Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленский пункт временного проживания беженцев закрыт в связи с наступлением холодов

Переселенцы из юго-восточной Украины покинули пункт временного проживания. С наступлением осени жить в летних палатках стало невозможно. Часть людей отправилась в более благоустроенные дома, часть - в другие регионы России.

Татьяна Стельмах наводит порядок в комнате, аккуратно складывает вещи в сумку. Сегодня она уезжает из лагеря. В Смоленске женщина оформила статус беженца. Обустроиться здесь не удалось, поэтому едет в Ростов-на-Дону.

Татьяна Стельмах, вынужденный переселенец с юго-востока Украины:

«В Ростове у меня там сестра, и мы с ней созвонились, меня там работа уже ждёт. Хотим там остановиться и жить там, потому что на Донбассе делать нечего уже».

Среди переселенцев есть и те, кто едет назад, в разрушенный Донбасс. Дома и стены лечат - говорят беженцы. Время, проведённое в лагере, вспоминают с теплом.

Наталья Задворная, вынужденный переселенец с юго-востока Украины:

«Хотим уехать назад домой на родину, Донецкая область, город Снежное. Здесь мы хотим сказать большое спасибо российскому народу. За то, что нас здесь так приняли хорошо. О нас заботились».

Родной мамой для всех переселенцев стала комендант лагеря Галина Ковалёва. Беженцев она называет «мои». За месяц работы пункта временного размещения она старалась им помогать во всём: одежда, медицина, питание. Теперь прощается со слезами на глазах.

Галина Ковалёва, комендант пункта временного размещения переселенцев:

«Я их и встречала, я их и провожаю, как комендант лагеря. Честно говоря, я с ними жила одной жизнью. Я знаю каждого по имени, каждого судьбу. Сделали всё, что смогли для людей. Детки мои все благодарны, вон Димка мой катается на велосипеде. Я не знаю, что больше сказать. Я очень жалею их, переживаю очень».

Лагерь открылся в августе, ровно месяц назад. Тогда в Смоленск прибыли 177 переселенцев. Постепенно они трудоустраивались и переезжали на съёмное жильё. В связи с похолоданием было принято решение расформировать пункт временного размещения.

Любовь Руженцева, руководитель пункта временного размещения переселенцев в Смоленске:

«Часть людей переезжает в гостиницу, где будут находиться какое-то время. Часть людей изъявила желание переехать в Ростов, кого-то принимают родственники, поэтому несколько человек переезжают в Иркутск к родственникам».

52 переселенца вечером покинут пункт размещения в Красном Бору. Палатки демонтируют, и лагерь закроют до следующего лета.

Александр Блинников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

15 сентября 2014

• Смоленский пункт временного проживания беженцев закрыт в связи с наступлением холодов  703

В Смоленске в переулке Юннатов сгорел барак  474

Жителей Карелии грабил по телефону уголовник из Смоленска  459

В Смоленске участились случаи краж канализационных люков  455

До 15 ноября ограничивается движение транспорта по улице Песочной на мосту № 3 через реку Днепр  529

В Смоленске прошла первая городская выставка беспородных собак  590

В Смоленске появится памятник Николаю Пржевальскому  450

13 сентября на переулке Юннатов загорелась деревянная двухэтажка  401



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)