Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
10 сентября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Завершился первый этап патриотического автопробега по Смоленской области

Завершился первый этап патриотического автопробега по Смоленской области.

Пожалуй, нет на Смоленщине такого места, которого не затронула война. Нет ни одного района в нашей области, где не осталось пепелищ от сожжённых фашистами деревень. В рамках проекта «Никто не забыт» под патронатом губернатора Смоленской области Алексея Островского в регионе прошёл первый этап патриотического автопробега «Дорогами сожжённых деревень».

Организаторами выступили областной департамент по образованию, науке и делам молодёжи и центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», администрации муниципальных образований Смоленской области.

Автопробег задумывался ради сохранения памяти о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, для патриотического воспитания жителей области, формирования активной гражданской позиции у молодёжи. Он затронет самые отдалённые уголки региона. Учитывая большое количество смоленских деревень, сожжённых и пострадавших в военные годы, автопробег проходит поэтапно, в течение 2014–2017 годов.

Для этого Смоленскую область условно разделили на четыре части. В восточную часть, по которой нынче путешествовали участники автопробега, вошли Вяземский, Гагаринский, Угранский, Дорогобужский и Сафоновский районы. В следующем, 2015 году запланировано посещение южной части региона – это Ельнинский, Рославльский, Починковский, Глинковский, Монастырщинский, Шумячский, Ершичский и Хиславичский районы. В 2016 году автопробег затронет западную Смоленщину – Смоленский, Демидовский, Краснинский, Велижский, Руднянский и Кардымовский районы. Заключительным этапом станет посещение в 2017 году северной части региона: Ярцевского, Духовщинского, Холм-Жирковского, Новодугинского и Сычёвского районов.

В этом году основную группу, которая прошла по всему маршруту, составили десять транспортных средств – это автомобили и мотоциклы, на борту постоянных экипажей находились 30 человек.

Среди участников пробега – региональное отделение ДОСААФ России, члены поискового движения «Долг», общественные организации, объединения, клубы патриотической направленности и просто неравнодушные к истории своей малой родины граждане. Все члены экспедиции – совершеннолетние.

– Работа поисковых отрядов очень тесно связана в том числе и с историей сожжённых на Смоленщине деревень, – рассказывает Нина КУЛИКОВСКИХ, руководитель областного центра «Долг». – И есть в этом направлении очень интересные примеры. Так, рославльским отрядом «Память» руководит женщина, учитель французского языка. Она уже тридцать лет со своими ребятами изучает места сожжённых деревень. Вместе они приводят территорию в порядок, открывают мемориальные плиты и проводят серьёзную исследовательскую работу. Так, например, составляется схема деревни, где помечено, кто в каком доме жил, как звали, кого и когда сожгли. То есть это настоящее исследование! И в течение тридцати лет находятся новые и новые свидетельства.

Первый этап автопробега стартовал в Гагарине 4 сентября, экспедиция заняла трое суток и завершилась 6 сентября в Сафоновском районе.

На всём пути участники автопробега занимались благоустройством памятных мест, встречались с людьми. По возможности, если удавалось, старались поговорить с очевидцами трагедий. Так, например, о гибели деревни Новая (Борьба) в марте 1943 года рассказал Пётр Афанасьевич Бычков, сумевший спастись.

Всего за экспедицию удалось пройти более 500 километров и посетить десятки памятных мест.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА

Автор Марина ТОРШИНА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

10 сентября 2014

В Центре банковских услуг Смоленского отделения Сбербанка прошел «Партнерский день с СК ВСК»  558

В Центре банковских услуг Смоленского отделения Сбербанка прошел тренинг на тему «Повышение продаж без вложения средств в рекламу»  497

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка состоялся круглый стол с РОСБ и Партнерами Центра развития бизнеса  531

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка состоялся семинар на тему «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2014 году»  533

Сбербанк открыл лабораторию будущих экспертов малого бизнеса  496

В Смоленске открылась экспозиция «Последняя война Российской империи», посвященная Первой мировой  1011

В следующем году предельная ежемесячная стоимость ЖКУ в Смоленской области может вырасти до 96 рублей за кв.м.  738

Об успехах и грандиозных планах «Медиахолдинга Вячеслава Зайцева» корреспонденту «РП» рассказал его руководитель  1552

Блеск и нищета российского кино на фестивале "Золотой Феникс"  711

ДТП в Рославльском районе недалеко от деревни Доротовка, иномарка вылетела в кювет: один человек пострадал  568

Очистные сооружения в Починковском районе достроят к концу 2014 года  566

МБУ «Спецавто» уже заготовило пескосоляную смесь для посыпки дорог на весь зимний период  957

В дома в центре Смоленска пообещали дать горячую воду не позднее 12 сентября  576

20 сентября на аэродроме Южный стартует грандиозный арт-фестиваль "Созвездие"  1114

В деревне Ковалёвка на испытательно-тренировочный базе клуба «Смоляне» стартовали международные состязания лаек  882

В Смоленске существует проблема с постоянно пропадающими крышками люков и решетками ливневых канализаций  589

В Смоленске готовят к сдаче юбилейную конноспортивную базу  550

• Завершился первый этап патриотического автопробега по Смоленской области  812

В Смоленске подземный переход на площади Победы почистят  759

В Смоленске появится памятник салютам  619

В Смоленск приехал Народный артист России, Кавалер Ордена Дружбы Борис Клюев  733

Через неделю детский сад "Исток" будет эксплуатироваться на полную мощность - в группы придут 350 детей  635

На международном образовательном портале maam.ru воспитатель детского сада № 7 Смоленска Татьяна Королева организовала мастер-класс "Волшебный узелок"  944

Полиция неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела по факту хищения денег директором ООО "Смоленскстройподрядчик"  894

На склоне высокой гряды юго-западного берега озера Чистик была обнаружена одна цветущая особь перелески голубой  634

Перед открытием своей звезды Иосиф Кобзон дал концерт и поделился со зрителями историями из собственной жизни  726



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)