Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области встретился с активистами регионального отделения ОНФ

Диалог общества и власти. О выработке механизма взаимодействия регионального отделения ОНФ и власти говорили на первой рабочей встрече губернатора Алексея Островского с активистами народного фронта.

В процессе живого диалога встреча быстро приобрела неформальный оттенок. С созданием Общероссийского народного фронта в июне 2013 года у граждан России появилась конкретная возможность ставить свои, народные, задачи и добиваться их выполнения. В октябре этого же года было сформировано Смоленское региональное отделение. Однако ОНФ не заменяет традиционные институты власти. Это, скорее, инструмент влияния на власть.

Владимир Архипенков, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Понимаем, что на сегодня без диалога, без активного взаимопонимания и сотрудничества с властью региональной, муниципальной, не будет такой результативной деятельности».

Ещё до создания этого общественного движения, как только Алексей Островский вступил в должность главы региона, он выступил с инициативой создания Народного контроля и народной экспертизы. К сожалению, предложение, нашедшее поддержку у смолян, не было реализованно на практике. Губернатор выразил надежду, что ОНФ станет реальным инструментом для реализации этих важных проектов..

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я хочу, чтобы был постоянный контроль за губернатором, за членами администрации, за всеми чиновниками областной администрации, а также в не меньшей степени, а может, в большей, за администрациями муниципальных образований».

С момента создания региональное отделение ОНФ активно включилось в работу, которая во многом проходила совместно с областной администрацией. Вместе занимались проблемами беженцев с Украины, вопросами сбыта продукции смоленских фермеров, демографической политикой. Предложение от власти - продолжить сотрудничество.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Создать некий инструмент мониторинга ценообразования по муниципальным образованиям. Параллельно с администрацией региона».

Буквально недавно члены народного фронта занимались проблемами жителей Гагарина, которых переселили из ветхих домов в новые, построенные с такими недоделками, что жить в них стало хуже, чем в аварийных.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«То, что ещё до нашей администрации в 12-м году был сдан дом прежним городским властям города Гагарина с такими нарушениями, и что люди более двух лет живут в таких условиях, а в администрации региона нет полномочий, чтобы на это повлиять, на примере этого просил бы вас не постфактум бить в колокола».

Губернатор отметил, что по результатам общественного мониторинга внесёт законопроект об изменении регионального законодательства, чтобы защитить смолян подобных проблем.

Одним из самых ярких моментов деятельности регионального ОНФ стал организованный им социальный форум, который прошёл в апреле в Смоленске. Такой масштабной площадки по обсуждению проблем самых незащищённых категорий граждан у нас ещё не было.

Нина Куликовских, сопредседатель регионального штаба ОНФ, советник губернатора Смоленской области:

«Посмотрели можно ли устроить праздник для стариков, для инвалидов-колясочников, для ребятишек, которые воспитываются в приёмных семьях».

Реализацию пунктов резолюции Форума рассмотрели вместе с губернатором.

Светлана Новикова, член штаба регионального отделения ОНФ:

«Многие ребята-колясочники просили о возможности рассмотреть вопрос о переоборудовании или приобретении двух специальных машин для проведения практических занятий для того, чтобы они могли получить водительское удостоверение».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я это поддержу. Мы это, безусловно, реализуем».

Положительный отклик губернатора нашли также предложения об организации безбарьерной среды в Смоленском драматическом театре, областной филармонии и кинотеатре «Современник», создании школы паралимпийского резерва. Обсудили на встрече и проблемы жителей малочисленных деревень, где нет больниц и социальных учреждений.

Юрий Сынкин, член штаба регионального отделения ОНФ:

«Для того чтобы улучшить качество медицинского обслуживания и предоставления качественных социальных услуг в этих деревнях, необходим транспорт повышенной проходимости для обеспечения медицинских бригад».

Завершая встречу, губернатор предложил встречаться чаще, но по делу, чтобы работа ОНФ не вошла в бюрократическое русло. И призвал совместными усилиями постараться сделать жизнь смолян лучше.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

12 сентября 2014

Сотрудники Сбербанка осилили спецназовскую трассу «Гонки героев»  565

Против руководства «Смоленского банка» возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями  940

На фестивале «Золотой Феникс» состоялась закладка звезды композитора Максима Дунаевского  738

В Смоленске появился новый автобусный маршрут - № 49 от Колхозного переулка до улицы Чаплина  1493

• Губернатор Смоленской области встретился с активистами регионального отделения ОНФ  523

На базе железнодорожных войск развернулась реконструкция самых настоящих боевых действий  1046

Областной центр народного творчества сохранит за собой здание на улице Бакунина  560

Алексей Островский посетил Смоленский областной центр народного творчества  532

УМВД занялось «Смоленским банком»  570

В Смоленске появилась звезда Максима Дунаевского  577

11 сентября спасатели вместе с городскими властями очистили берег озера в микрорайоне Киселёвка  629

В ухудшении положения Смоленского банка с целью извлечения собственной выгоды заподозрили его бывшее руководство  638

С рабочим визитом Смоленскую область посетил министр транспорта РФ Максим Соколов  579

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Гагарине рейд по проверке новостроек для переселенцев из аварийных домов  545

Членов реготделения ОНФ Алексей Островский попросил стать его помощниками в контроле за чиновниками  491

Алексей Островский высказал свою позицию по поводу обсуждаемой смолянами ситуации с молочным комбинатом "Смоленский"  793



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)