Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 сентября 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На аллее звезд перед кинотеатром "Современник" появилась звезда  Иосифа Кобзона

 

На аллее звезд перед кинотеатром "Современник" появилась звезда в честь мэтра российской эстрады.

В Смоленске Кобзон провел всего несколько часов - первым делом маэстро посетил компанию "Смоленские бриллианты", а потом буквально "впорхнул" на сцену "Современника". Смоляне встретили своего кумира бурными овациями.

- Знаете, что меня роднит с Кобзоном? Я крещен под именем Давида, а значит у нас с ним есть общий знаменатель, - рассказал президент гильдии кинорежиссеров России, Народный артист России Марлен Хуциев. - Я считаю, что Иосиф Кобзон сегодня держит настоящую оборону нашей русской песни. Ведь эстрада скатилась к низкопробному "дрыганью" на сцене. А Иосиф Давидович - тот самый человек, который охраняет наше песенное богатство. И я рад, что сегодня стою на одной сцене с ним. Его песни в фильме "Семнадцать мгновений весны" - как послевкусие сюжета, без которого впечатление от картины было бы неполным.

Пока Марлен Мартынович говорил, Кобзон с удовольствием рассматривал подаренную ему статуэтку - приз Гильдии кинорежиссеров России «За вклад в кинематограф».

- Хочу извиниться перед вами, что я вышел в полусогнутом состоянии - у меня радикулит, - продолжал Марлен Мартынович. - Когда я сказал об этом Кобзону, он шепнул мне на ушко: "В этом плане мы с вами похожи!"

- Коль вы заговорили о радикулите, то давайте вспомним Фаину Раневскую, с которой мы с вами были хорошо знакомы. Когда ее спрашивали "Фаина Георгиевна, как вы себя чувствуете?", - она отвечала: "Согласно паспортным данным!", - рассмешил Хуциева Кобзон. - Мы не женщины-кокетки, поэтому смело можем признаться: Марлену Мартновичу 89, а мне на днях исполнится две семерки.

- Честно говоря, три семерки было бы еще лучше, - парировал Хуциев.

После теплых слов друзья практически дуэтом исполнили песню из кинофильма Марлена Хуциева "Весна на Заречной улице". Концерт длился больше часа, и смоляне услышали хорошо знакомые песни Иосифа Кобзона, звучавшие когда-то в фильмах "Новые приключения неуловимых", "Любовь земная", "Семнадцать мгновений весны"...

- Встречи с великими режиссерами я всегда считал подарками судьбы, - рассказал Иосиф Кобзон. - И когда мне звонили музыкальные редакторы с предложением записать песню, я всегда спрашивал: "Кто режиссер?". Мне посчастливилось работать с Александровым, Матвеевым, Кеосаяном... Я вспоминаю свою мучительную работу в "Семнадцати мгновениях весны". На "Мосфильм" меня привели Роберт Рождественский и Микаэл Таривердиев. Режиссер Татьяна Лиознова строго посмотрела на меня поверх очков: "Так-так... А вы можете спеть не как Кобзон?". Я опешил: "Не понял!". А за спиной Татьяны Михайловны стояли Роберт с Микаэлом, они мне жестами показывали: "Соглашайся!" Я даже обиделся: "А зачем вам, чтобы я пел не так, как Кобзон? Пригласите театрального актера, пусть он вам лучше споет..." "Не учите меня, кого приглашать. Без вас знаю!", - сурово ответила Лиознова. И я попробовал. Она несколько раз грубо меня обрывала: "Не пойдет! Кобзон лезет!" А потом она поставила мне видеоряд и я увидел на кадрах задумчивого Вячеслава Тихонова, который курит и смотрит вдаль. "Вникните в образ! - напутствовала Татьяна Михайловна. - Мне нужно, чтобы пел Штирлиц, а не Кобзон!". Кстати, моей фамилии не было в титрах, но я и не претендовал на это. Долгое время я вообще не знал, войдут ли мои песни в картину. Но как важно было сделать 20 дублей одной песни, 20 - другой... В конце концов, мы подружились с Лиозновой и я был рядом с ней до последних дней ее жизни.

