Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Максим Шкадов: «Кристалл» мог бы стать частью вертикально интегрированного холдинга»

По мнению руководителя смоленского алмазоперерабатывающего предприятия, оптимальным вариантом для приватизации стало бы объединение всей цепочки от добычи алмазов до продажи ювелирных изделий в рамках одного холдинга. 19 августа гендиректор ОАО ПО «Кристалл» Максим Шкадов на пресс-конференции прокомментировал подготовленный Минэкономразвития проект указа Президента РФ, в котором предлагается исключить комбинат из списка стратегических предприятий с последующей продажей.

Президент Владимир Путин поручил правительству пересмотреть этот перечень после выборов 2012 года, сказал Шкадов. Сейчас стало ясно, что к стратегическим отраслям относят, прежде всего, такие, которые связаны с обороноспособностью и экономической безопасностью страны, алмазообработка в их число не входит.

«Очевидно, «Кристалл» будет исключен из списка стратегических предприятий», - сказал Максим Шкадов. Ранее это произошло с алмазодобывающим монополистом «Алросой». Было проведено IPO (первичное публичное размещение ценных бумаг), ее акции теперь свободно торгуются на рынке. «Видимо, такая же судьба будет ожидать и нас, хотя вопрос пока конкретно не решен. И в том, что касается формирования прогнозного плана приватизации, пока больше вопросов, чем ответов» - сказал Шкадов. Напомним, по законодательству, окончательное решение о списке стратегических предприятий принимает Президент РФ.

На вопрос о личном отношении к инициативе Минэкономразвития Шкадов ответил, что менеджмент предприятия на происходящие процессы повлиять не может. Тот факт, что 100 процентов акций предприятия сейчас находится в собственности государства, дает определенные гарантии. Особенно «Кристалл» почувствовал это во время кризиса 2008-2009 годов (тогда Гохран выкупил бриллиантов на миллиард рублей. - «РП»). С другой стороны, «если будет сформирована более рыночная структура, он даст какие-то плюсы. Какие - пока сказать сложно».

Сейчас приватизация означает продажу акций на открытом аукционе, тому, кто даст максимальную цену. Если брать ситуацию в отрасли, «честно говоря, не вижу никого, кто мог бы заинтересоваться этой процедурой. Алмазопеработка, как и все обрабатывающие отрасли в нашей стране относятся к низкомаржинальным отраслям промышленности». Единственная структура, которая может быть заинтересована в покупке - это «Алроса».

«Со стороны государства было бы логично создать холдинг, который бы замкнул все этапы процесса от алмазодобычи и переработки до производства ювелирных изделий и розничной их продажи. В этом, наверное, есть смысл, потому что в нашей индустрии основная маржа лежит в первом и последнем звене. Логика говорит, что это надо все вместе соединить. Но сделать это очень непросто, потому что каждый этап так называемого алмазного трубопровода имеет свою специфику и достаточно емкий в денежном отношении. Поэтому сложно одномоментно перейти на другой вид бизнеса», - сказал гендиректор «Кристалла».

«По всей той информации, которую я имею, которая вокруг нас ходит, мы можем сделать вывод, что планируется реформирование всей цепочки от алмазодобычи до переработки и формирования какой-то внятной структуры по производству и реализации ювелирных изделий, в том числе», - продолжил он. Нечто подобное «Кристалл» уже предлагал. «Лет пять назад мы сформировали идею выведения на рынок российского ювелирного бренда, который мог бы успешно конкурировать с такими грандами как Тиффани, Шепард, Картье. Это было бы возможно при определенных усилиях». Но ни «Алросу», ни Правительство в лице Минфина тогда убедить в необходимости этого не удалось.

