Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 августа 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители Досуговского шоссе четвертый год борются за право пользоваться холодной водой

Жители Досуговского шоссе уже не первый год воюют за право пользоваться холодной водой не только по ночам. В этом они обвиняют своего соседа. Множественные жалобы в различные инстанции эффекта не имеют. Несмотря на то, что эти люди уже давно выучили наизусть номер городского дежурного диспетчера, их утро каждый раз начинается с неизменного отчета: воды по-прежнему нет.

В этот колодец Горводоканал подает воду под давлением в 4 атмосферы. Однако по необъяснимым причинам из кранов жильцов вода течет уже тонкой струйкой, да и то не всегда. Вот уже четвертый год жители Досуговской улицы вынуждены мириться с этим.

Целая батарея бутылок в ванной, повсюду - полные ведра воды. Так в семье Шороховых - изо дня в день. За водой приходится "охотиться" - лишь по ночам смоляне получают возможность запастись ею, карауля слабый напор из крана.

Наталья Шорохова, жительница дома 48 по Досуговскому шоссе:

«Стираем в час, в половину второго, когда есть напор. А за день вот так обходимся. Вот наши любимые бутылочки, моем руки, овощи-фрукты, хорошо, дизентерии нет».

Этот дом не единственный, кто попал в такую "переделку", а целая линия зданий по Досуговскому шоссе. Это около трехсот человек, и многие в один голос повторяют: причина такого обезвоживания им прекрасно известна.

Владимир Шорохов, житель дома 48 по Досуговскому шоссе:

«В 2010 году при строительстве магазина по Досуговскому шоссе , 58 в то время был владелец Петров Юрий Алексеевич, он в нашу линию, которая идет к нам в водопровод, диаметром 200 мм, загнал трубу 63 мм, завел воду к себе в магазин, поставил вентиль».

Владелец магазина, которого жильцы винят в своих бедах, утверждает: дело не в диаметре труб, а в том, что в этом районе должны работать три линии, обеспечивающие дома водой. Две из них сейчас заглушены. И тот объем воды, который был рассчитан, к примеру, на 10 домов, теперь распределяется на большее количество жилых построек. Свой участок трубы он отремонтировал.

Юрий Петров, предприниматель:

«Я отремонтировал и сдал Горводоканалу. И им то же самое предлагал: давайте отремонтируем вторую линию, третью, и сдадим Горводоканалу, но никто же не хочет».

Все эти годы администрация города не вмешивалась в ситуацию. На баланс города линия была переведена лишь в конце прошлого года, процесс это длительный, объясняют чиновники. Теперь прием объектов завершен, и уже на следующей неделе Горводоканалом оставшиеся водопроводы будут восстановлены.

Эдуард Швыдкин, начальник Управления ЖКХ администрации г.Смоленска:

«Чтобы кардинально решить проблему водоснабжения этого района, мы считаем необходимым эти все три линии закольцевать. И тогда появится возможность нормального водоснабжения если не из этой линии, то из другой».

Пока же этого не произошло, сколько бутылок с водой придется набрать семьям с этой улицы - пока загадка.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

17 августа 2014

Экс-глава города Смоленска займет руководящий пост в смоленском Ростехнадзоре  587

Юрий Пучков пообещал направить в поселок Гусино государственную жилищную инспекцию  553

На сессии Смоленского горсовета определены кандидаты на звание Почетного гражданина города  521

На выборах в органы местного самоуправления Смоленской области из борьбы выбыло 15 процентов кандидатов  488

Генерал Скоков провел прием граждан по личным вопросам  509

• Жители Досуговского шоссе четвертый год борются за право пользоваться холодной водой  530

Дети из реабилитационного центра "Вишенки" собрали мусор на Реадовском озере  412

Остановки общественного транспорта в Смоленске оснастят информационными табло, информирующими о приближении автобусов  490

В Смоленске выбрали лучшую автоледи  534

Конкурс "Автоледи" прошел в очередной раз в Смоленске  523

Житель Смоленской области убил приятеля и спрятал его тело в канаве  469

В центре Смоленска соревнуются автоледи  444

В Свято-Успенском кафедральном соборе выставят для поклонения прихожан образ святой праведной старицы Матроны Московской  531



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)