Прозвучали на концерте и другие хиты Кобзона. Особенно присутствующих растрогала песня "Доченька":

- Эту композицию я исполнил на свадьбе моей дочери и она подарила мне четверых прекрасных внуков. Спасибо тебе, Наташка! Вообще-то я богатый дед - всего у меня десять внуков!

Романс "Моя звезда" маэстро посвятил своей жене Нелли, с которой живет в браке уже 43 года, а песню "Знаете, каким он парнем был" - первому космонавту планеты:

- Юра Гагарин был моим другом. К сожалению, он слишком рано ушел от нас... Но успел прославить не только страну, но и все человечество. Я каждый год приезжаю в Гагарин, чтобы поклониться земле, на которой вырос Юра.

Аккомпанировал Кобзону Народный артист России, великолепный пианист-виртуоз Алексей Евсюков.

- Организаторы концерта попросили меня петь не более получаса, но я увлекся, - признался Иосиф Давыдович. - Мне было просто слишком хорошо с вами, чтобы лишать себя этого удовольствия. Я невероятно счастлив здесь, на смоленской земле.

Автор: Мария Дёмочкина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

9 сентября 2014

В Смоленске началось строительство новой магистрали в микрорайоне Киселевка  1254

Возле Крестовоздвиженской церкви прошла установка вагонов, в которых разместится ночлежка для бездомных  957

В деревне Зарево пытаются восстановить исчезающую Церковь Успения Пресвятой Богородицы  1177

Смоляне могут наблюдать «Эволюцию хаоса»  463

Кубок победителей 15-го футбольного турнира памяти Шкадова остался в Смоленске  684

На Смоленщине планируют внедрить региональную систему энергосбережения  504

В Смоленске изменятся три маршрута общественного транспорта  599

Седьмой фестиваль «Золотой Феникс» в Смоленске открылся показом картины «Две женщины»  509

Без горячей воды останутся еще 50 домов в Заднепровье  607

Всероссийская акция МЧС России по уборке акватории взяла старт в черте города вдоль берега Днепра  491

«Теремок» в Талашкино недоступен для посещения  539

Молочный комбинат в Смоленске прекратит работу уже в октябре  886

В Смоленске подписано соглашение о проведении соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ»  516

• На аллее звезд перед кинотеатром "Современник" появилась звезда Иосифа Кобзона  635

Максим Шкадов не исключает попытки «недружественного поглощения» Смоленского ПО «Кристалл»  692

Во дворе жилого дома по улице Н.-Неман, 26 вспыхнула припаркованная иномарка  509

Михаил Задорнов снимет в Смоленске часть документального фильма о Вещем Олеге  566

С 8 по 16 сентября ежедневно с 22:00 до 5:30 на улице Рыленкова будут проводить ремонтные работы  476

Детский садик «Исток» переживает «период адаптации»  623

В случае банкротства ОАО «Айсберг», принадлежащее предприятию коммунальное имущество будет передано на баланс муниципалитета  587

В Смоленске ремонт улицы Рыленкова обойдется в 35,5 млн рублей  487

Волну недовольства жильцов дома №9 по ул. Парижской Коммуны в Вязьме подняло появление нового здания пенсионного фонда  751

Алексей Островский оценил качество ремонта, проведённого на улице Комсомольская в Вязьме  514

Михаил Задорнов снимет фильм в Смоленске  497

Волонтёры начали сбор гуманитарной, материальной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей  670

В Смоленске отремонтируют улицу Рыленкова  493

В Смоленске Иосифу Кобзону вручили специальный приз  485

В Смоленске зажглась звезда Иосифа Кобзона  701

Церемонию открытия кинофестиваля актеров-режиссеров впервые провели без звездной дорожки и по платным билетам  495



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)