Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 августа 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Седьмой cмоленский Wasabi Ultra Fest впервые проходил на площадке культурно-выставочного центра имени Тенишевых

Поклонники костюмированных перевоплощений из разных городов собрались в Смоленске на ставший уже традиционным косплей-фестиваль. Целый день в КВЦ имени Тенишевых можно было увидеть будто шагнувших с экрана любимых персонажей.

Седьмой по счету cмоленский Wasabi Ultra Fest впервые проходил на площадке культурно-выставочного центра имени Тенишевых. На него съехались косплейщики из многих уголков России, СНГ и Прибалтики. Чтобы решиться на путешествие в чужой город, нужно быть поистине фанатом создания образов героев всевозможных аниме, игровых фильмов, комиксов и компьютерных игр.

"Сначала я просто смотрела на то, как этим занимаются мои знакомые, а после и сама втянулась. Мне понравилось косплеить, и теперь я езжу на различные фестивали. Меня привлекает то, что можно на время почувствовать себя другим человеком, испытать новые эмоции, пообщаться с разными людьми", - рассказала moyareklama.ru студентка из Тулы Дарья Попова, представшая в образе героини японского аниме "Необъятные небеса" - старшеклассницы, которая проводит опыты с целью спасти мир от страшной угрозы.

"Эта героиня близка мне и по характеру, и внешне. Костюм я шила сама, но в наиболее сложных местах мне помогала знакомая - к примеру, в этом платье оказались слишком сложные рукава, и сама бы я не справилась", - поделилась собеседница, добавив, что увлечение это не из дешевых, поэтому приходится подрабатывать и откладывать деньги, которые дают родители.

Кроме косплей-дефиле, представившем различных персонажей, участники фестиваля разыгрывали сценки из любимых мультиков и онлайн-игр, исполняли сопровождающие их музыкальные композиции, проводили фото-сессии, с удовольствием позируя перед всеми желающими их запечатлеть на камеру. Всем хотелось, чтобы их старания не прошли даром и стали достоянием как можно большего числа людей, ведь на создание костюма тратится немало времени, денег и усилий.

"Я вкладываю в это душу, чтобы подарить зрителям настоящий праздник, - поделилась с нашим корреспондентом одна из организаторов фестиваля, не назвавшая настоящего имени и представившаяся Шуей. - Когда я кому-то рассказываю, как я сделала тот или иной комплект одежды, мне говорят, что я настоящий строитель, потому что я использую дрель, клеевой пистолет, степлер, термопластик, линолеум, ПВХ, монтажную пену. Для меня это большое удовольствие и огромная самореализация. Это своего рода театр, в котором ты сам себе режиссер, костюмер, звуковик и актер".

Девушка рассказала, что косплеем она занимается уже более семи лет и за это время побывала на фестивалях во многих странах Европы, включая Англию, Германию, Нидерланды. В Португалии ей удалось даже в одной из номинаций стать чемпионом, и ее пригласили в эту страну на финал соревнований, который пройдет в сентябре. Все расходы берет на себя принимающая сторона, и это, отметила собеседница, своеобразный бонус такого хобби, хороший шанс посмотреть мир.

"В Европе потрясающий уровень костюмов, и нам до них пока далеко. Там этим занимаются выпускники школ дизайна, институтов текстильной промышленности, поэтому у них каждый шов выверен. Но иностранцы с удовольствием делятся своими техниками, и мы стараемся их перенять. В России пока единицы косплейщиков стараются сделать идеальный костюм, а по большей части считают, что достаточно сделать что-то простенькое и почувствовать себя любимым персонажем", - поведала устроительница смоленского фестиваля, на этот раз воплотившая образ кровавого эльфа из компьютерной игры.

Отметим, что у тех, кому не удалось побывать на открытии фестиваля, есть возможность посетить проходящую в его рамках выставку фото-косплея, а также прийти на церемонию закрытия, которая состоится в КВЦ имени Тенишевых 7 сентября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

28 августа 2014

Адвокат Андрея Ершова уведомил суд, что его подзащитный будет проходить госпитализацию, ориентировочно до 20 сентября  544

В поселке Пионерный появится швейная фабрика  542

В Смоленской области выявили очередной случай заражения АЧС  505

В поселке Одинцово состоятся десятые традиционные соревнования по конкуру - «Кубок города»  502

В Духовщине открыли мемориальную плиту Герою Советского Союза Василию Соловьеву  595

На окраине Селифоновского кладбища огонь уничтожил бытовку смотрителя  517

1 сентября перекроют движение по улицам Кирилла и Мефодия и Карла Маркса  485

Из-за ремонта закрыто движение трамваев в микрорайон Ситники и на железнодорожный вокзал  594

Полицейские ищут свидетелей аварии у ТЦ «Метро» в Смоленске  1336

В Смоленске на улице Центральной сгорел жилой дом  493

С 1 сентября в Смоленской области запустят пилотный проект обновленного комплекса «Готов к труду и обороне»  562

Заражённых кабанов нашли в Ершичском районе  482

30 августа в Смоленске состоится Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия»  562

В Ярцеве строят швейную фабрику «Бастион»  862

В одной из сгоревших хозяйственных построек на Селифоновском кладбище полицейские обнаружили признаки возможного поджога  472

• Седьмой cмоленский Wasabi Ultra Fest впервые проходил на площадке культурно-выставочного центра имени Тенишевых  427

На третьем этаже второй очереди ТРЦ "Галактика" начнет функционировать самый большой в Смоленске развлекательный центр для детей с родителями  863

На аэродроме Южном пройдут финальные для этого года автогонки  519

Антимонопольщики зафиксировали очередное подорожание нефтепродуктов на смоленских заправках  474

Еще не сданная в эксплуатацию конноспортивная база в поселке Одинцово примет соревнования по конкуру  441

В минувшую субботу в деревне Ермаки состоялся IV Фестиваль фейерверков "Смоленский звездопад"  705

30 августа с 18:00 до 19:00 на улицах Смоленска пройдет Horror Carnaval  549



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)