурс удался. Цель достигнута: эта форма работы с библиотекарями, ставшая традиционной в областной детской библиотеке, прижилась и оправдала себя, так как приносит пользу и радость. Библиотеки поработали на свой престиж и имидж, повысили профессионализм, поделились опытом, нашли новые творческие подходы к работе с детьми. Работали с оптимизмом, целеустремленно и увлеченно. Данное мероприятие прошло при непосредственном участии в организационном периоде руководства Департамента по культуре Смоленской области. Финансовые расходы по организации и проведению мероприятия взял на себя Департамент.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

29 декабря 2007

Новый губернатор собирает команду  1187

18 декабря в РОВД Смоленского района возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос  1244

Ветка дерева упала на учительницу  1354

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев собирается в рабочие поездки по регионам  1061

В Смоленской области возобновлено соглашение о стабилизации цен  1018

Назначен новый начальник смоленского департамента здравоохранения  2559

26 декабря на площади Ленина торжественно зажгли главную елку города  1081

С 2008 года путешествие в пригородных поездах по Смоленской области подорожает почти на 20 процентов  1112

Уголовное дело на бывшего начальника УФСИН по Смоленской области Игоря Коновалова  1365

Сергей Антуфьев: «С властью в области не всё в порядке»  1182

• Детский библиотекарь года – 2007.  2556



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)