Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 августа 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Корреспондент moyareklama.ru побывала в пункте временного размещения переселенцев с юго-востока Украины

Приехавшие из зоны боевых действий люди пока не решаются остаться в 67-м регионе насовсем. Предлагаемые им центром занятости вакансии не позволят наладить жизнь, которую они вели на родине.

Корреспондент moyareklama.ru побывала в пункте временного размещения переселенцев с юго-востока Украины, чтобы увидеть условия, в которых они живут и узнать о дальнейших планах людей.

На территории заброшенного лагеря "Огонек" в Красном Бору разместили 171 человека, в том числе 24 ребенка. Вначале люди жили в палатках, а после постепенно перебрались в отремонтированные специально для них корпуса. На улице оборудовали летний душ, однако теплая вода бывает только с утра, а в течение дня могут помыться только самые закаленные. Но беженцы не в обиде - раз в неделю для них устраивают коллективные выезды в баню. Питание трехразовое - еду привозят из студенческой столовой, и качеством приготовленных блюд украинцы вполне довольны.

Обитателей лагеря круглосуточно охраняют полицейские. Чтобы выйти в город, нужно лишь оставить запись в специальном журнале. Однако особой нужды в таких поездках нет - всем необходимым их обеспечили, а просто устроить экскурсию практически невозможно - наличных денег на руки не выдают, а захваченные из дому гривны нигде не меняют. Как пояснил исполняющий обязанности главы администрации Заднепровского района Андрей Самойленко, на проживание одного человека из федерального бюджета выделяется 800 рублей - 200 рублей тратится на питание, а остальное уходит на хозяйственные нужды, включая закупку постельных принадлежностей, стройматериалов и других необходимых для налаживания быта вещей.

Помогают и спонсоры. Бизнесмены подарили стулья, телевизоры, холодильники и другую утварь. В одном из помещений устроили склад гуманитарной помощи - здесь беженцы выбирают себе приглянувшуюся одежду и обувь. Они не новые, но в хорошем состоянии. Хотя в областном центре открыли специальные пункты приема вещей, горожане все равно приносят продукты и предметы первой необходимости прямо к месту проживания сбежавших от войны людей.

"Мы вначале были просто в шоке от того, как сильно смоляне стараются нам помочь. Не жалея личного транспорта, даже самых крутых иномарок, они предлагают перевезти все необходимое, куда нужно - мы нередко обмениваемся какими-то предметами с живущими в других местах согражданами", - рассказали беженцы.

На вопрос, собираются ли они остаться в Смоленске навсегда, определенно ответить никто не смог. Смущают маленькие зарплаты, которые предлагают на предприятиях - работники центра занятости уже приезжали к ним и знакомили с имеющимися вакансиями.

"Нам предлагали пять - семь тысяч рублей в месяц. На эти деньги нужно еще умудриться снять жилье. Мы посмотрели на цены в магазинах и поняли, что жить так, как дома, не сможем. Для этого нужно зарабатывать примерно 80 тысяч рублей в месяц", - поделились гости.

В своих бедах все в один голос обвиняют "украинскую хунту". Считают, что их целенаправленно пытались выжить с родных мест, чтобы добывать там сланцевый газ. И все же вернуться назад хотят, но не верят, что это будет возможно в обозримом будущем - дома многих лежат в руинах, разрушена вся инфраструктура.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

23 августа 2014

Сколько стоит в Смоленске дом построить  1924

Руководители области 21 августа ознакомились с ходом строительства мясоперерабатывающего завода «Гагарин-Останкино» в Гагаринском районе  1110

На смоленском земельном фронте затишье, которое длится примерно год  556

На улице Маршала Жукова установят памятник Авраамию Смоленскому  460

В Лопатинском саду поселились белки  469

Свидетель по "делу Лазарева" оказался на скамье подсудимых в Смоленске  501

Прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности ОАО «Жилищник» и ООО «ЖЭУ-20»  479

На сайте смоленского УФАС открылась «горячая линия» по приему сообщений о необоснованном росте цен на продукты  379

ДТП на 28 километре автодороги Ольша-Невель, рейсовый автобус «Neoplan» съехал в кювет  498

• Корреспондент moyareklama.ru побывала в пункте временного размещения переселенцев с юго-востока Украины  580

Депутаты городского совета рассмотрят вопрос об установке памятника преподобному Авраамию Смоленскому  384

Пассажиры автобуса "Орел - Санкт-Петербург", перевернувшегося в Смоленском районе, были не пристегнуты  530



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)