Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 января 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

26 декабря заведено уголовное дело на бывшего начальника УФСИН по Смоленской области Игоря Коновалова

По словам старшего помощника по связям со СМИ Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области Сергея СОЛОВЬЕВА, уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении бывшего начальника управления Федеральной службы исполнения наказания по Смоленской области Игоря Коновалова возбуждено следователем по особо важным делам Следственного управления.

Полковнику запаса (Коновалов уволился со службы по выслуге лет 13 декабря) вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Тяжкими последствиями для государства в данном случае явилось незаконное получение им трехкомнатной квартиры. Ущерб родной стране оценен в 1,3 миллиона рублей.

Как стало известно, руководитель УФСИН имел приватизированную "двушку" в Кемерово, а по приезде в Смоленск обосновался в более комфортабельном жилище. Кемеровская квартира была им впоследствии продана.

- Трехкомнатную квартиру Коновалов получил за счет средств администрации области, Министерства юстиции и других источников, - прокомментировал Сергей СОЛОВЬЕВ.

Чтобы встать в очередь на получение жилья, нужно попасть в категорию тех, кто в нем нуждается. Игорь Викторович, вероятно, в ряды этих граждан не входил. А о кемеровской "двушке" органам правопорядка стало известно лишь после соответствующей проверки. О самом механизме получения квартиры в Смоленске редакции "НК" ничего не сообщили. Можно предположить, что нужной информацией компетентные органы все же располагали, ведь полковник Коновалов "рулил" областным УФСИНом с 2003 года.

Следственные органы прогнозируют, что квартирный эпизод - только ниточка к началу большого процесса.

- Секретов нет. На Коновалова возбуждено уголовное дело, - ответил корреспонденту нашей газеты начальник областного следственного управления Алексей МАРКОВ, - никаких комментариев не будет. Но "клубок" будет большим. Это только начало.

Пресс-служба некогда подведомственного Игорю Викторовичу управления от каких-либо комментариев также отказалась, ссылаясь на свое неведение и неправомочность.

Временно исполняющий обязанности начальника управления Федеральной службы исполнения наказания по Смоленской области Сергей РОМАНОВ насчет кадровых перестановок ничего не сказал, о бывшем начальнике говорить отказался:

- Каждое мое слово может быть истолковано превратно и помешает делу.

По мнению Сергея Михайловича, имя будущего руководителя могут обнародовать и через месяц, и через год. Временно исполняющий обязанности пообещал, что будет стараться за это время проявить себя.

За преступные действия, которые инкриминируют "главному смоленскому тюремщику", Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает строгое наказание - до 10 лет лишения свободы. На момент сдачи номера в печать мера пресечения для Игоря Коновалова не определена.

Минувший год был как никогда "урожайным" на раскрытия преступлений, совершенных смоленскими чиновниками самого разного уровня. Получили условные сроки бывшие руководители областной службы занятости, под судом оказался госслужащий, некогда возглавлявший "зеленое" хозяйство Смоленска. Пришлось как следует "попотеть" первым лицам городских администраций в Красном и Гагарине, до сих пор не закончено расследование по делу бывшего начальника государственного предприятия "Медтехника-Смоленск", успел побывать в следственном изоляторе главный "здравоохранитель" области (но был отпущен под залог), вынесен приговор сотруднику СИЗО, отвечавшему за безопасность и оперативную работу тюремной больницы.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

15 января 2008

аИ 92 vs. 95  1144

застройка Реадовского парка  1507

пока Об.com на реконструкции  1132

восстановление водительского удостоверения  4241

автолюбители Смоленска, помогите  1048

что происходит на Колхозке?  1019

шиншиллы  1600

от какого оператора к какому я с удовольствием ушел.  1085

В канун католического Рождества в одном из магазинов Десногорска пропал карнавальный костюм  1211

• 26 декабря заведено уголовное дело на бывшего начальника УФСИН по Смоленской области Игоря Коновалова  1516

На социальную сферу потратят более половины городской казны  967

Смоленский "Кристалл" в 2007 году увеличил продажи на 13%, до рекордного уровня  1003

В Смоленске отметят день рождения поэта Михаила Исаковского  1423

Дипломы лауреатов Гильдии автомобильных журналистов за победу в Журналистском конкурсе "Дорога для жизни" вручены редакциям: "Смоленская газета", "Смоленские новости", "Десна", телекомпаниям "Пионер - ТВ" и "СНТ"  1130

Сергей АНТУФЬЕВ: «Мы должны поддерживать спорт»  983

Смоленская «Энергия» получила отличную возможность возглавить турнирную таблицу  1042

Локальным триумфом Полины Репиной завершился Кубок России по фехтованию  1309

Заключительный матч предварительного этапа в дурном свете выставил организацию турнира в высшей лиге «Б»  999

«Смоленск» ждут очередные потрясения?  1184

Смолян цинично выставляют из национальной сборной  1007

Ледовый дворец снова опаздывает  1125

Прокуратура Ленинского района Смоленска отправила дело о подкупе игроков перед матчем с Спортакадемклубом на дополнительную проверку  1124

Информация о преступлениях и происшествиях за 13 января 2008 г.  1022



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)