«Потому что каждый варится в своем бизнесе, не понимает, зачем ему делать вертикально интегрированную структуру, хотя последний кризис и то, что сейчас на рынке происходит, безусловно, говорит о том, что мы все равно к этому придем». Сейчас ситуация другая: на рынке появились синтетические алмазы, которые представляют угрозу натуральной продукции. Это подталкивает алмазодобытчиков и тех, кто торгует продукцией натурального происхождения к формированию прозрачной, понятной для покупателя цепочки.

Наихудший вариант, если придет собственник, который заинтересован не в развитии предприятия, а в том, чтоб выкачать с него деньги, устранить конкурента, закрыть и сдать помещения под торговлю. Руководство региона, по словам Шкадова, прилагает усилия, чтобы не допустить развития событий по негативному сценарию. На вчерашней встрече с вице-премьером Юрием Трутневым, в которой принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, была достигнута договоренность, что «Кристалл» подготовит свои предложения по развитию отрасли, а решение о судьбе предприятия будет приниматься с учетом интересов региона.

Однако в ближайшей перспективе, «наверное, два года, точно беспокоиться не о чем. Мы работаем в том же режиме. То, что происходит сейчас на политической арене, вызвало ряд решений нашего руководства - приватизацию затормозить, чтобы не допускать, в том числе иностранных инвесторов к активам, которые предлагаются для реализации. Сейчас говорить что будет, сложно», - отметил Шкадов.

Реальная стоимость ПО «Кристалл», по мнению его гендиректора - около 500 млн. долларов. Но при этом «многое зависит от методик, по которым считать. Мы вкалываем в это стоимость рыночной структуры, которая на предприятии существует, интеллектуальных ресурсов. Если взять цену куска земли, помещений, оборудования и т.д., уставной капитал, то оценки могут быть разными. В любом случае приватизация происходит по принципу аукциона - определится стартовая стоимость, а дальше - куда торги выведут».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 августа 2014

Благотворительная программа «Народный обед» стартовала в Смоленске  442

Судебные приставы приступили к сносу крыши незаконной сауны "Амазонка"  705

«Смоленск-Северный» - аэропорт совместного базирования  872

Поезд Смоленск-Адлер задерживается на несколько часов  512

Возле остановки «Улица Пушкина» заработал новый светофор  480

Максим Шкадов: «Очевидно, «Кристалл» будет исключен из списка стратегических предприятий»  510

• Максим Шкадов: «Кристалл» мог бы стать частью вертикально интегрированного холдинга»  475

Власти предложили ОАО «Квадра» заняться подготовкой к зиме котельной Смоленского завода холодильников  407

18 августа приставы демонтировали крышу, межкомнатные двери и оконные рамы в сауне на улице Багратиона  631

В пожаре на ферме в деревне Жуковичи сгорели 35 овец  361

В микрорайоне Королевка дома для переселенцев из бараков пообещали начать заселять с 25 августа  610

ООО «Стройтехнология» местом под застройку выбрала территорию бывшего электролампового завода на ул. Колхозной  1306

На Смоленщине электронные больничные появятся в 2015 - 2016 годах  669

Власти Смоленска собираются купить катафалк за 2 млн. рублей  657

Алексей Островский ознакомился с работой ЗАО "Агропромышленная фирма "Наша житница"  1223

Пожарное депо на Краснинском шоссе пока достраивать не будут  473

На улице Маршала Ерёменко сгорели два гаража  450

На улице Дзержинского около остановки «Улица Пушкина» установили новый светофор  477

Под Смоленском из-за пожара на ферме погибли 35 овец  463

7 сентября в кинотеатре «Современник» пройдёт церемония открытия VII Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»  497

Житель посёлка Пржевальское отправился на рыбалку на озеро Сапшо и нарвался на уголовное дело  677

Второй этап демонтажа незаконно пристроенной к дому на улице Багратиона сауны прошел через полгода после первого  435

Ребята из православного лагеря "Чепчугово" решили внести свою лепту в обустройство сверстников, прибывших из зоны боевых действий  632

Власти решают судьбу домов, отапливавшихся котельной ОАО "Айсберг"  474



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)