Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 января 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Президентская Программа подготовки управленческих кадров в Смоленской области

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации отметила свой 10-летний юбилей. Со словами приветствия к участникам форума, приуроченного к 10-летию с начала реализации данной программы обратился Президент России Владимир Владимирович Путин.

Приветствую участников и гостей форума.

Ваш форум, собравший участников Президентской программы, представителей органов власти, деловых кругов, призван подвести итоги большой, 10-летней работы. За прошедший период программа доказала свою эффективность и востребованность в деле воспитания современных управленческих кадров. И в целом способствовала реформированию отечественной экономики. В ходе её реализации были обеспечены обучение и стажировка специалистов, как в ведущих образовательных учреждениях России, так и в профильных зарубежных компаниях.

Важно отметить, что принято решение продолжить Программу до 2013 года. Уверен, эту инициативу поддержат и наши зарубежные партнёры. А сама программа и в дальнейшем будет способствовать качественному профессиональному росту российских управленцев, активным международным обменам, сотрудничеству в области подготовки менеджеров.

Желаю организаторам и гостям форума, всем действительным и потенциальным участникам Президентской программы успехов и всего самого доброго.

В конце декабря 2007года в здании областной Администрации Смоленской области прошла конференция участников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, посвящённая 10-летию данной Президентской программы. Смоленская региональная Комиссия по подготовке Управленческих кадров в течение 10-ти лет исполняет Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года №774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

В состав Смоленской региональной Комиссии и конкурсной Комиссии входят представители Администрации Смоленской области, преподаватели смоленских вузов и руководители предприятий области.

88 регионов России и 14 стран мира задействованы в реализации программы, которая на международном уровне называется «Президентские инициативы».

Президентская программа подготовки управленческих кадров предусматривает обучение управленцев высшего и среднего звена предприятий реального сектора экономики всех форм собственности.

Обучение осуществляется по специальностям: «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент» на базе Смоленского филиала Московского энергетического института.

В рамках Программы прошли обучение 506 руководителей высшего и среднего звена. В области за 10 лет в конкурсном отборе по президентской программе участвовали 1220 специалистов. Было рекомендовано к участию в Программе 506 человек, в том числе на «Пилотный проект» 19 специалистов. В зарубежных стажировках приняли участие 86 специалистов, прошли собеседование и ожидают вызов на стажировку 10 специалистов. Прошли обучение в Смоленских образовательных учреждениях 440 участников Программы. Каждый второй выпускник смог достичь карьерного роста – повышения в должности. Организовали свое дело – 112 участников. Более 50% выпускников сумели осуществить свои проекты в бизнесе, управлении, на производстве. Организована постпрограммная работа, включающая стажировки и участие в международных проектах. В 2005 году создана Ассоциация участников Президентской программы.

Цели деятельности Ассоциации:

  • Объединение выпускников Президентской программы, преподавателей вузов, представителей промышленных и иных предприятий и организаций народного хозяйства, участвующих в Президентской программе, а также иностранных партнёров для разработки реальных инновационных и инвестиционных проектов и программ социально-экономического развития Смоленского региона;
  • Содействие реализации Президентской программы на территории Смоленской области;
  • Содействие повышению уровня управленческого и экономического образования руководителей всех звеньев управления, прошедших обучение в рамках Президентской программы;
  • Содействие кадровому и профессиональному росту специалистов, прошедших обучение в рамках Президентской программы;Проведение социально-экономических исследований, разработка региональных и международных инвестиционных проектов, направленных на развитие Смоленского региона;
  • Разработка и внедрение краткосрочных и среднесрочных образовательных программ, разработка и реализация долгосрочных образовательных проектов совместно с высшими учебными заведениями зарубежных стран-партнёров;
  • Организация и проведение конференций, семинаров, тренингов, информационно-консультационных практических занятий, проблемно-деловых семинаров, выставок, в том числе с международными деловыми партнёрами, участвующими в реализации Президентской программы;
  • Накопление, анализ и распространение опыта успешного функционирования предприятий путем регулярного обмена опытом между руководителями;
  • Налаживание партнёрских отношений с Ассоциациями участников Президентской программы других регионов Российской Федерации посредством участия в биржах контактов.

В 2007 году изменился формат Президентской программы, повысились требования к кандидатам, желающим поступить в Программу. Общий стаж трудовой деятельности должен быть не менее 5 лет, а стаж работы на руководящей должности – не менее 3-х лет. Финансирование обучения специалиста по Президентской программе осуществляется из трёх источников: Минэкономразвития РФ (33%), Субъект федерации (34%) и Направляющая организация (34%). В текущем году количество специалистов, направляемых на подготовку по Президентской программе в Смоленской области, определено Федеральной Комиссией в количестве 45 человек. В Региональную Комиссию для участия в Программе было представлено 90 заявлений. Конкурсный отбор успешно прошли и были приняты в Программу 45 участников конкурсного отбора. Активное участие в направлении специалистов в Президентскую программу принимают крупные предприятия города и области. За 10 лет реализации Президентской программы своих специалистов на обучение направили:

  • ОАО ПО «Кристалл»
  • ОАО «Вяземский машиностроительный завод»
  • ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод»
  • ЗАО «Рудняконсервмолоко»;
  • ЗАО «Смоленский авиационный завод»;
  • ОАО «Измеритель».


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 января 2008

PURGEN клуб "9 ВАЛ"  1545

Алла Пугачёва, Дом Офицеров 17.02.08  1121

магазин ТНТ  1599

где можно купить деревянный стул на Киселевке?  1133

Кто проконсультирует на наличие в Смоленске заброшенных зданий большой величины?  2989

Леонид Каневский снимает передачу о смоленском маньяке  1869

Первое свидание назначай под часами, а чтобы жена не изменяла, сфотографируйся с оленем  1542

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев произвел первые кадровые назначения  1039

Распоряжением Губернатора области Сергея Антуфьева заместителем Губернатора назначен Владимир Суржиков  1212

Распоряжением Губернатора области Сергея Антуфьева заместителем Губернатора назначена Ольга Окунева  1181

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ  1102

В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ СМЕНИЛСЯ НАЧАЛЬНИК  1290

• Президентская Программа подготовки управленческих кадров в Смоленской области.  2449



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)