Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 сентября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Алексей Островский посетил отремонтированную после пожара Николо-Погореловскую школу

В День знаний глава региона Алексей Островский посетил отремонтированную после пожара Николо-Погореловскую школу. Узнав, что учебное заведение не в полном объеме укомплектовано новыми учебниками, высокий гость пообещал разобраться в ситуации и помочь.

1 сентября губернатор Алексей Островский посетил Сафоновский район, где открыл торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года в Николо-Погореловской средней школе, сообщили в обладминистрации. В ее истории 1 сентября 2014 года будет значиться особой датой - школа открыла свои двери после капитального ремонта, который оказался необходим в связи с произошедшим здесь пожаром.

Николо-Погореловская школа имеет богатую историю. Она начала работу в 1864 году и содержалась за счет сборов с крестьян, дети которых в ней учились. В это время школа не была официальной, статус училища она получила в 1890-х годах. В 1900 году по указу председателя Доробужского уездного земского собрания князя Урусова Николо-Погореловское училище было закрыто, так как имело незначительное число учеников и помещалось в ветхом здании.

Ныне действующая школа была построена в 1957 году. В настоящее время в ней обучаются 41 человек, в первый класс пришли четверо ребят. Штатная численность педагогического состава образовательного учреждения - 10 преподавателей.

В феврале текущего года в школе произошел пожар, в огне было уничтожено 80 % кровли, пострадали коридоры, классы, полностью выгорела учительская. Для обеспечения процесса обучения был организован подвоз ребят в близлежащую Казулинскую школу, также уроки проходили и в помещении местной конторы СПК "Батищевский".

В течение полугода была возведена новая крыша, отремонтированы учебные аудитории, рекреации, установлены пластиковые окна и натяжные потолки, осуществлен ремонт коридоров и фасада здания. Общая сумма расходов на восстановление школы составила порядка 11,25 миллиона рублей (более 4 млн рублей было выделено из резервного фонда администрации области, а 7 млн - благотворительная помощь предприятий и организаций Сафоновского района).

Современными техническими средствами оборудован кабинет информатики, есть постоянный выход в интернет, локальная сеть. Школа обеспечена компьютерной периферией (принтеры, сканеры, ксероксы, мультимедиа проекторы, цифровой фотоаппарат, веб-камера), интерактивной доской, оформлены и оснащены кабинеты химии/биологии, физики, русского языка и литературы, технологии, спортивная комната.

Перед торжественной линейкой Островский осмотрел школьные кабинеты и помещения для дошкольной группы, которая открыта на базе учреждения с сентября этого года. Губернатор выразил удовлетворение тем, что удалось качественно и оперативно использовать средства, выделенные на восстановление школы после пожара. Также глава региона сделал памятную запись в Книге-летописи школы. Что касается детского сада под обновленной школьной крышей, то он уже готов принять порядка 20 самых маленьких селян.

Осматривая школьную территорию, Островский обратил внимание на отдельно стоящее здание школьных мастерских, явно требующее ремонта. Глава региона на месте оперативно обсудил этот вопрос с депутатом облдумы Александром Битковым, и тот пообещал помочь учреждению.

Поздравляя учителей, ребят и их родителей началом нового учебного года, губернатор сказал: "Нынешнее состояние школы подходит к поговорке "не было бы счастья, да несчастье помогло". Я посмотрел школу - для вас максимально созданы все условия".

В завершение своего визита губернатор пообещал максимально оперативно разобраться, почему школа не в полном объеме была укомплектована новыми учебниками.

"Недостающую часть добавим. Сегодня же дам соответствующее распоряжение", - пообещал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

3 сентября 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  453

Смоленское отделение Сбербанка приглашает пенсионеров на курсы компьютерной и финансовой грамотности  736

Сбербанк предлагает новую услугу – консультирование по элементам защиты и методам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков  480

В Центре развития бизнеса Сбербанка состоялся круглый стол с агентствами недвижимости  424

Смоленские школьники и студенты будут сдавать тесты на наркотики  698

26 607 детей пошли в 43 школы Смоленска  664

1 сентября в Смоленске открылись два новых детских сада «Светлячок» и «Исток»  933

В Смоленске появится Дом ветеранов  476

День города Смоленск отметит 27 сентября  2351

Восемь ступенек к независимости  606

Ручей у дома №46в по улице Автозаводской с мая забит мусором  630

Как не дать нагреть себя на отоплении, как начисляются ОДН, и когда же в Смоленске вырастет качество ЖКХ-услуг  668

7 сентября на аэродроме «Южный» состоится официальное закрытие сезона Drag racing  557

В Вязьме к 9 мая должен появиться «Вечный огонь»  482

На Смоленщине сократилось число предпринимателей, занимающихся торговлей  507

В Смоленском Поозерье реализуется инвестиционный проект "Конный двор в Пржевальском"  950

• Алексей Островский посетил отремонтированную после пожара Николо-Погореловскую школу  471

На улице Багратиона в несколько этапов демонтировали незаконную пристройку к жилому дому  585

Смоленская чулочная фабрика начнет наносить на трикотажные изделия, детские колготки и носки, вышитые рисунки из серии Monster High  734

Смоленский полиграфкомбинат выпустил школьные дневники с изображением Гитлера  801

На базе СГАФСиТ школьники и студенты начнут сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне"  447

Торжества в честь 71-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков продлятся три дня  621



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)