Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 сентября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В прокуратуре Свердловской области заинтересовались фактом издания Смоленским полиграфкомбинатом школьных дневников с изображением фашистского лидера

В надзорном ведомстве Свердловской области заинтересовались фактом издания Смоленским полиграфкомбинатом школьных дневников с изображением фашистского лидера. Сотрудники прокуратуры инициировали проверку, после которой может быть возбуждено уголовное дело.

После того, как СМИ распространили информацию об издании Смоленским полиграфическим комбинатом и поступлении в продажу школьных дневников с фотографией Адольфа Гитлера и его краткой биографической справкой, прокуратура Свердловской области организовала проведение проверки.

"В рамках надзорных мероприятий будет проверена законность указанной печати, приняты меры к установлению в материалах признаков осуществления экстремистской деятельности, разжигания вражды и ненависти. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Между тем в издательстве "Высшая школа", заказ которого якобы выполнял полиграфкомбинат, заявили, что инициатором публикации портрета фюрера на самом деле было не оно, а ростовское издательство "Феникс".

Сотрудники последнего пояснили свою позицию: "Мы считаем своей миссией расставить все точки над "i" и транслировать школьникам, кем был Гитлер и что он сделал. Мы не скрываем исторические факты и считаем, что подрастающее поколение должно знать и трезво оценивать историю. Да, в числе исторических справок о людях и событиях, сыгравших роль в истории России, на одном развороте с информацией о Второй мировой войне мы разместили краткую справку об ее инициаторе - Гитлере. Безусловно, он был отрицательным персонажем. Но дети должны знать факты, чтобы впредь никогда не повторялись столь страшные страницы мировой истории. Не понимаем, почему вместо благодарностей родители Екатеринбурга возмущены".

В издательстве не исключают, что вся эта шумиха вокруг единственного листа в дневнике - не иначе, как происки конкурентов. Между тем в сети появилась информация, что некоторые магазины Екатеринбурга, где была обнаружена данная продукция, уже отказались от продажи скандальных дневников, пишет kp.ru.

Между тем полемика вокруг этой истории не утихает. Так, руководитель "Уральского родительского комитета" Евгений Жабреев заявил изданию nakanune.ru, что выпуск школьного дневника с портретом и биографией Гитлера является "убогим и безнравственным поступком".

"На каждой странице дневника изображен какой-то общественный деятель с положительной репутацией. И помещение Гитлера в одну линейку с ними - это не просто безнравственно, это преступление. Тем более, в начальной школе ребенок может не знать глубоко истории, он может этого персонажа воспринять как национального героя. У нас в стране и так есть опасность разгула неонацистских движений, а Гитлер их кумир", - считает активист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

5 сентября 2014

Клиенты Сбербанка могут оформить новую карту MasterCard Standard Бесконтактная  610

Потребительские кредиты продолжают пользоваться популярностью среди клиентов Сбербанка  561

Жители домов №13, 15, 17, 19, 21 по ул. Нарвской боятся остаться зимой без отопления  612

Губернатор Алексей Островский приоткрыл муниципалам, какой будет реформа местного самоуправления на Смоленщине  636

Антимонопольщики расследуют подорожание замороженных хека, минтая и кур в Смоленской области  745

27 сентября «7Б» выступит на праздновании дня города Смоленска  1051

В Смоленской области стартует конкурс «Народный участковый»  545

В Смоленске продлили маршруты № 42 и 48  689

4 сентября в Заднепровском районном суде начались слушания по громкому делу о трагедии в Серебрянке  835

С 6 сентября в Смоленске появятся маршруты № 14 Д и 49  906

Генеральный директор издательства «Высшая школа» Роман Трунов прокомментировал ситуацию с лидером Третьего рейха, попавшего в школьные дневники  1784

В Смоленске с начала года было изъято более сотни штук поддельных дензнаков  596

Чтобы горожанам было удобнее добираться до ТРЦ "Галактика" , власти решили продлить муниципальные автобусные маршруты № 42 и 48  762

• В прокуратуре Свердловской области заинтересовались фактом издания Смоленским полиграфкомбинатом школьных дневников с изображением фашистского лидера  576

Смоляне присоединились к всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Россия"  556



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)