Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 сентября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

30 августа состоялись похороны главного режиссёра Смоленского областного театра кукол имени Светильникова Виктора Савина

30 августа состоялись похороны главного режиссёра Смоленского областного театра кукол имени Светильникова Виктора Савина. Гражданская панихида прошла в здании театра. Виктор Иванович похоронен на кладбище 7-й км.

Виктор Савин приехал в Смоленский театр кукол в 1984 году после окончания ЛГИТМиКа (Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, ныне – Санкт-Петербургская театральная академия) и оставался на должности главного режиссёра до последнего дня своей жизни.

С тех прошло 30 лет. И почти все эти годы работать приходилось в трудных условиях передвижного театра. Лишь в 2008 году в Смоленском кукольном впервые за более чем 70-летнюю историю театра появилась собственная сцена. А окончательно реконструкция здания была завершена только в прошлом году, к юбилею города. То есть в благоприятных для творчества условиях Виктору Савину удалось поработать всего одиннадцать месяцев. Лучшие его годы прошли в преодолении сложившихся обстоятельств и в ожидании перемен к лучшему. Не будет преувеличением сказать, что судьба на его долю выпала поистине трагическая.

Как на протяжении всего этого периода неопределённости и ожидания режиссёру удавалось не только создавать новые спектакли, но и сберечь костяк труппы и даже периодически пополнять актёрский состав, остаётся только удивляться. Впрочем, из выпускников подготовленного им самим в конце 90-х годов очень талантливого актёрского курса в Смоленском театре кукол остались лишь двое – Светлана Полякова и Роман Арсеньев.

Виктор Савин является автором таких спектаклей, как «Жирафа и Носорог», «Три поросёнка», «Несносный слонёнок», «Курочка Ряба», «Коза и семеро козлят», «Золушка», «Пастушка и Трубочист», «Доктор Айболит», «Золотой ключик», «Гусенок», «Аленький цветочек» и многих других.

Как главный режиссёр Виктор Иванович никогда не препятствовал появлению в афише театра работ приглашенных постановщиков, доброжелательно относился к успеху своих коллег. В случае необходимости он не отказывался выступить в качестве актёра не только в собственных спектаклях, но и в других спектаклях репертуара.

Он был влюблённый в театр человек: писал инсценировки, экспериментировал с ростовыми куклами, придумывал интересные спектакли для взрослых. В актёрской среде большой популярностью пользовались его кукольные капустники. Многие задумки в силу жизненных обстоятельств так и остались нереализованными.

Театральная общественность Смоленска и Смоленской области глубоко скорбит по поводу безвременной кончины замечательного артиста и режиссёра.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Светлана РОМАНЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

1 сентября 2014

Сбербанк поздравляет с Днем знаний  411

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка «Солдатам Первой мировой войны»  727

• 30 августа состоялись похороны главного режиссёра Смоленского областного театра кукол имени Светильникова Виктора Савина  727



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)