Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В областной администрации решено бороться с недостроями с помощью санкций, предусматривающих высокие штрафы

Август вышел на финишную прямую, и через две-три недели осенний листопад безжалостно обнажит язвы смоленских недостроев. Такие картинки из дешевых блокбастеров всюду одинаковы: разваливающиеся стены, провисшие балки, крошащиеся плиты межэтажных перекрытий... В этих «катакомбах» находят приют бомжи и бродячие псы, здесь время от времени происходят несчастные случаи, сопровождающиеся переломами конечностей и даже травмами, несовместимыми с жизнью. И все равно эти маяки бесхозяйственности продолжают оставаться тем пирсом, о который словно волны разбиваются любые попытки городских и областных властей навести в Смоленске порядок.

Ни отсудить, ни отнять...

В августе в областной администрации состоялось заседание, в ходе которого губернатор Алексей Островский и застройщики попытались найти пути ликвидации набивших оскомину развалин, решали, как сделать так, чтобы на их месте появились строения, украшающие областной центр. Оказалось, это не так просто, как могло показаться вначале. Эту ситуацию прокомментировал один из основных застройщиков города, генеральный директор ЗАО «СмолСтромСервис» Вадим КОСЫХ:

- Вадим Вячеславович, насколько строителям, возводящим жилую недвижимость, интересны такие недо- или долгострои? Есть ли смысл выкупать эти участки, тратиться на снос руин, чтобы построить на их месте современный многоквартирный дом?

- Вопрос очень сложный, поскольку речь идет не столько о недостроенных объектах, сколько о частной собственности на земельные участки, где они находятся. В свое время их продали, и теперь ими может распоряжаться только собственник.

- Но если земля не используется по назначению...

- Это не играет роли, поскольку за нее уплачены деньги и теперь она принадлежит конкретному хозяину, а тот может строить на ней, а может и не строить.

Тем не менее ситуацию надо исправлять, поэтому губернатор дал указание выяснить, сколько у нас таких недостроев, кому именно они принадлежат. Конечно, каждый застройщик хочет получить кусок земли в Смоленске, но не надо забывать, что цены на эту недвижимость за последнее время выросли многократно, и уже не удивляет, когда за гектар под многоквартирные дома просят больше 100 млн. руб. Реальный застройщик может позволить себе купить участок в пределах 15 - 20 млн. руб. за гектар. Ведь цена на землю не может не отразиться на конечной стоимости квадратного метра квартиры.

К тому же это, как правило, места с уже сложившейся застройкой. Там можно реализовать лишь какие-то отдельные проекты: элитный дом, плавательный бассейн или торговый центр... На совещании было решено, что бороться с недостроями нужно с помощью санкций, предусматривающих высокие штрафы. Это должно побудить их владельцев отказаться от собственности на становящиеся для них убыточными объекты.

Александр Артюхов, президент ООО «АСК Холдинг»:

«Не стоит шашкой махать»

- К судьбе каждого недостроенного объекта надо подходить индивидуально и взвешенно. Было бы оптимально каждый из них реанимировать, достроить и ввести в эксплуатацию. Что касается сноса таких сооружений, то при наличии современной техники это не проблема. Такое здание, как корпус бывшей воинской части на ул. Н.-Неман, можно убрать за неделю. Но, перед тем как сносить объект, его должна осмотреть компетентная комиссия, в составе которой архитекторы, инженеры-строители, геологи, гидрологи и другие специалисты. Любое решение в данной ситуации надо принимать коллегиально и обязательно с учетом интересов собственника.

Если речь идет о региональной законодательной базе по поводу долгостроев, то ее разработкой должна заняться Смоленская областная Дума.

Кому памятник продать?

