Сегодня среда, 29 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: Артем   
31 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске проходит «Марафон здоровья»

В первый день на «дистанцию» вышли около 300 горожан, которые пришли сегодня на площадь Победы, чтобы быстро и бесплатно узнать уровни сахара в крови, холестерина, вес и индекс массы тела.

Подходя к полудню к кинотеатру «Октябрь», замечаю небольшую очередь около передвижной лаборатории с призывом «Объединиться для борьбы с диабетом». Становиться в «хвост» очереди не хочется, поэтому первым делом направляюсь к странного вида весам, установленным по соседству со столом для самостоятельного измерения артериального давления и пульса.

Рядом с неопознанным прибором стоит консультант. Он-то и объясняет мне: «Это не просто весы, а анализатор состава тела, который позволяет изменить индекс массы тела (степень соответствия роста и веса человека) и долю жировой ткани. Более того, он показывает, какое количество всего жира относится к висцеральному (то есть «внутреннему», который находятся в брюшной полости и обволакивают внутренние органы человека). Работает благодаря низкочастотному току, который пропускается через организм».

Подошедшая пенсионерка снимает тяжелую куртку, разувается и становится на «весы». После того, как помощник вводит в программу ее возраст, пол и рост, проходит не больше минуты, и результаты готовы.

- Об этой акции узнала по радио, а потом еще подруга позвонила и предложила вместе прийти сюда. Вот пока стоим в очереди для измерения холестерина и уровня сахара в крови, решила пройти текст на индекс массы тела. Это очень удобно: не нужно записываться на прием к терапевту, брать талоны и направления. Да и до поликлиники на Чаплина мне добираться неудобно: живу около ЦУМа, а транспорт эти две улицы не соединяет, - рассказывает Маргарита Петровна Мармылева.

Бабушка снова занимает свое место в быстро движущейся очереди. Как позже расскажут мне организаторы, очередь возникает из-за трехминутного ожидания результатов процедуры по определению уровня холестерина в крови. Смолянам, кому за 40, пройти ее нужно, молодежи - не обязательно. Поэтому в передвижную лабораторию без очереди впускают тех, кто хочет провериться на глюкометре. Захожу в один из двух кабинетов.

Девушка в белом халате прокалывает мне безымянный палец, вставляет полоску в глюкометр. Через пять секунд слышу: «Сахар в норме». Выхожу из лаборатории и направляюсь к лавке сбоку от нее. Здесь принимают курильщиков. Специальный прибор показывает содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе.

- Сегодня был интересный случай: к нам подошел бывший курильщик, «завязавший» с вредной привычкой три месяца назад. Результаты экспресс-теста показали: содержание угарного газа в его легких - в норме, - рассказывает главный врач Смоленского областного лечебно-физкультурного диспансера Светлана Ревенко.

Говоря о проходящей акции, Светлана Николаевна отмечает:

- Во всем мире резко растет число больных сахарным диабетом. Поэтому одной из задач здравоохранения стало проведение таких масштабных скрининговых акций. В Смоленской области она проводит уже во второй раз: первая прошла в конце августа 2013-го. Сегодня, как и год назад, к нам из Москвы от «Лиги здоровья нации» приехал этот диабет-мобиль. Смолян, у которых мы выявляем повышенный уровень глюкозы в крови, направляем на дальнейшую диспансеризацию в поликлиники города и в Областной лечебно-физкультурный диспансер, в котором работает Областной центр здоровья. Сегодняшняя акция преследует две цели. Первая из них, конечно, заключается в обследовании смолян. Вторая - пропаганда серьезного отношения к своему здоровью, которое на 52-55 процентов зависит от образа жизни.

Не упустите возможность быстро и бесплатно пройти этот курс обследования. «Марафон здоровья» продолжится на площади Победы завтра, 31 августа с 10.00 до 16.00.

Сколько времени займут экспресс-тесты

На анализаторе массы тела - 2-3 минуты

Анализ на глюкометре - 1 минута

Тест на содержание холестерина - 5 минут, 3 из которых придется подождать результата.

СПРАВКА «РП»

Сахарный диабет 2 типа - одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» в мире не превышало 30 миллионов, сегодня их число достигло 285 миллионов, а к 2025 году может увеличиться до 380 миллионов. В декабре 2006 года ООН приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только благополучию отдельных людей, но и экономическому и социальному благосостоянию государств.

В России сегодня официально зарегистрировано более 3 млн. больных сахарным диабетом, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 млн., т.е. на одного выявленного человека с диабетом приходится 3-4 не выявленных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

31 августа 2014

• В Смоленске проходит «Марафон здоровья»  365

На улице Крупской, рядом с клубом «Чаплин», загорелся автосервис  674

В Смоленске стартовал «Марафон здоровья»  453

На улице маршала Жукова появится памятник святому Авраамию  425



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)