Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 сентября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Председатель облизбиркома Алексей СТЕПАНОВ – об итогах единого дня голосования

Председатель облизбиркома Алексей СТЕПАНОВ – об итогах единого дня голосования.

Низкая явка

14 сентября в области прошло 20 избирательных кампаний разного уровня. Наиболее высокий – это выборы главы МО «Духовщинский район», главы Озёрнинского городского поселения Духовщинского района, а также глав сельских поселений – Кармановского (Гагаринский район), Михейковского (Ярцевский), Первомайского (Шумячский). А ещё избирались представительные органы власти местного самоуправления: Вяземский районный Совет депутатов, Десногорский городской Совет, Духовщинский и Демидовский районные Советы, Краснинская районная Дума. Состоялись также выборы депутатов Кардымовского и Духовщинского городских поселений и депутатов пяти сельских поселений. Всего в списки избирателей были внесены 153 972 человека. Явка избирателей составила в среднем 26,88%, то есть в голосовании приняли участие 41 386 человек. Но это в среднем. Вот в одном из сельских поселений Новодугинского района явка была высокой – 72,94%, а самая маленькая оказалась на довыборах в Гагаринскую Думу – 5,61%.

Почему такая низкая явка избирателей? На этот вопрос Алексей Степанов ответил так:

– Это связано с традиционным отсутствием интереса избирателей к выборам в органы местного самоуправления.

В Духовщине – новый глава

Партийных списков, как известно, не было, избиратели голосовали за конкретных кандидатов. С учётом того, что политическая система возвращается к мажоритарным округам, партиям конкурировать стало труднее. Но кандидаты от «Единой России» получили 134 мандата из 154 возможных (87%). Из самовыдвиженцев победу одержали 8 членов «Единой России», 6 – КПРФ, 4 – ЛДПР, 2 – «Справедливой России».

Главой МО «Духовщинский район» избран Борис Петифоров; действующий глава оказался по итогам голосования лишь на третьем месте. Главой Озёрнинского городского поселения Духовщинского района избрана Александра Тихонова. В Десногорском городском Совете из 16 депутатов – 15 единороссов и 1 коммунист. В Вяземском районном Совете депутатов из 19 – 15 единоросов. Практически всюду на выборах убедительную победу одержали члены партии «Единая Россия».

Цена мандата – один голос

В досрочном голосовании, а эта норма вновь введена, приняли участие 3 877 человек (2,52%).

Как отметил Алексей Степанов, голосование на Смоленщине прошло спокойно, не поступило ни одной жалобы. Было только одно обращение по разъяснению действующего законодательства: могут ли члены КПРФ ходить со значками, обозначающими принадлежность к партии, в день голосования? Но психология избирателей непостижима! На довыборах в Совет депутатов Рославльского городского поселения избран ранее дважды судимый, в том числе и за грабёж, Михаил Абраменков, причём эта информация была указана в бюллетенях!

Зарегистрировано несколько случаев, когда кандидаты набрали одинаковое число голосов. Пальму первенства отдавали тому, кто был зарегистрирован раньше. В Кардымове, например, мандат получил депутат с перевесом всего в один голос.

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

16 сентября 2014

• Председатель облизбиркома Алексей СТЕПАНОВ – об итогах единого дня голосования  559

Проблема с постоянно пропадающими в Смоленске крышками люков и решетками ливневых канализаций до сих пор актуальна  447

Жители Рославля на выборах в горсовет проголосовали за местного предпринимателя Михаила Абраменкова  1162



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)