Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 сентября 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

На территории аэроклуба "Полет" прошел фестиваль четырех стихий "Созвездие"

Всероссийский арт-фестиваль "Созвездие" в минувшие выходные собрал на территории аэроклуба "Полет" в Смоленске мастеров четырех стихий из различных регионов России.

"Созвездие" впервые появилось в Смоленске год назад, в честь 1150-летия города, но тогда это был фестиваль фейерверков. В этот раз программа "Созвездия" фактически состояла из четырех фестивалей, посвященных всем известным человеку стихиям. Так, вода была представлена фестивалем эбру-рисунка - древнего, известного с XI века искусства рисунка на воде, который можно переносить на бумагу, керамику, дерево или металл. До сих пор нигде в России не проводилось ничего подобного, и важно уже то, что Смоленск дал возможность познакомиться и подружиться мастерам эбру из различных городов России.

Воплощением земли стал фестиваль скульптуры из песка, воплощением воздуха должен был стать праздник воздухоплавания с пилотажем самолетов, показательными выступлениями парашютистов, авиамоделированием и воздушными шарами. Огонь, разумеется, обещал великолепное зрелище - этой стихии был посвящен фестиваль фейерверков.

Для участия в "Созвездии" в Смоленск прибыли мастера четырех стихий из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Москвы, Ижевска, Черкесска, Красноярска, Нижнего Новгорода. Показали свое мастерство, конечно, и смоляне - одним из организаторов фестиваля выступила смоленская пиротехническая группа "Русские салюты".

К сожалению, реализовать все свои планы организаторам не удалось - накануне под Челябинском потерпел крушение самолет Як-52, пилот которого должен был принимать участие в фестивале воздухоплавания в Смоленске, и эта трагедия заставила свернуть все планы, связанные с представлением в воздухе.

Произошли разнообразные накладки и с остальными стихиями, но все они были, в какой-то степени, оправданными: где-то между представлениями возникали долгие паузы, заставившие зрителей заскучать, художникам на воде выделили маловато места, работе мастеров песчаной скульптуры недоставало интерактивности, и так далее. Организаторы обещали провести работу над ошибками, и следующее "Созвездие" будет проводиться иначе - быть может, фестиваль займет несколько дней и раскинется на несколько площадок.

Как бы то ни было, "Созвездие" стало прекрасным развлечением на открытом воздухе, достойным финалом ушедшего лета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

22 сентября 2014

Мероприятия проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  404

В Центре развития бизнеса Сбербанка прошел мастер-класс «Организационные расстановки. Понятие. Применение для личных целей и бизнеса»  422

Ночью на улице Кирова сгорел «Опель»  571

В Смоленске открылась выставка гелиогравюр Леона Бакста  512

В Смоленске будут судить банду, укравшую миллионы с кредиток  675

На перекрестке Тенишевой - проспект Гагарина – Большая Советская мотоциклисту прямо за рулем стало плохо  697

• На территории аэроклуба "Полет" прошел фестиваль четырех стихий "Созвездие"  504

На улице Большая Советская появится памятник первому салюту на Руси  479

В Смоленске появился закладной камень в честь первого салюта  479



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)