Развалины двух корпусов бывшего ЛТП в районе ул. Лавочкина, не до конца снесенный корпус на территории железнодорожной больницы, торговый комплекс на ул. Нахимова, давно выкупленный у Минобороны корпус воинской части на ул. Н.-Неман... Перечень развалин, ставших «визиткой» Смоленска, можно продолжать, но вряд ли в течение ближайших двух-трех лет, даже после местных судебных вердиктов, их судьба будет решена, потому что есть суды высших инстанций.

А вот что ожидает старинный жилой дом в Ново-Рославльском переулке, признанный памятником истории и архитектуры XX века, никому неизвестно. Вид на него уже закрыло офисное здание «оригинальной» архитектуры, в котором разместилось одно из финансовых учреждений. Похоже, руки реставраторов туда не дотянутся в течение ближайшего десятилетия. Да, дом владельца двух кирпичных заводов Тараса Игнатьева вполне типичен для Смоленска начала XX века и в те времена не привлекал к себе особого внимания. Но теперь это реальная возможность вспомнить облик города недавнего прошлого. Более пяти лет назад в особняке произошел пожар, после которого тот стал непригоден для проживания. Сохранится ли это здание как объект культурного наследия? Вот вопрос, на который один из собственников памятника, администрация города Смоленска, на протяжении нескольких лет так и не смог дать внятный ответ. Губернатор области Алексей Островский предложил городским властям два варианта решения проблемы - с учетом возможностей бюджета в 2015 году капитально отремонтировать дом или найти инвестора, который его возьмет под свою опеку и в качестве обременения расселит его бывших жильцов по другим квартирам.

Сегодня никто не знает точного пути решения проблемы смоленских долгостроев. Почти все они являются чьей-то собственностью, поэтому отобрать их у прежних владельцев и передать одному из эффективных застройщиков - дело долгое и юридически сложное. Томить горе-строителя финансовыми санкциями - тоже не выход, поскольку многим из них легче заплатить и штрафы, и налоги, нежели расстаться с дорогой недвижимостью. В ответ на принятые меры многие «долгостройщики» наверняка принесут проекты реконструкции этих зданий, не утвердить которые власти не имеют права. А после подписи под проектом эти развалины еще три года могут стоять спокойно... Так что без местной законодательной инициативы тут не обойтись. Только после принятия регионального закона можно будет увидеть, что новое появится на карте нашего города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

29 августа 2014

Сбербанк предоставляет предодобренные кредитные лимиты малому бизнесу  477

• В областной администрации решено бороться с недостроями с помощью санкций, предусматривающих высокие штрафы  636

В Смоленской области семья погорельцев живет в хлеву  689

Смоленский изобретатель предлагает сэкономить региону минимум 187 млн. рублей в год  768

30 и 31 августа на площади Победы перед кинотеатром «Октябрь» пройдет «Марафон здоровья»  528

В Смоленске полицейские ищут пропавшего 13-летнего мальчика  565

В поселке Пригорское во время "сплошных проверок" сотрудники ГИБДД задержали пьяного водителя  501

До 30 сентября на сайте администрации Смоленска будет проводиться опрос горожан о месте размещения памятного якоря  455

В поселке Стодолище неизвестные пытались взломать банкомат  567

Смоленские полицейские нашли пропавшего подростка  636

Волонтерская организация «Help67» организовала сбор вещей для беженцев с юго-востока Украины  758

Стоимость посещения подорожала лишь в одном из пяти смоленских бассейнов  1228

Сборник статей посвященный теме "Белорусская Смоленщина", совсем недавно увидел свет  1094

Заседание по уголовному делу об оскорблении узников фашизма в очередной раз перенесли  476

На берегу Ключевого озера провели кулинарный конкурс "Золотой шампур"  455

В нежилом доме по 5-му Краснофлотскому переулку загорелась мусорная куча  475

Жители Смоленска завалили управление Роспотребнадзора жалобами на назойливое вещание уличного радио  674

Полицейские нашли объявленного в розыск юного смолянина бродившим по улице Нормандии-Неман  517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)